Top.Mail.Ru

Роман Годельшин"Закон компенсации"

     Стоя перед закрытыми дверьми 56-й президент Федерации Земля строил лицо. Лицо президента, произносящего речь перед посланниками иных рас по случаю победы в войне обязано быть торжественным, уверенным и очень целеустремлённым. И плевать, что инопланетяне не разбираются в человеческой мимике. Зато избиратель разбирается. Да, не забыть добавить немного лукавинки во взгляд. Этакий интимный полуприщур. Избирателю нравится.

     Дамы и господа! — донеслось из-за двери и президент, закрепив выражение лица, изготовился к процессу входа в конференц-зал, — Президент Федерации Земля Питер... — послав тело вперёд, президент начал делать первый шаг, — Жукофский!

     Двери резко разъехались и десятки присутствующих в зале дипломатов вкупе с миллиардами телезрителей увидели энергично и целеустремлённо идущего главу Федерации. Президент подошёл к кафедре, обвёл взглядом собравшихся посланников (непременно с ноткой иронии: избирателю это как бальзам на душу), поправил микрофон (невербальный сигнал: «ваш президент аккуратен и любит порядок») и начал произносить речь:

     Уважаемые дамы и господа посланники! Сегодня я счастлив сообщить вам, что Великая война, которую наш народ вёл бесконечные семьдесят три года, наконец-то завершена…

     Тщательно отрепетированная речь гладко лилась из уст президента, в то время как мысли его были заняты совсем иным. Миг триумфа — всего лишь миг. Жить им — значит безнадёжно отстать. И чтобы нынешняя победа не обернулась завтрашним поражением необходимо тщательно продумать дальнейшие действия. К слову, победа в войне не для всех праздник даже в победившем лагере. Вот они, голубчики стоят с каменными лицами по бокам. Бравые генералы. Сколько вы за эту войну нажили? Знаем, знаем. Всё у нас записано. И придётся вам за красивую жизнь расплачиваться. Ничего личного, конечно, но президенту хочется на второй срок, а в вас надобность отпала. Так что можно и пожертвовать вами без зазрения совести и с выгодой для себя.

     …всей войны мы испытывали моральную, — легкий упрёк всем, — поддержку со стороны ваших рас и…

     Ещё одна проблема: что такое президент в военное время и что в мирное? Огромная, надо отметить, разница. Расстаться с внушительными полномочиями? Да ни за что. А, значит, необходимо на волне победной эйфории продавить поправки в конституцию. Если чётко сработать, всё пройдёт на ура. В глубине души, в потаённых мыслях президент называл Федерацию «моя Империя». Да так оно, по сути, и было. И надо, чтобы так оно и осталось. Главное не проговориться, не дать «империи» проскользнуть в беседе. Избиратель оскорбится. Жить в империи он не против, но называть её так… Тот выказывает невежество и аморальность, кто называет вещи своими именами. Однажды такая оговорка случилась. Разговаривая во сне, президент назвал себя императором. К счастью свидетелем сего конфуза была только дражайшая супруга. Всё удалось свести к шутке. И, дабы исключить возможность подобных инцидентов в дальнейшем, президент взял несколько сеансов психокоррекции, избавивших его от разговорчивости во сне.

     …хотя и не все из вас, — чуточку угрозы некоторым, — верили в нашу победу. Но наш народ убедительно доказал…

     А самое муторное, что придётся перестраивать внешние сношения. Вот они стоят перед президентом, представители инопланетных рас. Сорок восемь посланников и девяносто три сопровождающих их лица. Жёны и мужья, дети и внуки, отцы и матери, старейшины кланов и наставники. Разобраться в их внутрирасовых взаимоотношениях — головная боль космического масштаба. Конечно, президент не обязан разбираться в данном вопросе, для того референт есть, но, если хочешь быть успешным, нельзя зависеть только от референта.

     …никогда больше кровавые орочьи банды, — дескать, цените, для вас же старались, — не будут терроризировать…

     И ведь каждая раса себе на уме. Тут надо очень ясно понимать, что каждая из них из-за этой победы утратила, что поимела, что надеется поиметь и что боится утратить. Играя на страхах и желаниях можно добиться результатов поистине фантастических. Вон, к примеру, стоят саблезубые медонцы и медночешуйчатые бабары. Тайком поставляли оркам оружие. Это хорошо, при случае можно будет напомнить им сей грешок. Так что с ними не будет проблем. Вот они у меня где будут! А вот тераины как раз нам оружие поставляли. Нужно будет предложить им что-то взамен. У тераинского посланника поднят хохолок. Что это означает? Вот, чёрт, не помню. Обязательно спросить советника перед фуршетом. А вон и Панаирский посол в уголке пристроился. Скромника изображает. Стоит, улыбается, головой кивает. Вот с этими как быть, кто бы подсказал?

     …наступают времена мирного сосуществования и мы должны всеми силами…

     Ох, не любил президент панаирцев. Да и как можно любить тех, о ком ничего не знаешь? Населяют они всего одну планету. Зато рас-сателлитов имеют с десяток. И ведь каких! Дрегоданы — лучшие пилоты Галактики. Меоны — лучшие солдаты галактики. Казиты — лучшие строители Галактики. И все остальные в своём деле лучшие. Среди прочих рас панаирцы наиболее похожи на людей. Практически такие же, но более утончённые и изящные. Тоже лучшие. Супруга президента как-то обмолвилась, что… Впрочем, не стоит сейчас об этом. Правит ими некий Верховный Вершитель. Панаирцы — единственная раса из известных, умеющая производить ткуш, уникальный ресурс, без которого современная энергетика немыслима. На свою планету они не допускают никого кроме послов. Да и тем запрещено выходить за пределы посольств. Всё. Больше о панаирцах никаких сведений нет. Есть, правда, ещё куча сплетен. Так, скажем, в армии ходили упорные слухи, что панаирцы употребляют трупы орков в пищу. И действительно, между Землёй и Панаиром существовало соглашение о поставках ткуша в обмен на возможность забирать тела убитых орков. Но для чего им понадобились трупы — можно только гадать.

     …выразить надежду, что так будет и впредь. В завершении позвольте ещё раз поздравить вас с избавлением от извечной угрозы орочьих набегов. Благодарю за внимание.

     Президент коротко кивнул присутствующим и бодрым уверенным шагом удалился из конференц-зала, провожаемый вежливыми аплодисментами. Через четверть часа ему предстояло присутствовать на фуршете в неофициальной «без галстуков» обстановке. Надо было переодеться и перекинуться парой слов с советниками.


     Настоящая политика делается в гораздо большей степени на таких вот номинально неофициальных мероприятиях, как этот фуршет, нежели за столами переговоров. Сегодня президент шёл нарасхват. Каждый спешил засвидетельствовать ему своё почтение, поздравить с победой и под это дело что-нибудь выклянчить. За поздравления президент благодарил, но на уступки не шёл, ограничиваясь расплывчатыми обещаниями. И крепко-накрепко запоминал говорившееся, чтобы потом в тишине одиночества тщательно всё проанализировать. Благополучно оставив супругу беседовать с похожим на прямоходящего дельфина идонским послом, президент без помех работал.

     Господин президент? — раздался над ухом голос панаирского посла.

     Мысленно скривившись, а в яви надев на лицо радушную улыбку, президент обернулся к подошедшему.

     Господин посол...

     Позвольте мне, господин президент, — лицо посла было улыбчиво-благостным, а голос медоточивым, — от имени народа Панаира и по поручению Верховного Вершителя поздравить весь народ Федерации Земля и лично Вас с великой победой.

     Благодарю, господин посол. Как лично, так и от лица народа Федерации. Что нового на Панаире?

     Да как-то, знаете, всё по-старому. Мы — раса консервативная, изменений избегаем. Хотя… Вот, к примеру, на одном из приёмов Вы угостили меня чудесной сигарой. Против такого рода новшеств я лично не возражаю. Кстати, пытался найти такие же, но безуспешно. Не подскажите, где Вы их покупаете?

     Вынужден огорчить, господин посол, эти сигары мне поставляются эксклюзивно. Впрочем, мы можем пройти в комнату отдыха и выкурить по штучке с бокалом отличного портвейна. Тоже, между прочим, эксклюзив. Вы не возражаете?

     Ну какие могут быть возражения, господин президент!

     Посол позволил увлечь себя под локоток в ближайшую, скрытую за драпировками комнату, предназначенную для краткого отдохновения, но использующуюся, как правило, для приватных бесед. Удобно расположившись в кожаных креслах, раскурив сигару и отдав должное портвейну, президент заговорил первым.

     Я хотел бы спросить у Вас, господин посол, как будут обстоять дела с договором на поставки ткуша?

     О, не стоит беспокоиться, господин президент. Насколько мне известно, срок договора истекает только через десять… ой, нет, простите, через девять с половиной лет. До тех пор Панаир будет соблюдать условия соглашения. Надеюсь, и Вы не собираетесь отказываться от своих обязательств?

     Конечно нет, но ведь война закончилась и новых орочьих тел не предвидится.

     Это не имеет значения.

     А по истечении срока договора?

     Полагаю, что тогда мы отыщем приемлемую для вас цену.

     По поводу цены на ткуш панаирцы не торговались никогда. С предложенной ими ценой можно было либо согласиться, либо отказаться. Редко кто отказывался.

     Президент помолчал, пуская сигарный дым и борясь с желанием задать давно интересовавший его вопрос. Однако борения его успехом не увенчались и он сдался:

     Господин посол, не будет ли нескромностью, если я спрошу, для чего всё-таки Панаиру понадобились эти орочьи трупы?

     Всё очень просто, господин президент. Мы ими питаемся.

     Президент был ошарашен. Он никак не ожидал, что слухи, которые он считал досужими выдумками, подтвердятся.

     Уж так устроен организм панаирца, — продолжал посол, — что никакую другую пищу усваивать он неспособен.

     Но как-то вы ведь обходились до войны?

     Отнюдь. По договору с орочьим императором Угур-Рош поставлял нам необходимое количество пищи в обмен на ткуш.

     Что же вы намерены предпринять теперь, ведь орки перестали существовать.

     Запасённых трупов нам хватит лет на семьдесят. Кстати, если бы вы, как мы простили, ограничились в использовании оружия массового поражения, мы могли бы запасти как минимум вдвое больше пищи.

     Да, но мы не догадывались о причинах вашей просьбы.

     Не стоит беспокоиться. Мы не в претензии.

     А скажите, — спросил президент со злорадным любопытством в душе, — Что вы будете делать, когда закончатся запасы?

     В этом нет для нас проблемы, — мягко улыбнулся панаирец, — к тому времени орки снова появятся, обеспечив нам кормовую базу.

     Нет, это исключено, — рассмеялся президент, — Орки уничтожены полностью. Им просто неоткуда появиться.

     Нет беды в том, что они уничтожены. Одна из рас вскоре займёт их место.

     Каким же образом?

     Направленная мутация, вызванная специально сконструированным вирусом. Вы никогда не думали, почему орки существовали на протяжении сотни тысяч лет? Ведь уничтожали их не один и не два раза.

     Разве это возможно? — такого шока президент не испытывал с детства.

     Конечно. Думаете откуда у нас взялись расы-сателлиты, такие узкоспециализированные и чрезвычайно эффективные каждая в своей области?

     Это был нокаут. Президент оцепенел в своём кресле. Вместо мыслей в голове назойливо крутился мотивчик модного шлягера.

     Вы, наверное, удивлены моей откровенностью в столь интимных вопросах, — с ироничной улыбкой сказал посол, — Но у меня почему-то есть ощущение, что вы не станете ни с кем делиться полученной от меня информацией.

     Президент открыл рот, но не произнёс ни звука. Внезапно панаирец заливисто расхохотался.

     Простите меня, господин президент. Всё, что я Вам наговорил — не более, чем шутка. Игра ума. Не слишком умная, надо признать, но я был не в силах удержаться. Надеюсь, вы не станете обижаться на меня за эту маленькую слабость?

     Ну что Вы, какие могут быть обиды, — не вполне ещё совладав с собой, рассеянно ответил президент.

     Знаете, — серьёзно сказал посол, — я бы никогда не позволил себе такой вольности, если бы Вы не были лично мне симпатичны. Вы молоды, энергичны, целеустремлённы. К тому же мне почему-то кажется, что про себя Вы склонны называть Федерацию «своей империей», а мы, панаирцы, очень симпатизируем монархической форме правления.

     «Он что, ещё и мысли читать умеет», — подумал президент, — «Да нет, ерунда. Но откуда?..»

     Однако, — обеспокоился вдруг посол, — мне кажется, я злоупотребил Вашим вниманием, оторвав Вас от гостей на столь долгое время. Давайте вернёмся в зал.

     Да, да, — сказал президент, поднимаясь из кресла.

     Он сделал шаг к выходу, но тут за спиной его послышался звон бьющегося стекла. Президент обернулся. На полу валялись осколки пепельницы.

     Ох, простите, — панаирец выглядел виноватым, — Я был так неловок. Клянусь, не позже послезавтрашнего дня я пришлю Вам точно такую же.

     Что Вы, не стоит. Это совершенно излишне, — запротестовал президент.

     Нет, нет. У нас на Панаире есть неписанный закон: всякий, кто нанёс другому материальный ущерб, обязан возместить его в кратчайшие сроки. И не в денежном эквиваленте, а предметом идентичным испорченному.

     Хорошо, хорошо. Как Вам будет угодно, — пробормотал президент.


     Уже глубокой ночью президент вызвал референта.

     Вызывали, господин президент? — просунулся в дверь долговязый Дитрих.

     Дитрих, у меня к Вам просьба. Подготовьте мне, пожалуйста, список ведущих вирусологов Федерации. И к каждому вкратце перечень достижений, место работы, страстишки, пороки и тому подобное.

     Да, господин президент. Будет готово примерно через час.

     Через сорок минут список оказался на президентском терминале.

     Что-нибудь ещё, господин президент?

     Спасибо Дитрих, больше ничего не надо. До утра Вы свободны.

     Референт удалился. А президент, подперев руками лоб, уставился на монитор. Что делать со списком, он ещё не решил.




Автор


zloy_babay

Возраст: 54 года



Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии.
Toonik
 
Интересное видение закона.

Я тут в сети на конкурс наткнулся на http://www.myseminar.ru/ — пару дней тому стартовал. Может будет интересно.

Кстати рассказик для него я уже придумал, осталось самое сложное и нудное — написать...
0
18-07-2005
Спасибо. Если что-то придумается, напишу туда рассказ.
0
18-07-2005




Автор


zloy_babay

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2559
Проголосовавших: 1 (Toonik0)
Рейтинг: 9.00  



Пожаловаться