Top.Mail.Ru

Казаков Евгений — Закрытие сезона

Рыбацкий рассказ
Проза / Рассказы25-07-2014 08:54
9 ноября. Зима не спешила. Осень радовала своими последними тёплыми днями. Я помню ещё школьные дни, когда октябрь и ноябрь уже были по-настоящему зимними месяцами и в это время мы давно ходили в валенках. Сейчас намного теплее стал климат, чем раньше. И отчего это зависит, точно никто сказать не может. Да и нужно ли это.

Инициатором этого выезда стал Михаил. Мы давно уже не выезжали на природу, тем более вместе. Нормальные люди в этот период никуда не выезжают, так как погода на перепутье — вроде ещё не зима, да и уже далеко не лето. Нас всего четыре человека, четыре товарища, которые могут спокойно доверять друг другу. Рассказывать все без сокрытия фактов, посмеяться вместе, пожаловаться друг другу. И всё, что происходит и рассказывается всегда остаётся между нами.

Место, на которое мы собрались выехать, ещё не было известно. Раз Михаил решил нас вывезти, то и он пусть выбирает это место для отдыха и рыбной ловли. Конечно, первое условие для этого было несильная удалённость от города в случае быстрой перемены погоды и возможности добраться домой. Так поздно, в ноябре, на реке, да и на простые удочки мы ещё не рыбачили. Более знающие рыбаки уже не ездили на рыбалку, так как клёва уже давно не было и все ждали, когда придёт на речку первый лёд. Из нас четверых рыбной ловлей увлекалось только трое — Я, Дмитрий и Михаил. Алексей же не сильно был увлечён рыбной ловлей и занимался этим времяпрепровождением без азарта, больше за компанию. Из снастей, которые мы решили взять с собой — это пара удочек и пару спиннингов. В этом году мы много времени провели на реке, вместе выезжая на рыбалку. Исколесили многие районы рыболовных мест. И не закрыть сезон мы право не имели.

Место выбрали недалеко — несколько километров от города, в стороне городских дач на съезде недалеко от асфальта. Место было закрытое, и никто случайно не мог забрести сюда. Да мы сильно и не надеялись, что нас кто-то потревожит. На месте были уже около одиннадцати утра. Погода нас баловала. Было не холодно — пятнадцать градусов тепла. Дмитрий и Михаил размотали удочки и забросили их в реку. Я и Алексей начали готовить импровизированный стол, благо как у нормальных людей всё у нас было с собой. За первые двадцать минут рыбалки поклев был только у Дмитрия и только один или два раза. Странная рыба какая-то, случайно проплывала мимо крючка и наверно просто хвостом его задела. Кто или что это было так и осталось тайной. Ещё какое-то время мы с Михаилом покидали спиннинги, но тишина стояла мёртвая. Никому из чешуйчатых наши блесны были не нужны. У Михаила на спиннинге стояла старая советская вертушка, что приносила ранее нам много хлопот. При забрасывании обычно эта вертушка заворачивала такую «бороду», что невозможно было её распутать. У Михаила же все работала исключительно без проблем, и он никогда не жаловался. У меня на спиннинге была современная вертушка, и Михаил не мог ей пользоваться. Чтобы не терять зря времени понапрасну, я неспешно показал, как закидывать и как этот спиннинг работает. Посидев немного за столом, и перебрав многие темы, мы опять направились на реку. Пару раз также клюнуло у меня, но без результата. Чтобы Алексею не было скучно, у Дмитрия было маленькое переносное радио, которое он достал и включил.

Никто особенно и не надеялся, что рыбалка окажется удачной. Мы и так не сильно часто собираемся с друзьями, а особенно на природе. Тем более отдать дань реке и закрыть рыбацкий сезон. Дмитрий за все время, что мы находились на этом месте, практический не выпускал удочку из рук и непрерывно смотрел на тихо стоящий поплавок. Единственный человек из всех нас, который упёрто будет сидеть до самого конца, даже зная, что толку не может быть. Я же, Алексей и Михаил спокойно и с иронией наблюдали за этой картиной, не забывая отправить пару шуток на берег реки. День прошёл не зря.

Под конец рыбалки на небе начали сгущаться тучи, и поднялся ветер. Думали мы недолго. Собрали вещи и уложили их в машину. Ехать было близко, если брать по времени не более чем двадцать минут. За эти двадцать минут пока мы ехали с неба начал падать крупными хлопьями снег. И выходя из машины, приходилось уже наступать не на землю, а на хороший слой выпавшего снега. Кому завтра расскажешь, что были на рыбалке, и пытались ловит рыбу, засмеют и не поверят. Видно сама природа ждала, пока мы реке скажем спасибо за удачный рыболовный год. Сезон закрыт.


24.05.2014




Автор


Казаков Евгений

Возраст: 47 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Я здесь новичок, прошу ваших комментариев.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 739
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться