Top.Mail.Ru

yannetКнига запрещена к прочтению! 2 глава

фрагмент книги о выборе профессии.
Проза / Статьи01-08-2014 15:58
«Книга запрещена к прочтению!

Если вы уже выбрали будущую профессию — не читайте ее!»


ГЛАВА 2. Что влияет на выбор профессии?


8 факторов выбора профессии /По Е.А. Климову/

1. Позиция старших членов семьи

Многие с самого детства копируют не только внешнее поведение родителей, но и их карьерное. Об этом мы уже говорили. Но тут другая тонкость.

Часто родители интонацией голоса, мимикой или пренебрежительными замечаниями к тем или иным профессиям, могут отбить желание у ребенка становиться тем, кем ему хочется. Особенно если это происходит не один раз.

Например:

Когда Вова вырастет он станет депутатом.

Не-е-е-т. Я хочу быть…

Фу, Вовочка. Там платят мало (не престижно, ты не потянешь, это не для нашей семьи и т. д.)

Может, я и сгустила красок, но думаю, вы поняли направление моих мыслей. Также происходит, если некая профессия восхваляется и преподносится как самая лучшая на свете.


2. Позиция товарищей, подруг

    Никто не отменял друзей и их влияние на нас. Не зря говорят, скажи мне кто твой друг… А в период тинейджерства — это проявляется особенно сильно. Мы дружим искренне, глубоко и с желанием никогда не расставаться.

Прислушавшись не только к советам и мнениям друзей, но и к собственному внутреннему голосу, можно избежать многих ошибок в настоящем и будущем.


3. Позиция учителей, школьных педагогов

У большинства учащихся есть любимые учителя в школе и их мнение по поводу актуальных для нас вопросов, на подсознательном уровне воспринимается как правильное.


4. Личные профессиональные планы

То как мы представляем освоение желанной профессии, сказывается на том, примем ли мы решение идти «до конца» или выберем иной путь. Тут речь идет об этапах освоения профессии.


5. Способности

Неоспоримо, что именно они будут самыми верными подсказчиками в том, какая профессия нам по плечу. Тут мы судим и по успеваемости, и по успехам во внешкольной деятельности, спорте, хобби и т. д.


6. Уровень притязаний

Здесь речь идет о том, насколько реальными мы представляем свои притязания и возможности на получение той или иной профессии.

— Получится ли? Смогу? Или это закончится разочарованием?


7. Информированность

Глубина наших знаний о выбираемой профессии, играет важнейшую роль в процессе ее получения и успешной трудовой деятельности. Если то, что мы знали, не совпадет с реальностью, то нетрудно представить каков будет результат.


8. Склонности

Их нетрудно выявить, так как они четко проявляются в любимых занятиях, на которые мы чаще тратим время. Это наши интересы, которые подкреплены способностями.


Продолжение следует...




Автор


yannet

Возраст: 41 год



Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


yannet

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 989
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться