Top.Mail.Ru

OthermanПредварительно "Путь"

несколько первых страничек
Мы дети Космоса. И наш родимый дом

Так спаян общностью и неразрывно прочен,

Что чувствуем себя мы слитными в одном,

Что в каждой точке мир — весь мир сосредоточен...



И жизнь — повсюду жизнь в материи самой,

В глубинах вещества — от края и до края

Торжественно течет в борьбе с великой тьмой,

Страдает и горит, нигде не умолкая.


А. Л. Чижевский



Крейсер-разведчик «Тихий» вышел из подпространства, ПСВУ двигатели понемногу начали умерять свой пыл и неизбежная вибрация, сопровождавшая сверх-прыжки исчезла.. Наверное только я один чувствую эту ломоту в зубах. Кажется зубы вибрируют, вибрируют и останавливаться не собираются. Ну что ж, как всегда придется терпеть эти побочные явления просто стиснув зубы до скрипа.

Ах да, позвольте представиться — младший специалист по внеземным контактам Диего Саркос. В принципе я первый раз на корабле-разведчике такого класса, до этого я не покидал пределы изученного космоса и участвовал только в экспедициях с довольно банальными задачами. Как же я умудрился заслужить такое вот доверие и получить эту должность? Очень просто — благодаря своей предрасположенности к языкам и интуитивному расшифровыванию письменности. Некоторые правда утверждают что я — феномен, но уверяю вас, это совершенно не так. Все дело как всегда заключается в банальной хитрости и везучести — просто оказался в нужный момент в нужном месте… Вот и все чем я отличаюсь от остальных. В остальном же — довольно серенький и незаметный человечек, который очень не любит попадаться начальству на глаза.

На крейсере нас сейчас 364 человека — стандарт для разведки. Да и корабль наш небольшой — основное место занимает аппаратура, притом вся, как мне думается, которую только можно было обнаружить в секретных мастерских Его Императорского Высочества. Но оно и не удивительно — миссия чрезвычайно важна и супер-секретна. Ученые вычислили солнечную систему с 78% вероятностью похожей на нашу. Но кроме этого — планету, на которой есть вода в жидком состоянии, что само-собой говорит о наличие атмосферы! Жаль только расстояние до этой системы настолько огромно, что больше ничего узнать не получилось.

И вот, после полуторагодового скитания в гипер-пространстве, которое по старой привычке еще называют подпространством, мы, наконец, почти у цели. Как это радует все-таки!

Я сижу в своей каюте, и наблюдаю за красотами неведомого космоса. Вот уже год и почти шесть месяцев за окном видны были только силовые потоки. Впрочем, каждый видит там что-то свое, и зовет по-своему, так как ученые молчат по этому поводу. Ну, почти. Я не вникал в такие сложности, да и не интересно это мне. Меня манят новые неизведанные пространства, иномировые пейзажи, цивилизации или их следы. Сейчас надежды обнаружить что-то такое, понятно нет, но разведывательные стандарты проверенные годами никто менять не собирается. Вот потому у нас на борту 85% военных. Разведчики, имеющие реальный боевой опыт, все с отличиями и т.д. Вы спросите зачем столько военных? Правда довольно банальна — гонка за новыми открытиями, новым местом для жительства или резерва чего-нибудь, обычно ресурсов… конкуренция — двигатель прогресса.

Я чувствую себя неуютно когда начальство меня легко может найти, потому индикатор на входной двери я испортил и теперь он всегда показывает что «никого нет дома». Пока это срабатывало.

Раздался скрип скрытых динамиков и приятный женский голосок объявил о том, что мы у цели. Предварительные анализы подтвердили наличие кислорода, достаточного для дыхания, наличие суши… наличие следов разумной деятельности не обнаружено… первая группа десантируется через сутки, потом — согласно инструкции…

В общем ничего необычного. Согласно инструкции, члены экипажа моего ранга выходят в самую последнюю очередь, или не выходят вообще. Я сразу же подумал о том как высоко меня ценят и не хотят терять такого ценного специалиста — даже не выпускают из самого безопасного места во вселенной — нашего крейсера. Грустно так улыбнулся, не отрываясь от окошка в бесконечность… радует только заработок и «год за три». М-да…


Шел пятый день нашего пребывания в системе ДЛФ-187342. Планету которую мы изучали негласно назвали «Фаина», но ученые империи имели свое представление эстетики и официально зарегистрировали «нашу Фаину» как ПЗТ-WY689. Да, действительно, оказалось что Фаина — планета земного типа. Нюансы конечно есть, но сравнительно очень даже ничего планетка. И вот раздался такой долгожданный призыв динамиков: внимание: младший специалист по внеземным контактам Диего Саркос, проследуйте в зал сбора, внимание…

Я, в радостных предвкушениях, накинул неизменную форму и почти бегом отправился по заданному адресу. Несколько лифтов и длинных переходов страшно раздражали, но промелькнули почти незаметно. Я вломился в зал слегка запыхавшись и сейчас старался скрыть одышку и радость разнообразия среди этой скукоты.

А, Диего! А где это ты пропадал?... впрочем неважно, есть у тебя возможность спуститься на поверхность. Ты не против? — какой глупый вопрос, издевается, гад!


Десантный бот, больше похожий на громадный колпак с пушками мягко приземлился на уже подготовленную посадочную площадку. Мы, вместе с несколькими специалистами по изучению «новооткрытых миров» вышли на свежий воздух! Это было поразительно! Вокруг простирался типичный иномировой пейзаж. Вокруг было полно зелени, вдалеке виднелись небольшие… наверное все же деревья! Еще дальше виднелись заснеженные вершины гор. Легкий ветерок приносил странные для человека дивные ароматы. Кто-то бесцеремонно толкнул меня в спину, но я был так поражен, что не заметил этого. Мы прошествовали к уже развернувшемуся лагерю, где вовсю кипела жизнь: техники спорили над разобранным исследовательским зондом, в стеклянной лаборатории крутились биологи… В общем рай! Вот это жизнь! Это было именно то, к чему я стремился всю сознательную жизнь!

Мне указали на палатку исследователей внеземных форм жизни и я послушно проследовал туда. В просторной палатке была уже установлена аппаратура и мигали экраны, полные данных. Меня заинтересовало существо в прозрачной колбе и я не без интереса уставился на вполне земного паучка ярко-зеленого окраса. Таких колб было несколько, но в основном здесь были только насекомые, не слишком поражающие воображение.

Диего!

Да сэр! — я оторвался от ярких раскрасок жучков и посмотрел в сторону начальства.

Зонд исследовал пещеру в пару километрах отсюда и вот что обнаружил…

Я проследил глазами за взглядом руководителя и увидел на экране снимок, напоминавший… не знаю что. Конечно, сказать начальнику что это непонятная мне фигня я не мог, потому заинтересованно присмотрелся к экрану, подойдя поближе. На снимке было видно изображение участка породы с черточками в виде… ну почти надписи.

Сэр, — осмелел я, — если это и надпись, то этого недостаточно чтобы сказать об этом наверняка. Если быть большим оптимистом, я бы сказал что это чье-то имя — но это просто первое что пришло мне на ум.

Вот, обычно первое что приходит тебе на ум и оказывается верным. К сожалению зонд не способен смотреть на все это глазами специалиста, потому просто фиксирует все подряд. Так что думаю придется тебе отправиться в эту пещеру и посмотреть все самому…

С удовольствием, сэр!

Сейчас я дам тебе сопровождение — пару вояк, но как специалист ты пойдешь один, они просто присмотрят за твоей безопасностью.

Да, сэр!

Только прошу, ничего не трогай руками!!!

Я понял, сэр!

Давай.

Я вышел из палатки даже не взглянув в сторону насекомых — еще насмотрюсь до посинения. Я немного подождал двух молчаливых парней, которые подошли и сразу заставили меня одеть комбинезон защиты. Я не сопротивлялся. Эти комбезы были удобными и способными реально защитить в 90% случаев. Да и встроенные в них вентиляционные устройства помогали бороться с припекавшим вполне земным солнышком.

Мы двигались по широкому лугу вот уже пол часа, а парней разговорить так и не удалось. Выяснил только, что зонды обшарили уже 900км. вокруг лагеря, но разумной формы жизни так и не обнаружили. Может это и к лучшему…

Вскоре начались холмы и я почувствовал, что начинаю уставать. Эх, надо было заниматься спортом! Парням хоть бы хны! И это не смотря на все снаряжение и 20кг. оружия на шее! Вскоре я ног почти не чувствовал, но мы уже были у подножия гор. Могу сказать лишь что горы были довольно старыми образованиями, об этом свидетельствовали обветренные склоны, и их высота… Навигатор показал что мы у цели и вскоре я увидел искомую пещеру.

Пещерка была симпатичной, не очень большой но и не настолько маленькой чтобы протискиваться и сгибаться входя в нее. Мы прошли вглубь ничем не примечательной дыры в горном склоне и десантники включили фонари. Стены засияли вкраплениями кварца и стало плохо смотреть, потому парни включили фильтры на освещение, выбрали нужные и мы двинулись дальше в полном комфорте.

Дно пещеры было усеяно обломками разных размеров и мне эти огибания препятствий вскоре казались полным адом. Ни сталагмитов, ни сталактитов здесь не было. Было удивительно сухо и удивительно ровно — имею в виду что не чувствовал что мы ни поднимаемся, ни опускаемся. Навигатор запищал и я оглянулся в поисках цели прогулки. Ага, вот оно!

Так, так. — Я с интересом уставился на трещинки в скале и стоял так некоторое время, прислушиваясь к своим ощущениям и разглядывая стену пещеры, ничего для себя не выяснив я взял баклажку с водой и вдоволь напился.

Ну что там? — это не выдержал один из «охранников»

Ну что вы, ребята, я только начал. Мне нужно время… — я мысленно смеялся, а когда один из них в сердцах сплюнул, чуть не рассмеялся вслух.

Я хорошенько огляделся вокруг и, опять вытянув воду, принялся изучать трещинки снова.

— Черт возьми!!! — вскричал я, и солдаты схватились за оружие и уставились на меня, — это же…

Я схватил коммуникатор-комп и еле справившись с волнением вызвал руководителя группы.

Диего?

Сэр!..

Спокойно, отдышись, теперь говори.

Да, сэр! Помните списанные архивы в библиотеке Его Величества? Там есть раздел из рубрики необъяснимого? Все обычно брезгуют, но мне было интересно, да и для опыта…

Ну?

Да, извините. Там упоминается о табличке, найденной в Аравийской пустыне на Земле. Здесь нечто похожее!!! Табличка датируется 2,5 млн. лет до новой эры , и имеет около 250 слов. Там говорится о захоронении кого-то. Вот я и изучал ее… В общем это слово, здесь, на стене, если и имеет право быть, то означает…

Что?!

Путь.

Что?

Сер, это слово, и означает оно — «путь, дорога»…

Ты уверен?

На 80%!

Потрясающе! Просто великолепно! Ты меня порадовал, сынок. Значит так, осматривай там все, только прошу — ничего не трогай руками!

Я вас понял, сэр!

За вами пришлю флаер. Не спеши. До связи.


Я вздохнул и восторженно воззрился на надпись. Она размещалась на высоте моей груди и было по-видимому очень древней…

Внимание! Внимание! Всем! Всем! Всем! Код безопасности 1!!! Всем вернуться в расположение лагеря!!! Повторяю…

Да что за хрень! — заорал один из военных и перевел оружие в боевой режим. — Значит так, малый, слушай меня: ты идешь в середине, мы спереди и сзади! Не выделываться! Код безопасности 1, это очень, очень серьезно! Понял?! Молодец! А теперь ВПЕРЕД!!!

Меня сзади так толкнули, что я уверен — не смог бы тогда удержаться на ногах, потому чтобы сохранить равновесие я попытался ухватиться за какую-нибудь опору. По велению Провидения этой опорой оказалась злополучная надпись… Последнее что я видел — это как один из военных бросается вслед за мной в открывшуюся воронку. Потом пришла ТЬМА!

Знаете ли вы, что такое ТЬМА?

Нет, думаю даже не догадываетесь. Я попытаюсь вам рассказать из личного опыта. Я был во Тьме, чувствовал ее, и навсегда оставил часть ее в себе, как и часть себя в Ней. Я умирал там тысячи раз, и тысячи раз возрождался… это как бы возможность прочувствовать на словах: «Я мыслю, следовательно я существую». Были моменты, когда меня просто «не было»!!! Потом в глубине меня рождались какие-то нелепые вопросы, воспоминания и я снова возрождался, я чувствовал себя. Думаю понять меня смогут только законченные мистики, или… буддисты. Да! Я без подготовки побывал в состоянии «мокши»!

С одной стороны — это бесценный опыт! С другой — на фиг надо! Лучше сидеть в своей каюте, без напряга получать зарплату и дни напролет жить в симуляторах.

Да, все так хорошо начиналось!..




Страшным жаром дохнуло в лицо и я автоматически облизал пересохшие губы. Это чувство я испытывал впервые, но откуда-то знал, что от жара у меня пересохли губы и надо что-то делать. Перво-наперво я решил открыть глаза. Это оказалось невозможно поначалу, так как туда сразу хлынул песок настолько горячий, что я это почувствовал даже защитной оболочкой глаз! Я инстинктивно зажмурился, но стало во много раз хуже — песок попал в глаза. Я подорвался и усиленно заморгал — тоже чисто инстинктивно. Как не странно, это помогло. Вскоре я смог смотреть, преодолев ,правда, яркий режущий свет.

А, очухался, неудачник! Смотри куда ты нас затянул!голос раздался откуда-то сверху. Я поднял голову и увидел того самого военного, бросившегося за мной в неизвестность.

Никуда я тебя не тянул. Сам полез.

Ага, еще поговорим об этом. Что скажешь? — он развел руки в стороны и с вопросом посмотрел на меня.

Я с трудом, на четвереньках, взобрался на бархан и осмотрелся. Пустыня.

Как тебя зовут? — не с особым интересом спросил я.




Автор


Otherman

Возраст: 42 года



Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


Otherman

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Джейн)
Открытий: 1508
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться