Top.Mail.Ru

Валерий КовалевБЕДНЫЕ ЛЮДИ

каждому своё
Проза / Рассказы21-10-2009 08:19
БЕДНЫЕ ЛЮДИ


Эта семья была бедной, в семье было семеро по лавкам, отец выпивоха и мать, уборщица в школе и магазине. То, что бедные люди в нашей стране есть только потому , что была война и у нашей страны много врагов ,мы знали из политических информаций, уроков истории и литературы. Но если хорошо учиться, то потом жизнь должна улучшиться и все будет хорошо. Лишь бы не мешали пережитки капитализма. Старший из сыновей так и делал, он учился и получал лучшие оценки в классе. Он учился так, что нам было неловко, он только учился и помогал матери, детства у него не было. У него всегда было суровое и серьезное лицо.

Его старшая сестра была попроще, но уже подросла и моя мать помогала этой семье, обшивая старшую сестру понемногу, так как у нас была ручная швейная машинка — сокровище по тем временам. Денег мать не брала, сама с тринадцати лет жила без родителей и когда-то кормила пятерых братьев и сестер со слепым дедушкой, ее мать умерла от тифа, отец подался в бега и благополучно пережил и голод в тридцатые и войну в сороковые года.

Мой одноклассник из бедной семьи после восьмого класса поступил в техникум и получил специальность строителя — прораба. Старшую сестру обхаживали женихи и все виделось в хорошем свете.

Прошло много лет и мой одноклассник стал начальником, к нему как-то обратился наш общий товарищ по улице и учебе — нужно было помочь в ремонте школьного спортивного зала и достаточно было подписи для получения пиломатериала для замены части полов. Товарища долго манежили, не принимали несколько недель, а потом отказали с какой-то радостью в голосе власть придержащего. Проситель — потомок греческого адмирала, учитель физкультуры был потрясен. Бедные, когда становятся богатыми, помнят о том, что им было плохо и дают это почувствовать другим. Не все, конечно.

Я не поверил, но через два года встретил старшую сестру строительного начальника. Она работала в речном порту и распоряжалась снабжением ресторанов. Я подрабатывал на туристском судне, назвал ее по имени, но получил достойный ответ о ее значимости в этой жизни и полном имени и отчестве. Они выкарабкались наверх, но не стали уверенными в надежности бытия и боялись, что у них это отберет кто-то такой же как они. Бедность страшная вещь, она лишает людей сентиментальности и делает их практичными и циничными. Не всех, конечно.




Автор


Валерий Ковалев

Возраст: 78 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2528
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться