Top.Mail.Ru

Улайри МаринаОпера для маленького сына

Проза / Рассказы08-08-2007 00:28
Ты когда-нибудь бывал в опере?

Мальчик лет 5 неловко сидел на самом краю большого стула и смотрел в пол. Ему было неудобно находится здесь. В большом, богатом доме своего благодетеля-отца. Здесь все было ему так чуждо и незнакомо. Он совсем не знал, что он должен сделать или сказать. Вокруг горели свечи. И везде был бархат и шелк. Среди всего этого великолепия маленькая фигурка паренька из бедного квартала смотрелась жалко и смешно.

Фрей, — мягкий голос мужчины вывел мальчугана из тяжких раздумий, — ну, так, что? Ты хочешь узнать, что такое опера?

Паренек неуверенно махнул головой. На самом деле ему вовсе не хотелось ни в какую оперу. Он просто хотел поскорее со всем этим разобраться. Благодетель улыбнулся и присел на корточки напротив Фрея:

Мой мальчик, я знаю, что тебе здесь все чуждо. Все кажется чужим и страшным. Но я прошу тебя, не бойся. Пока я с тобой — ничего не случится. Ты мой сын. И я горжусь этим! — Мужчина сжал маленькую ладошку мальчика.

Фрей поднял серые глаза и, столкнувшись с красивыми глазами отца, чуть потупился, но ненадолго. Благородный, мягкий взгляд карих глаз отца, заставил испуганное сердце мальчика чуть успокоиться. Он так давно хотел, чтобы на него смотрели именно так, как смотрит родитель на своего ребенка… ласково, мягко, с любовью…

Фрей хлюпнул носом и бросился к отцу:

Папа… папочка…

Мужчина крепко обнял Фрея, ласково прижимая его к груди. Мальчик горько плакал, пряча свои слезы на сильном и взрослом плече своего отца. Как давно маленький, испуганный мальчуган мечтал об этом. О том, что его возьмут на руки, приласкают и больше не бросят одного… туда, где страшно, темно и полно плохих взрослых.

Ну, что ты… — Отец все так же качал на руках своего маленького сына, пока чумазые ручки паренька безжалостно комкали дорогой камзол мужчины. — Все хорошо… тебя больше никто никогда не обидит. Теперь, теперь ты не один… сынок…

Испачканное сажей и залитое слезами лицо усталого ребенка. Чуть подрагивающие ручки на плечах. Безысходный страх и желание доверять хоть кому-то в этом мире застывшее в детских глазах. Именно таким запомнил своего сына отец.

И у детской кроватки он стоял почти всю ночь. И детская рука крепко-крепко сжимала край одежды родителя. Просто мальчик боялся, что его папа снова уйдет. Уйдет и оставит его одного. И ему снова придется кушать вместе с собаками. Спать в картонной коробке, когда на улице дождь. Прятаться на помойках, когда придут плохие дяди. Он так не хотел туда возвращаться. И поэтому крепко-крепко сжимал край одежды своего папы. Который любит. Который не будет кричать и бить. Который его никогда не бросит…


Простите нас за то, что вам было так страшно…




Автор


Улайри Марина

Возраст: 38 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2420
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться