Top.Mail.Ru

OthermanБег

Тишина стояла удивительная. Такая, что хочется остановиться и замолчать, наблюдая за прищуренным солнцем, только-только поднявшимся над горизонтом. Тихо. Тихо потому что еще спит даже ветер, спрятавшись в ароматных, пропахших янтарной смолой и летним солнцем кронах сосен. Даже птицы не решаются нарушить зачарованную иддилию утра. Дремлют на укромных насестах, все слыша и не теряя бдительность ни ночью, ни даже сейчас, на рассвете. В норах и норках спят невидимые их обитатели, и сниться им что-то…

       Я люблю вставать утром, и перед пробежкой пройти, замечая притаившиеся тайны. Сворачивая с поля в сосновый лесок я не теряю солнце, оно изумрудно-рубиновыми струнами играет мелодию летнего рассвета между зеленой нежностью листьев на низких кустах и янтарьным отблеском веток старых сосен. Сбрасываю кроссовки и ступаю изнеженной кожей стопы по почти незаметной тропинке, ведущей вглубь сказки. Это я протоптал ее, каждое летнее утро впитывая в себя красоты леса. Вдыхаю. Пахнет пряной прелостью, хвоей, влагой. Именно сейчас роса набрала свой критический вес и единственная, кто нарушает молчание леса — сорвавшяяся с листа, падающая и увлекающая за собой радужные брызги, капля. Помогаю выбраться из водяного плена какой-то букашке и продолжаю путь, впитывая, наполняясь силой, что вот-вот разорвет пелену дрёмы и запоет миллионами голосов в такт пробудившейся жизни.

       А вот здесь, где начинается край жесткой и острой лесной травы, подленько спрятавшей в себе прошлогодние шишки, я обуюсь. В голове начинает играть мелодия, помогающая настроить дыхание и даже стук сердца в такт шагам. Я начинаю бежать. Сразу же краски становятся еще ярче. Глаза не успевают выхватывать некоторые детали и свет смешивается переливами и какафонией ярких вспышек — тоже в такт звучащей в голове музике. На бегу с улыбкой уклоняюсь от низких веток уже лиственного леса, который чередуется здесь с сосновым. Здесь много прохладней, но это то, что нужно разгоряченному бегом телу. Здесь прячутся последние тени, потерянные ушедшей ночью. Моя тропинка здесь четче — больше влаги. А мелодия в голове начинает усиливаться — громче, быстрее, агрессивнее. Я ускоряюсь. Еще. Еще быстрее. Осталось немного. Легкие, как кузнечные мехи закачивают в организм кислород. Вот и… лес расступается, открывая небольшое озеро с песчаными берегами с одной стороны и невысокими обрывчиками с другой. Я почти на ходу сбрасываю майку и обувь и бросаюсь в теплую, принимающую меня с ежедневной теплой и тихой радостью, воду. Стайки мелких рыбех бросаются в стороны, но мне не до них. Я плыву что есть мочи к противоположному берегу, потом обратно и еще раз… Вот теперь силы на исходе и я, радосно улыбаясь, начиная замечать детали вокруг. Я плыву теперь размеренно — мощно взмахивая руками, но замедляясь, давая возможность сердцу успокоить свой бой. Я не стремлюсь к берегу, я отдаю себя во власть озеру. Преворачиваюсь на спину и теперь краешками глаз замечаю как солнце прогоняет стелющийся туман по поверхности остывающей воды. Пройдет всего пара часов и вода станет холодной, неприветливой. На краю этой поляны высятся два огромных древних великана — дубы. Они тоже сонные, но, кажется, подобно стражам готовы в любой момент встрепенуться, сбросить дрему и спросить ответа у нарушившего покой леса. Я улыбаюсь и мысленно благодарю их за право быть здесь.

       Выбираюсь на берег, накидываю одежду, говорю озеру «До завтра!» и бегу дальше. Теперь мой бег медленен, я контролирую каждый шаг. Смотрю по сторонам. Пока я плавал, жизнь в лесу заиграла. Первыми просыпаются белки, которых замечаешь только мельком, потом насекомые: шмели, пчелы, осы, жуки, мухи и стрекозы. Насекомые будят голодных птиц. Или голод в птицах. От озера за спиной раздается первые птичьи трели — соловей. Поет проказник так, что не поймешь, сам он там, или целый хор, а может эхо? Где-то в стороне раздаются первые удары — у дятла голодная семья.

       Впереди появляются просветы. Их становится все больше, они все ярче. И вот я останавливаюсь, заслепленный проснувшимся светилом и запахом приближающейся жары. Поле. До дома осталось десять минут хотьбы, я иду пешком. Отдохнувший, не смотря на бег, бодрый и жизнерадосный. Я заряжен оптимизмом и энергией. Я знаю — легко переживу тяжелый рабочий день, жару… А завтра снова, вместе с солнцем подымусь в радостном предчувствии чуда и сброшу обувь на тропинке, которую я сам…




Автор


Otherman

Возраст: 42 года



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии приветствуются.
...протоптал
Очень чувственно.
0
18-06-2009
Спасибо!
0
18-06-2009
Vika
 
Очень красиво! Реально представила себе практически все картины!! Браво!!))
Но есть моменты, где плавный текст обрывается...Эти предложения, на мой взгляд, необходимо переделать. Рассказ очень нежный теплый и предложения эти перечеркивают многое. Попробуйте их видоизменить, в том же стиле. Уверенна, что у вас получится! ;)
"Моя тропинка здесь четче — больше влаги..."(очень сухо сказано...)
"...Пройдет всего пара часов и вода станет холодной, неприветливой..."(как раз холодная вода ободряет больше всего, здесь режет уши неприветливость воды)
"...Первыми просыпаются белки, которых замечаешь только мельком..."(запутались в тексте во времени...то вода станет холодной, видно близится вечер...,то белки просыпаются, похоже на утро)
...От озера за спиной раздается первый птичий пев — соловей...( нет слова ПЕВ в русском языке...и режет слух ПЕВ-СОЛОВЕЙ)
...Где-то в стороне раздаются первые удары — у дятла голодная семья...( а это строчка меня ОЧЕНЬ РАССМЕШИЛА )), вы сами подумайте, это прикольное предложение, очень смешное;...
Вот таково мое видение. Рассказ хороший очень. Потрудитесь над ним еще немного.) С уважением и почтением, Вика.;)
0
18-06-2009
Пев — это да. Изменил.
Первое замечание не знаю как исправить без потери смысла. Пусть так и...
А вода ведь, Вика, становиться холодной часам к 11, просто так уже не бросишься, вот потому и неприветливая. А чего вечер? Только солнце еще всходит...
А все остальное — реальное, не предуманное. Я действительно так бегал (в школе).
Спасибо большое за коммент! Высматривай еще!
0
18-06-2009
"янтарьной"без мягкого знака пишется.
"изнеженной кожей стопы"простите, забыл уточнить — вы китайская царевна? вам бинтовали ноги, и теперь вы впервые ступили на землю? вы же бегаете, даже в кроссовках, кожа стопы изнеженной быть не может.нежной она может быть только одном месте на стопе, и там, простите, вы наступить не сможете при всем желаниинет, сможете, если у вас плоскостопие. но, не спорю, звучит красиво.
"ортганизм" — я хочу это видеть. либо исправтье очепятку.
в общем и целом, не считая таких вот ляпов, все хорошо.
0
18-06-2009
ARIMAN
 
"знеженной кожей стопы" — имеется в виду что босяком не ходил до этого, ноги еще не привыкшие...
Спасибо! Исправлю.
0
18-06-2009
"знеженной кожей стопы" — имеется в виду что босяком не ходил до этого, ноги еще не привыкшие...

Спасибо! Исправлю. — Мои слова. Что это? Глюк?
0
18-06-2009
Есть
0
18-06-2009




Автор


Otherman

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2329
Проголосовавших: 1 (Джейн10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться