Top.Mail.Ru

Валерий КовалевПРИСТАНЬ ИЗ ГОРОДА ДЕТСТВА

ностальгическая ахинея\
Проза / Рассказы31-01-2010 13:43
ПРИСТАНЬ ИЗ ГОРОДА ДЕТСТВА


    Отец хотел жить в своём доме. Государство предложило ему жильё в южном городке недалеко от моря в краю солнца и дешёвых    арбузов и помидоров, но он захотел вернуться в Сибирь. Так мы оказались в славном городе Канске, откуда он ушёл когда-то воевать, а вернулся с семьёй и желанием жить на берегу реки. Скоро мы купили дом.

       Дом был небольшой, комната и кухонька с печкой, которая любила дрова и спасала нас от сорокоградусных морозов зимой.

       Был огород, стайка и непонятный домик на углу участка, который соседи называли “молоканкой”,    в ней когда-то была лаборатория по проверке молока.

    У многих на окраине города были коровы и многие сдавали молоко как налог сталинского времени, а место сбора и проверки молока и называлось “молоканкой”.

    Молоканку после смерти вождя закрыли в связи с отменой налогов, и она тихо разваливалась и дорога к ней погрузилась в лужу, которая протя-нулась вдоль нашего дощатого забора.

    Отец и мать сразу же объявили луже тихую войну: в лужу сыпали опилки с соседнего лесозавода, иногда гравий для ремонта дорог или глину    из кот –лованов строек и всё для нас стоило тридцать рублей. Дешёвая водка стоила двадцать один рубль двадцать копеек. Это и определяло стоимость груза машин.

       Так как война стала затяжной и мало результативной, я    вскоре приспособил лужу к своим занятиям и быстро научился делать небольшие парусники и пускать их по ветру для проверки их хода и остойчивости.

        Потом в доме появился самодельный аквариум,     и лужа стала кормить рыбок живым кормом, который я вылавливал из лужи марлевым сачком.

       В теплые дни над лужей стоял запах фиалок, вода становилась зеленоватой, и водоросли выделяли запах, который не раздражал и казался приятным.

       Я рос, а лужа становилась всё меньшей и меньшей.

       Когда я сделал самодельный микроскоп, я взял немного воды из лужи и увидел то, что мне запомнилось на всю жизнь. В капле сновало множество живых существ. Они двигались внешне хаотично, и это было их жизнью. Но вдруг они все на миг замерли, а потом кинулись в центр капли и сжались в общий комочек. Я оторвал глаз от окуляра и увидел, что вода высохла. Они объединились перед смертью, чтобы потом, когда придёт вода, кто-то воскрес и продолжил жизнь. Конец света в миниатюре объяснил многое.

    Через несколько лет, в жаркое лето, солнце растопило снега на саянских горах и июльской ночью нас накрыло валом воды, хотя мы жили на высоком берегу. Мы спаслись и две недели жили на чердаке нашего дома, вещи и книги мы потеряли. Главное, мы выжили.

       Лужа как море сказок, и мой дом был пристанью моего детства.




Автор


Валерий Ковалев

Возраст: 78 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
ого! прямо в тон конкурсу.
Очень интересно!!!
0
01-02-2010
Ну отчего же ахинея, очень даже милая зарисовка. Хороший отдых мозгу :-)
0
03-03-2010
Спасибо за визит и чтение рассказа. Исландия мне близка, много лет согревала меня своим свитром, который я купил на плавбазе в Находке. У Вас какой-то французский шарм и полёты в облаках. Летящее сердце на Вашем гербе. Мягких Вам посадок!
0
03-03-2010
Рада, что наша холодная страна подарила вам немного тепла. Благодарю :-)
0
04-03-2010




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3000
Проголосовавших: 2 (Зеркало_мирА10 oalandi9)
Рейтинг: 9.50  



Пожаловаться