Top.Mail.Ru

ТамплиерДолина магов. Глава 2 Атака кваралов

повесть, Heroes Might and Magic посвящается
Начальник охраны замка эльфов Грис никогда так не матерился. Если вы хотите увидеть, как выглядело бы то, что он сказал в данной книге, вам надо мысленно (или карандашом) заполнить три следующие строки многоточиями. Поэтому я не буду приводить этот текст, я обещал стране и маме, что буду писать цензурно.

Была глубокая ночь, когда в замке забили тревогу. Грис выскочил из своего дома, в полной амуниции, ведь он только час назад обходил посты. Он выбежал, и то, что он увидел, заставило его употребить все богатство эльфийского языка, для выражения своих чувств. Он понял, что дозорные проспали атаку. На восточной стене замка уже шел бой и перевес был явно на стороне противника.

На деревянном частоколе один за другим появлялись вооруженные звероящеры — главная боевая единица болотных жителей или кваралов. Стражников на стене уже не было. На близлежащей башне сидел болотный стрелок и преспокойно снимал одного за другим подбегающих к стене воинов эльфов. В гарнизоне, который кое-как выстроился недалеко от восточной стены явно назревала паника.

Грис понял, что такое молниеносное нападение могло случиться, только при условии, что дозорные проворонили атаку. Наиболее вероятным было то, что они просто уснули.

Его главный помощник подбежал к нему и закричал:

Командор сделайте что-нибудь!

В его голосе сквозила паника. "Если мой ближайший помощник паникует — дело совсем дрянь!" — подумал Грис.

Быстро построиться, мы должны отбить стену и не пустить их к воротам.

Между тем, около ворот уже шел бой. Пятеро эльфов отчаянно отбивались от десятка звероящеров, и новая группа болотных спешила помочь своим товарищам.

Грис разделил воинов на два отряда, один отправил атаковать башню, другой — на помощь защитникам ворот.

Сам стал собирать других подтягивающихся по тревоге бойцов гарнизона.

Однако время было упущено. Башню уже окружал отряд из двадцати звероящеров, а ворота открывались, и в замок врывалась толпа звероящеров, боевых змей, и похожих на бегемотов, гигантских боевых саламандр.

Увидев, что отбиться не удается, Грис скомандовал отступать, но было поздно, оба отряда были окружены, и хотя отчаянно сопротивлялись, ни отступить, ни прорваться сквозь кольцо уже не могли.

В замке началась паника. Боевые змеи скользили в темноте и жалили всех подряд. Враг был практически невидим, и это полностью деморализовало бойцов.

Грис собрал остаток гарнизона и сказал, что замок спасти не удастся, но нужно прикрыть отход мирных жителей. Выслушав Гриса, эльфы немного пришли в себя. Эльфы заняли оборону в главной башне замка, которая представляла собой огромное многовековое дерево, с входами, окнами, бойницами и т.д. Перед деревом простиралась большая площадь замка, которая отлично простреливалась. Оказавшись в башне, эльфы почувствовали себя в своей тарелке и начали интенсивно отстреливаться, а эльфы — это непревзойденные стрелки.

В этот время небольшая часть гарнизона и несколько магов организовали отход мирных жителей, через противоположные, западные ворота.

Перебив окруженные отряды, кваралы выскочили на площадь перед деревомбашней, и встретив град стрел, поспешили отойти назад. Они попытались поджечь дерево, но оно было надежно зачаровано от огня, причем скорее от пожара, чем от предполагаемой атаки.

В башне Грис столкнулся с главным магом замка.

Твои бойцы проворонили атаку, Грис, — маг смотрел спокойно, но за деланным спокойствием скрывался гнев.

Я знаю, и это моя вина, но сейчас нужно прикрыть отход, мы потеряли замок, и это моя вина, — ответил Грис.

Да, и ты ответишь за это. А сейчас скажи, что ты хочешь делать?

Мы будем удерживаться в башне сколько сможем, жители уйдут через западные ворота. Затем мы отойдем и попробуем удерживать ворота с внутренней стороны. Сейчас ночь, я думаю, что они не станут обходить замок снаружи.

Хорошо. Похоже кваралы практически не используют магию — только воинов, я буду помогать удерживать их.

Думаю, что Вам лучше уйти, большинство из нас погибнет, а ваше искусство еще понадобиться эльфам.

Вы не удержите их долго без меня. Мы должны спасти наших женщин и детей.

Хорошо, создайте големов, нам надо, чтобы они увязли на площади, так мы нанесем им максимальный урон.

Скажи, когда будет нужно создать.

Да.

Перегруппировавшись, кваралы ринулись атаковать башню. Эльфы выпустили в ответ еще одну тучу стрел. Когда кваралы были примерно посередине площади перед ними внезапно возникли два десятка древесных големов. Фактически это были шагающие деревья, только высотой около трех метров. Деревья мешали проходу и сбивали с ног нападавших, давили змей. Неповоротливые саламандры моментально увязли в их колючих ветвях. Листьев на них не было, только колючки. Эльфы дали еще залп. Кваралы поняли, что промедление смерти подобно, и изо всех сил рвались сквозь деревянных гигантов. Те трещали и ломались под натиском тел и стали. Эльфы выстрелили еще раза четыре. Саламандры были утыканы стрелами, но упрямо шли вперед, змеи потихоньку вползали в башню. Грис приказал отступать, он не хотел потерять своих и без того немногочисленных воинов. Кроме того, он надеялся выиграть еще немного времени у западных ворот.

Когда эльфы подходили к воротам, то навстречу прибежал гонец отряда, сопровождавшего отступавших жителей. Гонец сообщил, что все жители благополучно покинули замок. Грис вздохнул с облегчением, хоть что-то он успел сделать в эту безумную ночь.

Эльфы заняли оборону прямо на внутренней стороне замка. Тактика с древесными големами снова принесла успех, если это можно назвать успехом, учитывая, что замок разгромлен, а гарнизон практически весь перебит. Главный маг замка, который мог наблюдать бой как бы со стороны, решил, что кваралы не очень-то яростно атаковали западные ворота. Это показалось ему странным. Он поделился этой мыслью с Грисом. Но тот был слишком занят боем.

В конце концов остатки гарнизона, всего около полутора десятка бойцов отступили и окончательно оставили замок.

Всю ночь они шли по дороге, ведущей к другому замку эльфов, находящемуся на западе от повергнутой цитадели. Дорога шла через лес. Собственно, эльфы и жили в лесу. И замок находился на небольшом холме внутри густого леса. Болота кваралов соседствовали с лесами эльфов. Эльфы и кваралы были извечными врагами, войны между ними были нередки, но чаще носили локальный характер. Грис уже в течение последней недели получал донесения о скоплении войск кваралов вблизи вверенного ему замка. Он усилил посты, сам обходил их каждую ночь по два-три раза, постоянно тренировал лучников. То, что произошло, не имело разумного объяснения.

Утром, обессиленные, они сошли с дороги, и углубившись в чащу, расположились на небольшой поляне. Грис расставил посты и тут же уснул под деревом. Чтобы посты не проспали кого-нибудь снова, приказал меняться каждый час.

Вечером они снова двинулись в путь. До замка, расположенного на западе было примерно три дня пути. Они шли всю ночь, утро, и остановились на отдых лишь днем. Передохнув несколько часов, они двинулись снова и к утру догнали обоз эвакуированных жителей замка.

Грис пребывал в мрачном расположении духа. Он понимал, что вина за поражение лежит на нем. В тоже время, он не знал, в чем должен упрекнуть себя, ведь он делал все, что должен был делать, для того чтобы обеспечить эффективную защиту. Он не боялся ответственности или наказания. Даже позор уже не пугал его. Ему нужно было только понять, если он допустил ошибку, то в чем она?

Тем же утром вернулся гонец, которого послали вперед, чтобы предупредить о захвате замка. Он был ранен, и еле держался на ногах. К тому же, похоже он отравлен ядом змеи. Лицо эльфа, обычно смуглое, имело серый землистый оттенок. Он сообщил, что западный замок эльфов был также захвачен неожиданной ночной атакой. Что стало с жителями и защитниками замка посланник не знал. Он умер практически сразу после того, как передал сообщение.

Грис испытал смешанное чувство. Теперь стало ясно, что если он и совершил ошибку, то он не одинок. Это приносило некоторое облегчение. Но становилось понятно, что катастрофа, которая произошла имеет глобальный для эльфов характер, и что делать в этой ситуации совершенно непонятно.

Весь обоз эльфов свернул в лес и стал углубляться в чащу. В любой момент на дороге могли появиться войска болотных.

Теперь было понятно, почему их не преследовали. Они сами должны были войти в ловушку.

Эльфы все дальше уходили в лес. Они шли к Укрытию, небольшому подземному укреплению, созданному специально, на случай потери замка. Укрытие находилось глубоко в лесу, в труднодоступном месте. Небольшой укрепленный вход уводил под землю. Только главный маг знал туда дорогу.

Маг подошел к Грису и сказал:

Я был не прав. Я думаю, что твоей вины в том, что мы потеряли замок, нет.

Но это мои люди проспали атаку.

Я уверен, что кваралы использовали ментальную магию.

Разве кваралы владеют ментальной магией.

Раньше не владели, но они могли купить свитки. Мне показалось, что они атаковали не такими уж большими силами, не застань они нас врасплох, они не смогли бы захватить замок.

Ты прав, их было не так уж много, — Грис задумался.

Они одновременно атаковали оба замка, усыпив постовых. Благодаря ментальной магии им не потребовалось для этого много живой силы.

Что нам делать дальше? — спросил Грис.

Мы дойдем до Укрытия, оттуда попытаемся связаться с другими замками. Там есть свитки для передачи мыслей на расстоянии.

Главное дойти.

Это твоя задача Грис.

Мы дойдем, — сказал Грис.    

Грис постоянно высылал разведчиков. Вокруг постоянно ходили патрули болотных. Грис сформировал небольшой отряд из добровольцев, на случай встречи с противником. В его распоряжении было чуть больше двадцати бойцов его гарнизона и начинающих магов, которые сопровождали отступление жителей во время атаки.

Пройти незамеченными все же не удалось. Разведчика шедшего впереди убили, и их обоз обнаружил патруль, около двадцати звероящеров. Звероящеры попытались уйти, но Грис со своим отрядом бросился в погоню. Звероящеры очевидно проигрывали в скорости, построились и пошли в атаку. Грис вместе с четырьмя наиболее опытными воинами встал им навстречу. Остальные отошли и достали луки. Среди звероящеров не было стрелков, и при равной численности, они проигрывали при таком раскладе. Но выбора у них не было, и они ринулись в атаку. Чешуя на груди была укреплена с помощью магии, так, что это были фактически хитиновые латы, не каждая стрела пробивала грудной панцирь звероящера.

Звероящеры ринулись, чтобы с ходу прорвать строй из пятерых эльфов, но это им не удалось. Троих лучники сняли еще на пути к строю. Болотные были вооружены копьями и короткими мечами.

Грис увернулся от удара копьем, пригнулся, развернулся на триста шестьдесят градусов и нанес удар по шее противника. Звероящер присел, из раны хлынула кровь. Грис развернулся вправо, присев чисто инстинктивно, копье пролетело над головой, он подсек противника, когда тот упал, рубанул сверху, тот успел прикрыться деревянным древком копья, но меч рассек его, и это не спасло болотного.

Сзади просвистела стрела. Грис обернулся, звероящер с пробитой шеей падал на бок. Его рука, держащая меч, так и не успела опуститься на эльфа.

Грис огляделся. Бой для него закончился внезапно. Вокруг валялись трупы звероящеров, большинство из них были убиты лучниками. Из строя, который образовал Грис остался в живых только он и его помощник. Погибло двое лучников, один стоял слишком близко к линии боя, и на него напали звероящеры. Еще одного звероящер убил удачно метнув копье.

Эльфы вернулись к обозу. Грис приказал добровольцам похоронить воинов, спрятать трупы звероящеров и догонять, обоз тем временем продолжал путь. Грис невыносимо устал. Бой отнял у него остатки сил. Изображение просто плыло перед глазами. Какая-то женщина протянула ему чашку с отваром. Он отхлебнул немного. Напиток был горьковатым. Тепло сразу разлилось по телу. В голове немного прояснилось.

Подошел главный маг.

Сколько еще нам идти? — спросил Грис.

Думаю, что один день.

Следующую атаку мы можем и не отбить.

Я знаю, и у меня почти не осталось силы, чтобы помочь в бою.

Твоя задача довести нас. Надеюсь, что укрытие цело.

Укрытие в порядке, я это чувствую.

Если ты чувствуешь, то возможно, что и болотные колдуны могут ощущать его?

Они пользуются другой частью силы, они не могут почувствовать нашу.




Автор


Тамплиер

Возраст: 47 лет



Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


Тамплиер

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2116
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться