Top.Mail.Ru

Анна СемирольСКАЗКА ПРО МУСЮ

обычная городская волшебница...
Проза / Рассказы17-12-2006 06:32
Муся просто красавица. У неё густые волнистые светлые волосы и тёмные восточные глаза. Муся носит платья, не скрывающие круглых розовых коленок, и заплетает роскошную гриву в длинные толстые косы. Ей чуть больше двадцати и она одна на всём белом свете.

Муся любит Вивальди, красный чай, незаметно рисовать тонким карандашиком на обоях в коридоре и нанизывать землянику на соломинки. Зимой Муся катается на лыжах — выгуливает серебристо-серую курточку, полосатый шарфик тропических расцветок и любимые зелёные варежки; осенью Муся собирает в сквере яркие листья и прикрепляет их булавочками к стене в спальне; летом носится по двору с лейкой и спасает от жары нехитрые цветы на газоне и пару грустных кудлатых дворняжек. Весной Муся грустит, часто ходит в театр и носит на голове старомодный, но очень милый синий беретик. Она улыбается, когда ей неловко и стесняется своей улыбки, потому что кто-то сказал, что у неё при этом нос картошкой. Наврал, конечно, но Мусю легко смутить — она скромница и весьма тонкокожа.

Муся живёт одна и по вечерам сидит на подоконнике — смотрит в окно на засыпающий город и представляет себе, чем живут проходящие по улице люди. Людям всё равно, что о них думает какая-то Муся, а Муся думает о людях гораздо лучше, чем они того порой заслуживают.

На Мусиной кухне живут цикламены и кофе в кадке. Цикламены любят Мусю и цветут, чтобы доказать это. А кофе маленький и скромный, ему хочется цвести и радовать Мусю плодами, но он слишком юн, увы… Муся любит их всех. И улыбается им. Когда пасмурно — гораздо чаще, чтобы хоть немного заменить солнышко.

По ночам Мусе снится музыка. Музыка берёт её за руки и говорит, что Муся прекрасна. И что если бы у музыки было тело, она стала бы самым лучшим из мужчин и женилась на Мусе без промедлений. Муся улыбается в ответ и просыпается в пять утра в маленькой кровати под одеялом с самодельным лоскутным пододеяльником. Лоскутков много, и к каждому пришит маленький цветок. Муся ночует под цветочным одеялом.

Муся любит молоко и грустит, когда денег хватает только на белый холёный батон. Молоко можно пить горячим, холодным, с мёдом, с пряниками, с мюсли, с плюшками… а батон крошится. Муся чистит картошку и поёт про не растущих в огороде друзей. Картофельная шкурка вьётся весёлым серпантином.

Муся боится мечтать о любви. Муся не пишет стихов, потому что верит в то, что всё изложенное на бумаге где-то воплощается. Свои неприятности она рассказывает бегущей из крана холодной воде. Вода согревается, когда Муся поёт в душе.

У Муси есть ракушка с пленным морем. Иногда они разговаривают друг с другом. Муся говорит, что обязательно съездит на юг и выпустит море на волю, а море вздыхает в ответ, потому что знает: Мусе в жизни не заработать на поездку «на юга»... но всё равно море надеется. Муся странная: она всех может заставить поверить в сказку. Даже себя.

Муся водит трамвай и по утрам подрабатывает дворником. Хватает на то, чтобы оплатить квартирку и нехитро покушать. Над Мусей смеются знакомые, но ей нравится то, что она делает, потому что она ко всем делам подходит так, что у окружающих тут же поднимается настроение. Жаль, что практически никому нет до этого дела…

Муся просто живёт. Следит за порядком в маленьком бестолковом городе. Под её чутким надзором сменяют друг друга день и ночь, идут дожди и снег, светит солнышко и прилетают весной птицы. В Мусином дворе всегда безупречно чисто, а пассажиры её трамвая никогда никуда не опаздывают. Муся тщательно хранит свой маленький секрет: хочешь быть счастливой — незаметно делай счастливыми других.

И мир теплом отзовётся.




Автор


Анна Семироль

Возраст: 44 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Axina
 
жду с нетерпением новую сказку.Муся просто чудо.а так приятно верить в чудеса.
0
17-12-2006
Axina
 
жду с нетерпением новую сказку.Муся просто чудо.а так приятно верить в чудеса.
0
17-12-2006
Axina
 
что-то сглючило.простите за повтор
0
17-12-2006
Ты так хорошо описываешь незатейливое волшебство быта... Видимо, чудеса вокруг нас
0
17-12-2006
Надо уметь видеть.
Скоро будет третья сказка про Мусю)
0
17-12-2006
...так хорошо *взмахивает руками* — хорошо, да.
0
17-12-2006
Муся добрая. Пусть будет...
0
18-12-2006
Прочитала сказку про Мусю... Интересная и увлекательная. Одним словом — ВОСХИТИТЕЛЬНО!
0
23-12-2006
Алена, спасибо.
"...и мир теплом отзовётся..."
0
23-12-2006
очень тёплая сказка ; очень милая Муся ; Анна, здорово ! ! !Профессионально и с душой ! ! ! Так держать ! ! !
0
01-02-2007
Мара, так держу!
0
02-02-2007
Ия
 
"...и мир теплом отзовётся..."
Я запомню эти слова...
Столько тепла, аж прям плакать хочется....
0
07-05-2007
Ия, не плачь. Просто вспомни о ней, когда будет грустно — и улыбнись.
0
07-05-2007
Кажется я стал читать сказки про Мусю в обратном порядке.
Категорически согласен, что Муся — это чудо. Атмосфера у сказки совершенно замечательная.

Некоторые замечания, надеюсь пригодятся.
"Муся носит платья, не скрывающие круглых розовых коленок"
Розовые обычно щеки, а что такое розовые коленки? Нормальные коленки обычно не розовые. Разве что у полных людей.

"Ей чуть больше двадцати и она одна на всём белом свете."
Почему одна на белом свете? Фраза построена так, что кажется никого в городе, да и на планете больше нет. Прям как Маленький Принц Экзюпери. Однако дальше становится ясно, что в городе все таки есть еще люди.

"и весьма тонкокожа" — видимо противное от "толстокожа". Однако, поскольку из текста явно не видно, что это противопоставление, то понимается буквально — с тонкой кожей. И тогда это не понятно, почему с тонкой, и при чем тут вообще кожа?
0
15-05-2008
Розовые коленки у детей. У моего сына — точно.
Фраза про одну на белом свете — всё просто: люди "не от мира сего" одиноки.
Тонкая кожа быстрее краснеет — капилляры ближе к поверхности (наблюдение в зеркале)
0
15-05-2008
"Розовые коленки у детей."
Но ведь Муся не ребенок?

"люди "не от мира сего" одиноки."
В общем-то я догадался, просто выражено неудачно.

"Тонкая кожа быстрее краснеет"
Интересное наблюдение, но как об этом догадаться читателю?

С уважением, Дмитрий.
0
15-05-2008
Дим, если человек элементарно наблюдателен — он знает о тонкой коже, поверьте (особенно знатоки женщин), и вовсе необязательно разжёвывать читателю всё. Уровень-то должен быть исходный какой-то...
У Муси именно розовые круглые коленки. Именно потому что она — Муся.

Эх...
0
15-05-2008
Аня, нужно быть не только наблюдательным, но и догадливым, чтобы понять о чем речь.
Ну, в общем, это конечно на усмотрение автора. Просто я считаю обязанным не просто сказать: ах, как здорово, но и хоть что-то написать конструктивного. Может и зря, не знаю. Просто привычка.
0
16-05-2008
Это всё моя дурацкая привычка to fight for my right
0
16-05-2008
Ага, прочитал! Понравилось!
С лучиком,
Толя.
0
16-04-2009
Муся тёплая... Я её сама люблю.
Спасибо.

Лиска
0
17-04-2009




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Алена)
Открытий: 3728
Проголосовавших: 7 (Анатолий Иванов10 nycmoma10 Алена10 Maramoro4ka10 Бёдвар Бьярки5 писательБ9 Антосыч10)
Рейтинг: 9.14  



Пожаловаться