Top.Mail.Ru

ОлориэльЭкзорцизм

Проза / Рассказы08-05-2010 16:07


На улице было промозгло от задувающего во все видимые и невидимые щели ветра. Иногда выглядывало блеклое вечернее солнце, но и его слабые лучики сносились ветром в более теплые страны. Она сидела и смотрела в окно. Её, на удивление постоянно, что-то мучало. Вот и теперь зацикленно с чем-то боролась. В комнате было тихо. Как раз такое тихо, когда либо наслаждаешься-полумедитируешь, либо лезешь на стену. Вдруг Лиза поняла, что замерзла, и спрыгнула с подоконника.

Возможно, она больна. Но ведь и с этим нужно как-то жить... Пытаться. Изо всех сил. А ведь когда-то все было иначе. Когда не было "другой". Лиза тогда не была такой несчастной и неуспешной. Но однажды... Однажды все изменилось. Когда это произошло, год или пять лет назад, не могла вспомнить. Помнила только, что вдруг вся жизнь начала рушиться.

Был такой же неприветливый день, только дождь лил как из ведра. Тогда распивался чай, кушалось пирожное и думалось что-то совершенно неприятное... Неудобоваримое...

— Здравствуй!

— Аа?

— Не привыкла еще разговаривать сама с собой? Это пройдет, родная моя!

— Хм... Надо меньше думать. У меня крыша поехала. Хи!

— Невежливо, девушка. И необдуманно.

Потом чай кончился, и нужно было приниматься за обычные дела... А дальше... "другая" начала побеждать. Эта "другая она" была злобной, у нее всегда все получалось комкано и нервно. И проблемы решать "другая" тоже не умела. Когда девушка опять становилась самой собой, ей хотелось чистоты и порядка. Хотелось все исправить... Но в разгар "ремонтных" работ снова являлась "чужая", и весь труд разлетался, как горка сухих листиков на ветру.

Ссора с такими нормальными, такими важными людьми стала последней каплей. Нужно было отравить Лизу-2. Все было готово через полчаса. Лиза-1 сидела за столом, и, завернувшись в плед, смотрела на пирожное с чаем. Пыталась напитать пирожное всей той ненавистью к "другой", всей своей болью, обидой и одиночеством... "Другая" теперь только посмеивалась, все же, опасаясь чего-то.

Ветер со злобой распахнул форточку и занавески истерически заплясали.

"Пора".

Глоток чая. Пирожное... Снова чай...

На миг показалось, что все теперь будет хорошо, что свобода обретена... Но... Почему она теперь хохочет? Почему они теперь не "одно целое"??

...

Утро было солнечным, но прохладным. Лизе, теперь одной единственной, такой свободной, не спалось всю ночь. Казалось, что их еще две, что другая снова рядом... Девушка металась из угла в угол, тяжело дыша и сжимая остатки пирожного в руках, словно меч. Пот заливал все ее исхудавшее личико, разъедал огромные глаза... Во рту давно пересохло.

— Я знаю, что ты тут, гадина! Но... Я же убила тебя! Ты! Ха-ха-ха!!! Ты мертва! Мне хорошо и без тебя! Я не боюсь, ты слышишь?.. Ха-ха-ха...

...

Вечер застал Лизу сидящей за перевернутым столом. Она глотала чай из разбитой кружки, и думала, что скоро станет самым свободным во Вселенной человеком.

...

Грохот разбудил пожилую соседку с нижнего этажа. Был уже первый час ночи и тихая луна отстраненно смотрела в окно опустевшей комнаты. Ветер на улице стих. Милиция приехала через час. Еще через полчаса — "скорая".

"Девушка покончила с собой" — заключили эксперты, глядя на Лизин окровавленный труп.

"Царство ей небесное, бедняжке".

...

— Представляешь, Катя! Она решила... Хи-хи-хи... что способна отравить МЕНЯ... пирожным!

— Даа... представляю...

— Но мы же добьемся с тобой успеха, родная. Ты же не прогонишь меня?

— Ни за что.

— Ну вот и ладушки, цветочек мой...

...




Автор


Олориэль

Возраст: 32 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
вопчем молодец, работаешь) сюжетная линия ясная, интрига присутствует, развязка предсказуемая, потому что в твоем духе))но эт мелочи. минусы такие — есть дубли по тексту ярких слов, причем рядом, типа "истерик", такие яркие слова всегда лучше менять на синонимы.С местоимениями в малой форме надо обращаться бережно, их переизбыток и повторы приводят к банальной простоте текста. а их ликвидация местами приводит к изящности и недомолвкам, что, учитывая сюжетную линию, только придаст необходимую полётность-воздушность.имх.ну конкретные слова ударные имеются на любителя имх.и скажем в 3м предложении запятую надо поставить после "Ее")
0
09-05-2010
Пасибки вечерком все исправлю) за запятую покраснела... эт очепятка, чесна видимо, вырасту еще)) огромный пасяб за критику)) и с праздником;)
0
09-05-2010
katsol
 
Не совсем шизофрения, точнее совсем не, но девушке Лизе простительно, она ж не специалист. Ну а вообще действительно, если что-то к тебе пришло, надо сначала выяснить что да как, а не начинать воевать. Но пирожные теперь еще долго есть не смогу, впрочем оно и к лучшему
0
10-05-2010
ну... сначала Лиза решила Лизу-2 игнорировать, потом в спорах другая настящую побеждала... так то война была не сразу, а уже в самом конце...
если не секрет — чего это с ими со всеми??? кроме шизофрении знаю еще параною и истерию.... так что я тут совсем не профи...
пасибки за оценку)
0
10-05-2010
katsol
 
Ну, вроде похоже на раздвоение личности, но какое-то странное, потому что Лиза 2 знает о том, что происходит с Лизой 1, а 1 нет. При шизофрении они бы разговаривали друг с другом, там существующая личность может куда-то деться, но чтобы их две было, что-то не помню. Но я могу и ошибаться, патопсихологию я давно учила
0
10-05-2010
ух ты)) классно она и среди ненормальных ненормальная вышла) хик пасябки огромный) теперь буду осторожнее с терминами)
0
10-05-2010
Вечна борьба со своим вторым "Я" борьба, где победители не предусмотрены в приципе. Есть народная мудрость — "Если хочешь быть счастливым — подружись со свои вторым Я" Многим это удаётся и все окружающе говорят глядя на них — "жизнь удалась" Другие находятся в вечном поиске компромиса и, это нормальная жизнь со всеми её взлётами и подениями, чередой счастливых и несчатных дней другие... зацикливаются на чём то и, вот результат. Очень понравился рассказ своей проникновенной правдой смахивающей на автобиографию. Высасать подобное из пальца сложновато, на мой взгляд. 10 баллов. Суважением Олег.
0
12-05-2010
 
Олориэль: Олориэль: удалено 12-05-2010
Не обязательно что-то высасывать из пальца) можно чувствовать состояние некоторых людей) и что-то дорисовывать, в общем-то... куда без этого?) это тоже в некоторой степени портрет, как и абсолютно все произведения) но этот портрет собирательный) спасибо)
0
12-05-2010
Спасибо и ВАМ ОЛОРИЭЛЬ за то, что ВЫ есть! С уважением Олег.
0
12-05-2010




Автор


Олориэль

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2765
Проголосовавших: 3 (katsol10 nebel sonne10 Игнатов Олег10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться