Top.Mail.Ru

легенда о Кураро Кентере рассказанная им самим

перфоманс
Проза / Рассказы31-10-2008 14:47
Я до сих пор не понимаю, почему ты не убил меня тогда.


Начнем с того, что Кураро Кентер не мое настоящее имя. Я плохо помню как меня звали раньше.

Я-оборотень. Яцепной пес. Яищейка. Сейчас я стою в темных джинсах, коричневом свитере и кожаной жилетке, прислонившись спиной к кирпичной стене. Справа от меня дверь, ведущая в бар "Двуличие". Слыхали о таком? Нет? Он находится неподалеку от главной площади, в переулке. Там, где сейчас стою я.

Здесь темно, немного сыро, пахнет помойкой и крысами. Я жду тебя. Жду уже, наверное, с час.

Я закуриваю еще одну сигарету. Закуриваю из-за тебя, из-за скуки. Оттого, что ты не убил меня тогда, я курю. Оттого, как ты улыбаешься, глядя на меня, я курю. Оттого, что я не понимаю тебя, я курю. Я курю так же и от осознания того, чем я занимаюсь. Я курю и от того, что все еще помню, каков был тот день.

В переулке темно, но мои светлые волосы все равно будут тебе заметны. Мне плевать, что мы договаривались встретиться внутри. Мне плевать. Я цепной пес. Я ищейка. Я подожду снаружи. Мне легко.

Луна в этом городе такая большая, что так и хочется завыть, но я не волк. Я жду тебя.

В ожидании тебя, между паузами сигаретных затяжек и кашля от проникающего в легкие дыма, я изучил все, все трещинки на противоположной кирпичной стене, я вспомнил все, я даже понял, почему этот бар. Почему именно этот бар.

Тебя тянет домой, не так ли?

Я начинаю замерзать и тут же слышу твои шаги. Как всегда, ты появляешься в последний момент. мое зрение, мои вертикальные зрачки, позволяют разглядеть тебя. Увидеть, почувствовать твой запах, понять, что я опять оказался на перепутье.

Как тогда.

И я вдруг отчетливо погружаюсь в тот день, в тот момент, когда я ударился головой о камень, и последним, что я увидел, была вспышка от Теневого. Я помню, мы не удержали Бастион. Я помню, потом я увидел твои ботинки. Я... я до сих пор не понимаю, почему ты не убил меня тогда.

Ты оказываешься совсем близко и только сейчас я понимаю, что произнес эти слова вслух. Но меня не пугает это, я продолжаю, продолжаю говорить с тобой, хотя это и не имеет значения.

Я до сих пор не понимаю. Почему ты, выросший в Эдеме, ты, выколовший глаз лучшей знакомой, ты, профессиональный убийца и палач, ты, эдемский чучельник, почему ты не убил меня тогда? Почему ты не прикончил, не добил это скулящее обнаженное тело, которое выкинуло со стен бастиона, с проигранной битвы, прямо тебе под ноги? Что заставило тебя поднять меня с земли? Что заставило тебя ухаживать за мной и вправлять выбитые позвонки на место? Что побудило тебя взять меня с собой в эти бетонные джунгли? Неужели ты не заметил признаков оборотня у меня? Неужели ты не услышал, как я мурлычу по ночам? Неужели ты думал, что я смогу прожить в этом городе, в этом бетонном лесу, оставшуюся жизнь? Это смешно!

Я хотел бы посмотреть в твои глаза, но половина лица скрыта маской. Темноволосый, тонкий, хищный эдемец. Ты ведь знаешь все, что я думаю, верно? Едва дрогнувший в улыбке уголок твоих губ дает мне понять, что я прав.

Я до сих пор не понимаю, почему ты не убил меня тогда. Я ведь нашел того человека. Я ведь держу в руках твою судьбу. Неужели ты не догадался об этом? Неужели ты так и не понял, что больше всего я хочу в лес, где опять смогу быть тем, кого когда-то выкинуло к твоим ногам.

Я знаю, что сказав тебе о назначенной встрече, произнеся это имя вслух, я подпишу тебе смертный приговор. Я знаю, что ты сможешь погибнуть. Я знаю это, но все равно произнесу эти слова. Ты ведь все сделаешь по своему, верно? Своенравный эдемец с вечной улыбкой на губах, никогда не произносящий ни слова.

Я знаю, что ты пойдешь. Я знаю, что этот человек сильнее тебя. Я знаю, что у тебя нет никаких шансов, а я смогу быть свободным.

И поэтому я смотрю прямо тебе в лицо, пока мои губы выговаривают это слово, выдыхают его, и ты можешь чувствовать запах моих сигарет, пока я выжигаю в своей памяти то, что здесь зовется твоим лицом.

А потом ты уходишь, а я, устало привалившись к холодной стене, дрожащими от напряжения руками прикуриваю еще одну сигарету, с волчьей тоской глядя тебе вслед.


Я до сих пор не понимаю, почему ты не убил меня тогда.

Неужели ты подумал, что мне будет страшно? Глупо.

Я уже однажды это делал.

Когда мы перебили друг друга на стенах Бастиона.



Это произведение читают в альманахах:
1. Городское


Автор


Дарин






Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
ну, и? аууу!!!!
0
31-10-2008
рожащими от напряжения руками прикуриваю сигарету, — вставь тут "еще одну".
вот мне прям пипец как видяцца там эти слова.


похоже на прозу Джеффа Нуна.
У него все такое же пронзительное и нездешнее.
Ох**нно.
0
31-10-2008
хорошо, я думаю, эта фраза там будет очень к месту) меня сравнили с Джеффом Нуном!!!!!))
0
31-10-2008
тебе тоже нравитсо Джефф Нун? : ))
0
31-10-2008
доо))
0
31-10-2008
0
31-10-2008
а может этот эдемовец узнал в нем себя..нашел что-то близкое....интересный сюжет....
0
31-10-2008
очень даже может быть.. Шорох он такой, он такой..
0
31-10-2008
Дарин, убил на повал...
талант в землю не зароешь...
0
01-11-2008
оу.. пасибо*=-
0
01-11-2008
Прочиталось на одном дыхании, захватывает!
+100
Жаль нет продолжения
0
01-11-2008
о, большое спасибо!! я честно полагаю, что это одно из моих лучших..
0
01-11-2008
Офигеть молчание и улыбка на губах... *_* ааааааааааааа... Кукловоды, кукловоды)
Вообще повествование крутится вокруг, создавая по ходу образы. Не знаю, почему так выходит, но очень объёмно и интересно ^^
0
06-09-2011




Автор


Дарин

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Юродь)
Открытий: 3191
Проголосовавших: 5 (Юродь10 Light in the Darkness10 Табити10 ?10 Letavia Geyl10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться