Top.Mail.Ru

GrishaОна не пришла

В соавторстве с Адой
Проза / Миниатюры09-02-2014 14:13
В соавторстве с Адой




    Скрипач Тони сегодня особенно изощрён, его игра стала практически невыносимой, в этой какофонии душераздирающего визга и скрипа, я с трудом узнаю отрывок Малера. Впрочем, остальные полупьяные завсегдатаи бара, кажется, и не замечают всего ужаса сегодняшней пытки. Она не пришла. Теперь понятно, почему Тони так безжалостно невыносим. Отсутствие волшебной прелюдии от Нины, обычно предшествовавшее появлению «палача», позволило фантазии садиста разгуляться. Она не пришла. На личном глобусе ее таинственно мира, что-то пошло не так. Моя теория вечного хаоса свелась к возникновению бесчисленного множества причин, помешавших Алабаме отчаянно напиться этим вечером. И ни одна из них меня не устраивала. Это как соревноваться в стрельбе из лука без соперника и мишени. Выпущенная стрела летит в неизвестность, в непроходимые дебри Шервудского леса.

    Лишившись возможности зрительно осязать придуманный мною образ в теле Алабамы, я не сразу понял, что начинаю паниковать. Наши страхи ходят на мягких лапах. Находясь в плену у привычек, мы становимся болезненно чувствительны к неожиданным переменам в регламенте устраивающих нас событий. Мы словно присваиваем себе права на сценарий Всевышнего, но не сразу понимаем, что великий «прокурор» строг и своенравен. Психологическая кража наказуема ментально, страдает душа и, как следствие слабости, тело:

Повторите коньяк. А лучше принесите бутылку.

   Чем интересен коньяк? Тем, что она не пришла. Он не снимает боль, мой мазохизм мне дорог, изысканный купаж коньячных спиртов, лишь подчеркивает его остроту и индивидуальность. Лишает меня безразличия, заставляет сменить пароли к собственному спокойствию, и временно их забыть.


Ain’t no use baby

I’m leaving the scene

Ain’t no use darling

You’re too doggone mean




Ты никуда не пойдешь.

Вторник.

Так просто. Ты. Никуда. Не. Пойдешь.

Я никуда не пойду. Лимб отдохнет без меня. Он так сказал. Он говорит, что мне нужно меньше пить и больше спать, это очаровательно. Он говорит, что мне нужно отдохнуть и не идти к тому, домой, в мою уютную пыточную камеру.

   Он говорит, и я слушаю. Потому что мне нужна эта иллюзия любви, пусть ненадолго, надолго — меня затошнит, но пока мы так играем. По утрам я готовлю завтрак, на мне его рубашка и запах его кожи, и больше ничего. Я зову его "Лето". Он похож на лето, он теплый, уверенный, сильный.

    Он говорит, что хочет заботиться обо мне. Мы бесконечно влюблены, бесконечно счастливы, бесконечно в постели.

   За эти дни я почти забыла свои нехитрые радости — голос Нины преследует меня только во сне, голос Нины и тяжелый сумрачный взгляд, от коротого сводит лопатки. Это игра, и мне нравится быть хорошей. Мне хочется быть хорошей. Мне хочется, чтобы он верил. Я знаю, это ненадолго. Но я так хочу сейчас, а что может быть важнее собственных желаний?

    Мы познакомились той ночью, когда я шла по ночному городу, дрожа от холода и погибая от безразличия. Он не говорил, как его зовут, я не называлась тоже, поэтому он — Лето, а я... Об этом в другой раз. Игра продолжается, я нашла себе тихую пристань, я никуда не пойду, обещаю.

Только почему ты на меня не смотришь больше? Где ты.

Кто ты.

Ты никуда не пойдешь.

Суббота.




Автор


Grisha



Возраст: 49 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Лето... Вспомнился Джаред Лето, он мне никогда не нравился, но соперничать со звездой очень сложно :-) эх...
0
09-02-2014
Grisha
 
Спасибо! Аня, ты одна из самых преданных читателей)
0
09-02-2014
-ну че,ну как?
-не поверишь, ночь была божественна... пять раз!!!
а она?!
а она не пришла..........
0
09-02-2014
Grisha
 
Спасибо) Но тут, как видишь, другая история)
0
10-02-2014
И вот тут признаю, утратил нить и совсем ничего не понял. Честно? Такое ощущение что не ты писал. Не в смысле плохо, а в смысле не узнаю тебя совершенно.
0
11-02-2014
Grisha
 
Мой герой начал нервничать в ее отсутствии, ему стало не хватать того образа, который он сам себе, собственно, и придумал. Его начало все раздражать, он слишком привык видеть ее и думать о ней.
А героина Ады попросту закрутила обычный женский роман, ведь она хоть и знает о Нем, но все еще с ним не знакома.
Поэтому и трудно узнать, герои меняются. Мы к этому и стремились.
В любом случае СПАСИБО! Ты же знаешь как мне важно знать твое мнение!
0
11-02-2014
Grisha
 
Мне эта часть, кстати, нравится, она точно передает состояние героя и ситуацию с Алабамой)
0
11-02-2014
Ждем продолжения )
0
11-02-2014
Grisha
 
Спасибо большое! Работаем над ним)
0
11-02-2014
uma
 
Увидела какую-то классическую, романтичную эронию. Может ее тут и нет, но я увидела это так. "Непостоянноевременноепостоянство" в герое. Вроде внутри он с ней "И ни одна из них меня не устраивала. Это как соревноваться в стрельбе из лука без соперника и мишени..." а внешне он с другой...и все вроде бы достойно.
Первая часть очень интересно раскрыта, много деталей, я даже
"визг скрипки" услышала, а во второй части идет какой-то разрыв.
А в общем очень здорово!
Принимайте мои комментарии как интуитивное, психологическое проникновение в произведение, и впечатления обычного читателя, а в остальном с не очень разбираюсь.
Успехов вам в творчестве!)
0
12-02-2014
uma
 
иронию*
0
12-02-2014
Grisha
 
Спасибо, Ума! Просто это целый цикл рассказов) Чтобы понять настроение героя, нужно прочитать первые три части) Так что если не жалко времени, милости прошу!
0
12-02-2014
После твоих объяснений все встало на место. Видимо был невнимателен. Жду продолжения.
0
13-02-2014
Grisha
 
Спасибо, дружище! Продолжение будет буквально очень скоро)
0
13-02-2014
Интригующе. ))
0
08-03-2014
Grisha
 
Ты одну часть пропустила) "Уходящая"
0
08-03-2014




Автор


Grisha

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1713
Проголосовавших: 6 (Otherman10 Evlampiya Romanova10 DarkSeid10 uma10 Peresmeshnik10 Жемчужная10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться