Top.Mail.Ru

НейронИкар и Ангел.

Два человека подняли голову к сереющему небу. Один недовольно всплеснул руками, надо бы в убежище…скоро ведь начнется. Его сосед в чёрном капюшоне одобряюще кивнул, а потом указал мизинцем на дом из гранитного белого камняговорят Гарисонто младший опять провинился, снова под домашним арестом. Потом путник в чёрном капюшоне, словно размышляя сам с собой , пнул бархан песка сапогом..хороший мальчуган этот Семон, только вот толку из него не получиться, как уж не крути…не для общины не для нас, лишний он…


За окном белого дома из гранита, прогремел раскат грома. И тусклые косые лучи дождя радиоактивного дождя обрушились на крышу. Мне всегда был так ненавистен этот дом, моя прекрасная и жестокая тюрьма. Замурасили капли по выжженной, красно-жёлтой земле, моего двора.

Туманная планета, может мы несём угрозу, или просто не засекают радары за сумраком атмосферы Израненная катаклизмами земля…Жёлтой потому, что цвет земли моей планеты, а красной, потому, что это цвет моей крови…

Моё тело пробирало дрожь, по лбу катились капли пота. Я думал, что я у себя в комнате. Но потом медленно ощутил запах подвала и лекарств. Горький противный запах, микстур, знакомых с детства. Провёл дрожащей рукой по лицу, весь пирсинг кто-то умело снял, теперь в очередной раз это будет содержимое мусорки. Я мотнул головой, всё закружилось, он сидел в белом халате как тень подле меня. Лампа неровным светом освещала его уставшее лицо и какое-то по непонятному довольное, признаться, я довольно сильно испугался. Судорожно, попытался приподняться на локтеотец, что ты тут делаешь..?

И тут я ощутил пронизовующюю боль по всему телу, меня словно скрутило, кожа моя была синяя. Закинув голову в припадке боли, я попытался встать, понимая , что я лежу на операционном столе. — отец, что со мной…? Я заболел? Скорей бы слезть с этого проклятого стала…

Но он не откликнулся….

Но тут к моей боли, я почувствовал, ещё одно непонятное чувство. Смутное и жуткое, в моей спине были две лишние мышцы. Нет, я не сошёл с ума, я точно знал, что там что-то в меня защито. Как лезвия вращающиеся и пульсирующие, что-то не принадлежащее мне. Я не понимал, для чего эти кровавые узлы, я совершенно не понимал. .я не знал, даже что с ними делать. Но что то подсказало мне как ими управлять…и тут я увидел , что эти мышцы продолжениемоих крыльев. Моих!!!! Окровавленные перья, раскиданные скальпели, провода…отец…

Я начинал падать в обморок, но усилием воли снова вернул себя обратно. Всё белое, всё крутиться как в дымке.С непонимающей мольбой, своими серыми глазами я смотрел на человека в белом халате. На этого безумного учёного который некогда толком не пытался меня понять, на доктора и ещё — .моего отца.

Я белый как сома смерть, наблюдал, как отец смотрит на мои крылья…с неподдельным восторгом, чуть запрокинув голову. Подкатили слёзы –да, чтож ты со мной сотворил, кто я …

-Ты Икар, наш новый Икар, который полетит к звёздам и спасёт наш мир. Ты наконец-то принесешь пользу…Икар.

Я словно маленький мальчик, прошептал — я Симон, моё имя Симон, а не Икар…

когда-нибудь ты меня поймешь, ты оценишь, мои хлопоты ..ты…ты…

Учёный криво улыбнулся и направился к двери. Меня обуревала ярость, она меня душила, подступая к горлу. Я вообще нечего не понял из сказанного.Всё так как-будто в этом нет нечего странного, но его мир перевернулся .. интересно ..он понимает ..это? Он это чувствует? Он залип как муха в своей маске безразличия…

Я сжал кулаки с попытался слезть с холодного железа стола, он не понял ..испугался…

Бросился быстрыми шагами к двери. Зачем ты меня боишься?!!!!! Я уже сделал несколько мучительных шагов, протянув к нему рукипапа ..не уходи… Но железная дверь захлопнулась за мной.

Я стал в исступлении стучать в дверь, меня раздирали слёзы. Не так было больно ..нет не телу ..душе. Я чувствовал себя ненужным, я так хотел чтоб он снова потрепал меня по волосам, чтоб утешил меня как тогда в детстве. Папочка…не оставляй меня…

Вытирая слёзы раковом, боль души билась об скорбь, об страх об боль ,..натыкалась на острия на осколки как тенесный мячик. И снова ..неутомимо ..по самому живому, летело на лезвия…мне больно ..слышите…кто-нибудь…хоть кто-нибудь..

Темно. Через несколько часов,боль сменилась безразличием. Так всегда бывает, по крайней мере, у меня. Пряди светло-русых спутанных волос падали мне на лицо как у придурка. Я попытался убрать их с лица, но не получилось. Крылья кололись мне перьми в спину.Я сидел и слушал, как по крыше стучит дождь. Почему-то я всегда даже думал, что дождь должен быть прохладным и прозрачным,…но видел лишь зеленоватые и едкие капли, разлагающие землю. Ну, да..я был идиотским романтиком, но мне некогда не хотелось спасать весь мир вот так. Как один человек, может, что-то сделать, на меня ещё некогда не возлагали такую ответственность…как я по ихнему могу справиться? Глаза уже немного слипались, я так и заснул около запертой двери. Как собака у двери хозяина .Непонятый и увязший своих проблемах на едине сам с собой….

                                                                                   Икар.

Вспышки света. Больно, же чёрт возьми!!!! Я заградился руками от любопытных людей, но бежать было некуда, а так хотелось. Они так пронзительно на меня смотрели. Стоял тут как в копанный расправив крылья, заставили…

Это была учёная кафедра моего отца, он представил нашей общине меня как спасителя. Он даже абстрагировался от слов» мой сын», он наверно об этом сейчас забыл. Довольный в белом халате он блестел в лучах прожекторов, поправлял очки. Я поморщился …я хотел думать, что это всё сон, продолжение сна…

Я слышал, что они говорят шепотом, что я должен лететь на другую планету, чтоб спасти сначала их, а потом они сотворят оружие, которое погубит остальные удачливые планетки. Подлецы. .Они разнесут, остальных в клочья…

    Смотрите, это Симон, это же тот парень ..ну вы помните ..а теперь он…он..…

Мне было тяжело , я смотрел в пол, я сам себе и тем прежним нравился, только не вам. Заправил прядь русых волос за ухо, нахмурился. Отец, что ты из меня сотворил?!я ненавистно бросил взгляд на учёного.

Заставили сфотографироваться, показать эти уродливые крылья. Повернули спиной. Неприятно, унизительно чем-то. Что они нашли, в этих отростках обмотанных перьями?

   

   Потом мне разрешили пойти в свою комнату, когда мы приехали домой. Была ли уже это моя комната…?

Взбежал по лестнице гостиной. Я замер у двери, заклеенной постарами, подцепил ногтем картинку с блондинкой и поморщился. Как меня раньше могло подобное волновать? Смысл нарисованного был, что входя в комнату, она мне улыбалась как герою входящему в её замок. Глупая кукла с раскрашенным лицом…

Почти без света комната, с клетчатым диваном, я окуратно сел как не родной, заправив крылья за спину. На столе валялись серебряные побрякушки, мои кольца. Блестели на тусклом солнце. Я закрыл глаза, прислушиваясь к себе. Свет из окна, играл на моих русых волосам тусклыми бликами. Попытался ощутить, что я дома, что всё по прежнему хотябы тут.маленький мирок, который я сотворил… Расклеил картинки, флаг, пару голых девиц, положил на видное место гитару… Я сам себе улыбнулся, тепло ..да тепло чего-то своего. Сгрёб со стола серебряные кольца, подержал в руках. За окном всё те же крючковатые деревья и жёлтый песок барханов. Ну и природа…саркастично улыбнулся я , сам себе. Да не удивляйтесь ,я иногда разговариваю самс собой.

Потом достал из-под дивана даже книжку, пролистал. Маленький свёрнутый листочек упал на мои колени. Что-то знакомое было в этом предмете, но с памятью что-то происходило. Я развернул , читая послание

« Симон, встречаемся сегодня на автозаправке. Не опаздывай. Подпись-твоя Герда.»

Я почесал в затылке, я не знал этого имени. Снова закрыл глаза, отложил листок под письменный стол. Меня это сейчас не волновало.

……

Вспышки света. Больно, же чёрт возьми!!!! Я заградился руками от любопытных людей, снова они меня фотографировали.. Они так пронзительно на меня смотрели. Стоял тут как в копанный расправив крылья, но уже нравилось..…чувствовал свою нужность..!!!!

Понимаете. Хорошо быть , кому-то нужным. Понимаете …?

Они восхищялсь мной. За окном кафедры шёл дождь, мне нравилось. Я слышал дождь, за этими голосами. И отец восхищался мной.


Развернул свои прекрасные, почти глянцевые крылья. Ухмыльнулся уже всем им….ЧеловекИкар…


Прошло несколько недель. Мне казалось я как-то меняюсь, сначала это были не мои крылья, затем не мой внутренний мир…

Забросил гитару, по долгу смотрел в окно, смотрел на отражение в окне на свои крылья. Любовался ими. Они хотели , чтоб я полетел к другой планете, с этими крыльями я пройду земную атмосферу на сквозь….они думают я приду с подмогой. Хм…а если я возьму и не вернусь к этим людям…

Я нашёл послание у себя в кармане куртки. Это писала, та самая Герда. Она снова звала на автостоянку к северу от ржавых барханов леса.


Меня кто-то в темноте схватил за руку. Симон идём, за мной…идём-же…

Потянул всё дальше в лес по тёмной дороге. Неровный свет фонаря. Руки Герды, каким-то шестым чувством я сразу узнал её. Мы перешли на бег, она вела меня куда-то, её кудри разметались в тумане , она чем-то была взволнована. Задыхаясь, натыкаясь на кусты…

Сзади я услышал нарастающий шум. Герда по детски всхлипнула –они за нами, они всё знают…надо бежать! Я оглядывался назад, где-то среди деревьев замелькали огни. Но тут мы свернули с дороги в лес, я почти кубарем съехал по обочине с крутого склона. Увязая в отвратительной грязи , разодрал в кровь руки о ветку… стукнулся обо что-то железное. Герда стояла ссади меня, подтолкнув к странному объекту –ты должен всё вспомнить…


Я присел на корточки проведя по искореженному металлу, машинально провёл рукой и нащупал, что это руль от мотоцикла и брелок виде серебренного крестика. Моё сердце учащенно забилось, я посмотрел на Герду, потом закрыл лицо руками. Весь этот страшный кошмар, пронёсся вихрем в моём сознании . Мы упали в обрыв. Деревья ..ветки ..страшно. Мне было так страшно… ..я собой загородил тебя и ты осталась жива….мотоцикл сорвался с дороги…я..не…

Она бережно обняла меня, пытаясь утешить. Я медленно обернулся к ней, наконец увидел как выглядела Герда..моя Герда…

Чёрные, блестящиее волосы до плеч и голубые глаза, металлические безделушки на белой шее и искренняя улыбка. Мы оба разбились, на её лице было несколько царапин, мы любили друг-друга, мы ехали к ней домой по лесу на моём мотоцикле. Но, что там произошло на дороге? Что !!!!! Она ровная без единого булыжника, но я не мог просто так завернуть руль в пропасть. ..

В лицо мне засветили фонари, нас как загнанных зверей гнала погоня, но что им от нас надо? Мы сорвались с места , бросились в чащу пытаясь оторваться от преследователей. Возня в грязи, уворачиваясь от колючих веток. Бежать!!! Бежать от них всех!!!!!!! Это какое-то безумие…

Я услышал в толпе погони голос своего отца –Симон! Остановись!!! Я скажу тебе всю правду, только остановись!!! Она крепко держала меня за руку, она не давала оглядываться в этом бешеном беге. Я едва различал слова , своего отцаЯ не смог пережить твою гибель, я увидел тебя там почти синего. Как ребёнка я овил тебя согревая, но ты был мёртв. И тогда я увидел виновника твоей смерти посланника, бессмертного ангела. И тогда я взялся за нож, и вырезал его крылья.. для тебя сын…

Я продолжал бежать, слёзы мои блестели на лице. Я бежал от них всех, от этой лжи…

Герда вела меня на самый высокий холлом. Я цеплялся за траву , взбираясь. Я не отдавал себе отчёта. И вот на высоте холма, в лицо мне ударил холодный ветер. Герда бросилась мне на шёю .. ..ты не оставишь меня на этой умирающей планете!!! Мы вместе мечтали о прозрачном доже, о синем небе…возьми меня с собой…

Я прижал её трепетно к себе, её била дрожь. Волосы её, пахли мятой и чем-то сладким. Кивнул ей — Да, знаю .. любимая, я тебе нужен только, чтобы спастись ..но я верю тебе…

Я словно в бреду подхватил её на руки, и мои крылья расправились за спиной. Нет я не испытывал страха, меня тянуло небо…то что было за этим небом…они хотели, чтоб я полетел к звёздам за помощью. Они выдали меня за того умершего ангела…мой отец врал им, он испытывал гордость за меня…но..

Я поднялся в ночь, я взлетел. Я держал свою любимую на руках. Казалось ..вот..вот я дотянусь до сияющих звёзд. Меня переполняло чувство счастья, в каждой клеточке сердца. Там внизу была толпа людей, поднявших голову на меня как на чудо, только они моими руками хотели убить другие миры. Но смотрели как на бога. Доказать свою нужность…сломать барьер не понимания, но такой ли ценой..? Да, я хотел быть им нужным…Ангел спаситель мира..я Икар…

И тогда там в темноте на высоте полёта , я увидел среде деревьев светящиеся пятно крови . Оно напоминало разлившиеся серебро, только я видел это…только я видел его. Мёртвого, с зверски вывернутой спиной где были его чудесные крылья. Что-то кольнуло мою душу, мне стало грустно, почти невыносимо. Я раскаивался. И тут произошло самое страшное ..сначало я даже не понял в чём дело. Швы на моих крыльях рвались, прямо в полёте. Нет..нет..не дай мне умереть ..нет…Звук рвущихся ниток ,выпадающих из мяса, рвущих сухожилия. Боль. Мне страшно!!! Да..да..я понимаю, в чём я ошибся .    Икар это он… я жалкий самозванец.!!!! ..Или ...или ..просто.-.”Я”имеющий право быть собой.    Cмотрел вниз , и понимал, что разобьюсь, она прижалась с мольбой крепко держа за плечи. До атмосферы оставались считанные минуты. Я зажмурился…только, бы шагнуть в атмосферу и я свободен. Сначала было темно, это было облако осадков, но за ним ..за ним должно быть, что-то…

В глаза мне ударило яркое и праздничное солнце…Здесь всё заполнено светом и воздухом, шарики планет, яркие, играющими красками которые не сравнить с моей ржавой планетой. Я желал, чтоб это всё осталось нетронутым, чтоб это видели только я и Герда , а не те завистливые и алчные глаза. Может я был не прав, но сейчас я был счастлив…по настоящему счастлив!…И солнце играло на моих волосах…И душа моя ликовала, я обнимал как завет свою Герду. Я дышал синим воздухом, я летел… В небе появилась светлая точка, это был светлый ангел. Он спросил откуда у меня крылья. Я ответилмне подарил их, мой любящий отец. Ангел робко мене улыбнулся –я лечу на твою планету, твои люди стоят, чтобы их спасали ? Я грустно улыбнулся , задумавшись. И ответ пришел сам собой, я просто отрицательно мотнул головой –нет…




Автор


Нейрон




Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии.
С Днём Рождения Солнце...
Прекрасный рассказ, искрений... Слёзы...
а знаешь, ночью я написал стих, может быть выложу, боюсь только не оценят...
0
04-11-2006




Автор


Нейрон

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Charodey)
Открытий: 2671
Проголосовавших: 1 (Charodey10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться