Top.Mail.Ru

DiletantПродавец желаний

Ещё один рассказик про Густава Д.
Проза / Рассказы01-11-2018 17:41
Очень часто в фольклоре различных народов можно найти упоминание о мифическом существе, способном исполнять любые желания. Существо это, в приоритете, злое, а цена за желания, чаще всего, напрямую зависит от суеверности человека, ведь вряд ли скептически настроенный человек будет переживать за такую спорную вещь, как душа, но наиболее интересным является то, как должно выглядеть это мифическое существо, чтобы одним своим видом располагать человека к себе, навязывая ему свои услуги.

К семи часам вечера субботы жуткий ливень поймал меня в кафе за ужином, чему я был несказанно огорчен, потому как уже почти закончил прием пищи, собираясь после прогуляться по парку. Ливень бил по окнам и крыше, приглушенным звоном отдаваясь в помещении, чем навевал тоску. В кафе посетителей было немного, большая часть столиков была пуста. Меня не радовала перспектива остаток вечера провести в ожидании окончания ливня, а нескромный звон в кармане так и шептал разбавить этот вечер чем-нибудь не очень крепким. При всем моем честолюбии, скромности и нарциссизме, который я считаю полностью оправданным, все же я являюсь человеком, падким на искушения. Не прошло и секунды с момента образования у меня мысли, как моя рука потянулась вверх, а голос твердо и решительно произнес:

— Официант!

Девушка, что обслуживала мой столик в этот вечер, тут же направилась ко мне от барной стойки. Готов спорить на что угодно, я ей нравлюсь, иначе она бы мне так не улыбалась. Когда она подошла, я заказал пинту лучшего пива по ее мнению. Она улыбнулась, слегка склонила головку в знак согласия, и удалилась, оставив меня размышлять о бытие. Конечно же, я проводил ее взглядом, целенаправленным взглядом чуть ниже талии, не поймите меня не правильно, талия у нее тоже была весьма хороша, но сердцу не прикажешь, правда, от этой привлекательной картины меня отвлек звон колокольчика входной двери.

Я перевел взгляд на дверь и увидел мужчину с зонтом, в черном расстегнутом нараспашку пальто, под которым был виден не менее черный фрак. Он отряхнул свой зонт от капель воды, а после сложил его и повесил на вешалку слева от двери. За зонтом пришла очередь и пальто быть повешенным на ту же вешалку. Наблюдая за его действиями, я отметил в нем явную педантичность, выраженную в манерности и чрезмерных бережности и аккуратности по отношению к своим вещам, было ощущение, словно он прямо здесь и сейчас собирается сдувать с них все видимые и невидимые пылинки. Лицо его было скрыто тенью от весьма неудобного расположения люстр, которые освещали заходящих в кафе людей едва ли до уровня груди. Свободных столиков было полно, но мужчина, закончив с верхней одеждой, направился в мою сторону.

Когда он вышел на свет, я обратил внимание на то, что ни на нем самом, ни на его одежде не было и следа влаги, даже на туфлях, которые так же были черными, словно на улице вовсе и не было никакого дождя. Подобное наблюдение напрашивалось лишь на один вывод — этот человек несказанно везучий. Внешность, кстати, у него была весьма располагающая. Нельзя было утверждать наверняка, сколько ему было лет, но мне почему-то показалось, что он мой ровесник. Густые короткие черные волосы, уложенные назад в модной стрижке, великолепно сочетались с его бледноватым оттенком кожи на гладком, чистом лице, одного взгляда хватит, чтобы понять, что его владелец полон и жизни, и сил, и жизненных сил.

Он подошел ко мне и сказал:

— Не позволит ли сударь мне присесть? — вопрос явно был риторический, так как в ту же секунду он сел напротив меня, не дожидаясь ответа.

— Да, да, — протараторил я в растерянности. — Конечно, присаживайтесь.

Он сел за мой столик, несмотря на то, что вокруг было много свободных столиков, тем самым сбив меня с толку. Я был настолько поражен его прямолинейностью и решительностью, что ни при каких обстоятельствах не смог бы ему отказать. Будь все люди такими же прямолинейными, как мой гость, большинство вопросов решалось бы сиюсекундно, а не растягивалось бы на месяцы, а то и годы.

В этот же момент официантка подала мне мой бокал пива и, завидев нового посетителя, поинтересовалась, будет ли тот что-либо заказывать. Мой новоиспеченный собеседник очень приятным голосом, не слишком низким, не слишком высоким, вежливо отказался, весьма мило улыбаясь официантке, она же, в свою очередь, не менее мило улыбнулась ему, слегка поклонилась и удалилась. Наблюдая эту картину, я почувствовал легкий привкус ревности и дух соперничества. До этого момента эта девочка улыбалась только мне, видимо, передо мной сидит тот еще ловелас, а значит, несмотря на то, что не так уж и сильно нравится мне эта официантка, я обязан принять его вызов и доказать, кто из нас, ловеласов, ловеласовее. Но на это у меня еще есть время, поэтому я взял бокал пива и не спеша отпил из него.

Мой собеседник перевел взгляд на меня и с улыбкой заговорил:

— Погода оставляет желать лучшего. Как же хорошо, что я набрел на это кафе, иначе рисковал бы сильно промокнуть под столь яростным дождем. Меня, кстати, зовут Марк, — сказал мой собеседник, протянув мне руку для рукопожатия, которую я охотно принял, стараясь не показаться невежливым.

— Густав, — коротко ответил я.

— Не сочтите за грубость то, что я так бесцеремонно к вам подсаживаюсь, просто из всех немногочисленных посетителей вы единственный, кто посмотрел на меня, когда я заходил, дав мне возможность предположить, будто вы скучаете, а потому будете явно не против компании.

Мне нечего было ответить, ведь он, определенно, был прав, а потому я просто кивнул головой, заодно одарив Марка своей, пожалуй, самой лучшей улыбкой.

— Вы бывали в местном парке? — поинтересовался Марк. — Если нет, то настоятельно рекомендую его посетить. Там очень много действительно завораживающих мест, а под аккомпанемент птиц и вовсе можно забыть явь это или сон.

— Бывал, — ответил я. — Скажу даже больше, бываю в нем постоянно, так как живу неподалеку, и меня очень радует, что столь приятный человек, как вы, Марк, лестно о нем отзывается.

— Позвольте, никакой лести, только правда, — сказал Марк загадочно улыбнувшись, взглянув на меня немного исподлобья, чем вызвал во мне подозрение в своей искренности.

— Правда? — спросил я, слегка прищурившись. — Не знаю, знаете ли вы, но вот я знаю, что правда одинаковой для всех не бывает, и если вы утверждаете, что говорите правду, то так оно и есть, но сугубо для вас, а не людей, которым была оказана честь ее услышать. Парк, без сомнения, красив, это да, но я уверен, он мог бы быть и лучше.

— Может и так, думаю, вам виднее, — с мягкой улыбкой произнес Марк.

— А иначе и быть не могло, я же здесь живу, а потому обязан разбираться в таких мелочах, и пусть моя правда сугубо моя, готов спорить, она правдивее многих! — воскликнул я, преисполненный уверенностью в своих словах.

— Верю, — кивнул Марк. — Одной вашей уверенности в ваших словах достаточно, что бы поверить в их правоту.

Я сделал еще пару больших глотков из бокала, чтобы промочить горло, и с благоговением заметил, как мое тело плавно отдается во власть алкоголя.

— Вы обратили внимание на официантку, обслуживающую ваш столик? — поинтересовался Марк, чем снова ввел меня в ступор, но я все же смог своевременно ответить. — Нет, а что с ней? — немного краснея, ответил я вопросом на вопрос. Нет, я, конечно, человек не стеснительный, но на протяжении этого вечера, раз за разом мой взгляд, все же, падал на эту молоденькую девушку, отчего вопрос Марка меня немного смутил.

— Ничего особенного, — утешил меня мой собеседник. — Просто она периодически смотрит в нашу сторону совсем необычным взглядом. Знаете ли, я осмелюсь похвастаться богатым опытом в понимании женщин, а потому почти уверен: она улыбается вам отнюдь не от служебного долга, — сказал Марк, подмигнув мне по-дружески, не убирая улыбку со своего лица.

— Правда, вы так считаете? — слова Марка укрепили мою и без того крепкую уверенность в себе и своих силах.

— Конечно, а иначе и быть не может. Только, пожалуйста, заявите ей о своих чувствах позднее, потому что мне не хотелось бы лишаться столь чудесного собеседника в вашем лице. Кстати, вы когда-нибудь задумывались о природе желаний? Почему человек хочет именно то, чего хочет? Нет, конечно же, природу таких желаний, которые не желания вовсе, а скорее потребности, понять можно. Ну там вода, еда, крыша над головой, минимальный набор для выживания, так сказать. Хотя, даже они служат той же цели, что и другие желания, хоть цель и кажется банальной — счастье. Именно ради этого специфичного слова люди всегда, абсолютно всегда чего-то хотят, чтобы попросту быть счастливыми. Но только не смейте лишаться бдительности, когда вам кто-то говорит, что все, чего он хочет, — это счастья. Нет, это не так, счастье — это конечная цель желания, но до этого конца желания человека более чем материальны. Вот вы, к примеру, чего вам не хватает, чтобы быть счастливым? Кто-то пожелает новую машину, кто-то домик за городом, а кому-то всех денег мира мало будет. Нет, конечно же, не все люди столь ненасытны, есть и те, чьи запросы значительно скромнее. Но факт остается фактом, все, абсолютно, поголовно все чего-то хотят для получения в дальнейшем от своих желаний счастья. Вы, случаем, не суеверны?

— Нет, ни в коем случае, а что?

— Ну... Что бы вы ответили, если бы я сказал, что существуют люди, способные исполнять те самые желания, которые, гипотетически, должны привести человека к счастью?

— Вы имеете в виду банкиров? — сказал я с усмешкой. — Правда, счастье из их рук стоит дорого.

— Нет, что вы, вовсе не банкиров я имел в виду. Вы правы, говоря о высокой стоимости при работе с ними, тут уж ничего не поделаешь, желания банкиров тоже имеют свою цену, которую они закладывают в ваши желания. Но не об этом я хотел с вами поговорить. Видите ли, я представляю организацию, исполняющую желания практически даром.

— Да? От клиентов, наверное, отбоя нет?

— Вовсе нет, по регламенту компании по одному желанию на человека.

Я начал догадываться, к чему клонит Марк, но то ли потому, что я был пьян, то ли на меня подействовал его авторитет, отказать ему в последующем предложении я не мог, но все же поинтересовался:

— И что, прямо любое желание?

— Да, абсолютно любое.

— И что же вы хотите взамен?

Я сделал еще пару глотков пива, с интересом заметив, что его в бокале меньше не становится, а вот глаза мои уже начинают сбиваться в кучу. Хватило и секунды в потере бдительности, как передо мной уже лежал лист формата А4 и ручка.

— Вашу подпись здесь и здесь, — сказал Марк, указывая пальцем на место для росписи.

Взяв ручку, я завис над листом, не решаясь оставить даже кляксы.

— Что вы хотите за желание взамен?

— Сущий пустяк, — радостно заявил Марк. — Вы этого даже не заметите.

Его слова звучали убедительно для моей пьяной головы, но рука не решалась ставить роспись, что-то было не так.

— А что я могу пожелать?

— Всё, — коротко заявил Марк, не сводя с меня взгляда.

Все — это, конечно же, много. Марк не был лгуном, значит, не смотря на то, что я не в состоянии прочесть договор, причин, чтобы сомневаться в личной выгоде от его заключения, у меня нет, несмотря на то, что беспокойство никуда не ушло, да и, видимо, не собиралось.

— А когда сбудется желание?

— Тогда, когда вы его загадаете, конечно же.

Я посмотрел на Марка, перевел взгляд на договор, на руку с ручкой, зависшей над бумагой, и всё-таки решился поставить подпись в двух местах.

— С вами приятно иметь дело, — со своей, видимо, коронной улыбкой сказал Марк, забрав договор. — Жаль, что мне пора идти, если будут вопросы, вот моя визитка.

Он положил маленькую картонку на стол.

— Как, уже? — огорчился я столь внезапному заявлению.

— Ну... Да, — протянул Марк. — Дождь закончился, а значит, мы оба можем отправиться по тем делам, которым этот дождь осмелился помешать.

И действительно, капель, бьющих по крыше, было уже не слышно. Я огляделся: кафе было почти пустым, а в окнах виднелась ночь. Тем временем Марк протянул мне руку для рукопожатия:

— Был рад с вами познакомиться.

— Удивительно, как быстро летит время, — ответил я скорее себе, чем ему, принимая рукопожатие.

Он очень быстро оделся и вышел. Что же, самое время провести этот прекрасный вечер в компании не менее прекрасной особы. Я поднял руку и попросил счёт, однако ко мне подошла совершенно другая официантка, которая заявила, что счёт был уже оплачен господином в чёрном фраке, а на мой вопрос о том, где же официантка, которая обслуживала этот столик до неё, она ответила, что та уже закончила свою смену и ушла домой. Я поблагодарил её, взял со стола визитку Марка, а также забытую им ручку в качестве сувенира, лишним не будет, и, положив их в карман брюк, пошёл домой, шатаясь и укоряя себя за то, что перепил.

На следующее утро, проснувшись с больной головой, я решил позвонить по номеру на визитке, ведь желание я так и не придумал, но когда я её достал из кармана и рассмотрел, оказалось, что это пустая картонка.




Автор


Diletant




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
У вас хороший слог, а все остальное сюжет, сюжет несмотря на то что повторил других авторов, закончился неожиданно для меня, за что вам плюс, пишите нам еще
0
01-11-2018
"Все уже украдено до нас", но я буду стараться, честно)
0
03-11-2018
 
Ося Лист: комментарий удалён пользователем Ося Лист 02-11-2018
Вот это я понимаю, пунктуация идеальная(ну почти)
Пара замечаний: вот это "Конечно же, я проводил ее взглядом, целенаправленным взглядом чуть ниже талии, не поймите меня не правильно, талия у нее тоже была весьма хороша, но сердцу не прикажешь, правда, от этой привлекательной картины меня отвлек звон колокольчика входной двери.", я думаю, нужно разбить на несколько предложений, а то слишком много. Как и это "Не знаю, знаете ли вы, но вот я знаю, что правда одинаковой для всех не бывает, и если вы утверждаете, что говорите правду, то так оно и есть, но сугубо для вас, а не людей, которым была оказана честь ее услышать."
Разве пиво из бокалов пьют?))
"Все — это, конечно же, много." — эта фраза самая лучшая! Разрешите сделать своей подписью здесь?))
Согласна с Зайкой, ну очень неожиданный поворот сюжета)
Жду продолжения про Густава)
Ой блин, промазала с оценкой. Конечно же, не 5, а 10.
0
02-11-2018
Пунктуация, правда, не моя заслуга) Первое предложение может и стоило разделить, но вот второе ни в коем случае, хотя бы потому, что тогда оно не будет звучать так, как звучит. А фразу, конечно же, берите
0
03-11-2018
Пиво пьют из бокалов
0
02-11-2018
я думала, из кружек) моя ошибка)
0
02-11-2018
И из кружек тоже
0
02-11-2018




Автор


Diletant

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 736
Проголосовавших: 2 (Зайка9 Ося Лист5)
Рейтинг: 7.00  



Пожаловаться