Top.Mail.Ru

nebel sonne und Олориэльзападовосток, фиолетовое

параллельный сюрреализм на заданные ориентиры
Проза / Миниатюры22-06-2010 16:05
свет приходит с запада

 

 

 Осенне-пряные язычки рваного огонька шепотом ощупывали подзвездные место и время. Кушался нехитрый ужин, острые коготочки перебирали струны догнивающей гитары. Он не замечал местных ужасов, он пил странное оранжеватое варево. Медитировал. Странная облезлая кошка смотрела искоса своими дикими глазами-искорками, и даже понимая всю бесполезность своей работы, продолжала мучать несчастный инструмент.

 Ритмичное позвякивание-кляцанье, психоделический вой сверчков, варево — все это как-то вдруг наполнило пространство спиралевидными сливочными ощущениями. Тьма сгустилась внезапно, почти врасплох. Кошка что-то невнятно промурчала, но сделать напуганный вид, видимо, не успела. Из-под древней ели на больничного вида носилках с колесиками, выехала обезображенная девушка. Поперек ее транспортного средства была намотана сумка-почтальонка, из которой торчали красные, временами взрывающиеся конверты.

— Вам письмо.

— Мне?

 Парень настолько удивился, что пролил немножко варева на землю, отчего она стала фиолетоветь прямо на глазах...

— Да нет же, бурбон стоеросовый! Кошке!

 Пока кошка протягивала лапы к своему счастью, парень заметил некоторые изменения горизонта. И стал истерично водить бровями.

— Я принимаю ваше предложе...

 Но слова загадочной музыкальной феи наглым образом оборвал чей-то топот. Вскоре были обнаружены маленькие сиреневенькие груши, бормочущие на непонятном языке понятное слово "Жрать!". Тут уж началось совсем непонятное. Та девушка, ну, которая на каталке, оказалась в балетной пачке. Пачка стала орать на кошку, что ее предательство вычислили, на что кошка просила не говорить никому, что она — двойной агент.

 Тут парень совсем растерялся и упал на коленки айфона-невротика, и заплакал.

— Дяденька! Заберите меня отсюдааа! Я волшебное слово знаю!!! Пажаааласта!

 Механический паралитик лишь попросил тыкнуть его в кнопочку, отчего стало еще хуже.

 Бардак продолжался до тех пор, пока парень не вспомнил, что спасение — в оранжеватостях. Груши разрослись до размеров баобаба, пропитали землю своими корнями, и ворчали орочьи гимны. У кошки неожиданно выросли крылья, и она завопила, что больше с нами не играет. Айфонов наплодилось ужасное количество, и все они пискляво просили тыкать их в кнопки. Огонь поглядывал на это дело свирепо, и глодал печальную луну, приколоченную какими-то ужасными стразовидными гвоздями к лесенке, по которой так никто и не поднялся... Инквизитор фигов...

Наглотавшись жижи, парень уснул... И без него все разберутся.

 

Больничное утро. Палата. Сливы грушевидной формы на тумбочке, и айфон, пискляво намекающий на прием оранжевенького жиденького лекарства. И странный врач с прогнившей гитарой... Пожалуй, я люблю наркоз...

 

 

тьма приходит с востока

 

 

  Странные полянки в странном лесу и должны выглядеть, ммм, необычно? Пожалуй. Не спроста же и покосившаяся с юга на небо табличка извещает « Тихо. Вас и так слышно»

                                                        Люсиетта понимающе зевнула и ткнула задремавшую Мику в фиолетовый бок. Груша сорта Удушье, переживавшая в этот миг подробности очередного развода очередного хью джекмана недовольно фыркнула. «Была же и я когда-то молода, спелА и соблазнительна, — задумчиво сказала она. Люсиетта, слывшая в компании сиамской молчуньей-себе-на-уме поморщилась. «Н-н-никогда такого н-н-не б-б-было, — тут же ответил Джо, его экран выдал серию скалящихся рогатых смайликов и некопирайтный китайский айфон снова переключился на мтв. «Если бы я только мог накопить шестьдесят шесть юаней и сделать себе пластическую операцию», — грезил он, все больше мрачнея. «Такие маленькие блестящие кнопки, здесь, тут и там. Я стал бы звездой ютьюба. Это изменило бы мою никчемную жизнь полярно» .

                                                  «А вот и Полярная звезда — подумала Люсиетта. — По крайней мере теоретически повесилась в ветвях вон того дуба». Котенком она мечтала о карьере астронома, но после, из-за ранней ипохондрии и наступившего лета.. мечты — коварные создания, сбывания их не « однако я определенно д-д-должен был довести процесс д-д-до конца», «не влазь в мои мысли, Джо» «вы все меня затрахали-используете и никто не понимает как я страдаю от перманентной пальцелогии, патологи»

                                                           Хозяин подбросил веток и сноп искр ударил в небо. Дым выстраивался в иероглифы сомнений, пыточной боли и, как не прискорбно, рыбного супа. «Книга Перемен догорит, но мы никогда не узнаем ответ»

                                                       «Узнаете». Кошка зашипела и даже флегматичная Мика изволила отреагировать чем-то вроде «бр-р-р». Нет, это была не смска из далекой страны с проходящего товарного поезда, а довольно милая тощая девица в кожаном корсете с багровыми вставками и шнурками. Инвалидное кресло — кошмар из снов каждой третьей балерины, и некоторым оно приговор — вытряхнуть на ладошку упаковку снотворного и умереть в скорой — вам предложат работу в аду, не сомневайтесь. Встроенный авиационный пулемет — не иллюзия, девять скоростей, переключатель под рукой и вы застрахованы на все случаи… послежизни

                                                           «Вам письмо, сэр». Хозяин молча разглядывал вестницу исподлобья. Наконец разрез на его страшном лице блеснул зубами « Кого на этот раз, милая?» И глянув на бэджик добавил — « Имри»

                                                              Курьер смутилась. — « Сэр, вы же знаете правила»

« Да, детка, — он притушил огонь взглядом, но в глазах багряное пламя все также бесилось и истерило. — Годы идут, а правила не меняются. Очередной коллекционер отрубленных голов признан годным в коллекцию Самого. И мы снова будем ломать кости реальности и потрошить причинно-следственные связи чтобы глупые людишки линчевали психопата-бедолагу, который просто любил девушек не ортодоксально».

                                                           Странную полянку затянуло тьмой, гораздо более непроглядной, чем принято у смертных. Лесные обитатели старались помалкивать и строго настрого наказывали детишкам дышать неслышно. Ибо у врат творились порой страшные дела. А основы эволюции любая зверушка нынче проходит в начальной школе. И те, кто поразумней делают правильные выводы. Прочие идут на корм статистике.

                                                                   « Доложить Ему, что вы отказались?» — она даже не пыталась скрыть ужас

« Нет, детка, что ты. Мы любим свою работу, правда, ребятки? — хозяин вытянул из травы Скорбь и Ужас и грустно улыбнувшись загнал их в ножны.

Люсиетта потянулась, вздыбила шерсть и выпустила когти. Ну вот и славно, свежая кровь, свежее мясо, новая охота. И Джо на какое-то время перестанет хныкать о проценте неудачных самоубийств. И Мика наконец то найдет своим клыкам применение и станет лимонно-лиловой и счастливой.

                                          Хозяин сломал печать на конверте и вытащил черную открытку. Вспыхнули пурпуром паучки буковиц, выхватили из ночи отблески-обломки — на краткий стук сердца — лица, мордочки, корпуса демонов.

                                                                  «Славная дичь» — прошептал хозяин и свиснул. Бродячая луна вздрогнула и в панике нахмурилась облачками. В тенях залаяли лапочки, все ближе и веселее.

                                                                      Люсиетта расправила крылья. Странно, почему Тот, другой не дал всем кошкам возможности почувствовать вкус воздушной атаки когда творил. Она опять поставила мысленную птичку в виртуальном блокнотике — « Спросить при встрече»




Автор


nebel sonne




Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
katsol
 
Ух страсти какие! Пожалуй даже угадаю кто из вас что написал. Про свет Олориэль, а про тьму nebel sonn? Кошки с крыльями и кошки астрономы — интересно! К тому же если она ещё и двойной агент. (Надо вечером к соей присмотреться, а то мало ли...) Интересная реальность с разных сторон!
0
22-06-2010
пасяб Катюш, прям угадчитца))канечн эт легко, у Верочки уже своя морфология, лексика и проч вырабатывается, ее трудно спутать))страсти — не страсти — эт веселушки))просто решили отвлечься-развлечься в рамках заданных персон и действий за период около 5 часов ограниченным числом предложений)
0
23-06-2010
интересная вещь получилась... даже не знаю, чего про енто все сказать)) странно так.. и клево)
молодцы
0
22-06-2010
пасибки) ну странно не знаю) для меня вроде обычное мировосприятие мое, а верочка сама ответит))а могу кстати посоветовать реально странных авторов) а то щас у вас в школе наверняка муру всякую (кроме шекспира и булгакова) проходят судя по моей племяшке)эт реально лучшие авторы 20 века, никакой серой безликой шняги — берроуз, ионеску, томпсон, стивенсон, рюкер, уэлш и тп. палланик излишне массово-коммерческий но тож некотрые весчи забавные есть
0
23-06-2010
кому странно, кому — вполне себе) кстати, сейчас я бы мой хеппи-енд немного поменяла) как раз потому, што он не странный) пасябики))
0
23-06-2010
ну, странный в хорошем смысле) я же воспринимаю все не мозгом, а чувствами)) а они оказались странные...ммм.. старанно-цепляющие.
0
24-06-2010
эт правильно) даж в моей любимой "сверхобьективной" радиоэлектронике интуиция часто решает)что уж говорит о сугубо и всецело эмоциональной сфере кунста) сюрр разумом и не понимается,это его отцы основатели особо всегда подчеркивали)
0
25-06-2010
пысы — забыл)многие из них даже не "детям до 16" а наверн "детям до 25-30") самые безобидные стивенсон и рюкер, эт суперзвезды пост-киберпанка, отцы жанра нервно курят рядом с ними))
0
23-06-2010
пыпысы — а исчо попробуйте обязательно посмотреть мувик Бразилия режисера Терри Гиллиама. Это чуть ли не лучший фильм века, сам великий Харлан Эллисон так считал, а эта рекомендация стоит тысячи любых)мувик совершенно офигительный, я не буду рассказывать почему, иначе испорчу впечатление)лучше всего 142х мин. режиссерская версия, на крайний случай 131 минутная. они обе с мрачным финалом, но есть и прокатная версия с хэппиендом, она от компании, сам Гиллиам дико против был и воевал с Юниверсал долго по этому поводу)
0
23-06-2010
да уж и правда в школе еще ту мутотень задают.. спасиб за советы)) если память мне не изменяет, то что-то из стивенсона было дома. надо поискать)
а с фильмом Вы меня прям заинтриговали) обязательно посмотрю))
0
24-06-2010
ну если мы с вами об одном стивенсоне говорим (который нил и автор гениального алмазного века) то я вас прям уважаю)не так нечасто на просторах этой дикой страны встретишь людей у которых в библиотеке он имеется)а с фильмой — эмм..ну я смотрел его в году 1989, он тогда меня просто вывернул наизнанку, учитывая развал родины который мы тогда вживую проживали)сейчас не знаю как он воспримется вашим поколением, но не попробовав конфетку не узнаешь вкуса ;)
0
25-06-2010
Grisha
 
Очень яркий сюрр с элементами фентези) Все вытекает из названия, я тоже догадался кто что писал) Отлично получилось!
0
23-06-2010
спасибо огромное) и прости за ненамеренный плагиат — только на следущее утро вспомнила, что накануне читала твой "наркоз" вот с таким же финалом... непременно переделаю, честное эльфийское
0
24-06-2010
спасиб спасиб) ну если на чистоту термина ориентироваться то эт конечно не настоящий сюрреализм)но просто придумывать обзывание как то не хотелось)элементики канечно есть
0
25-06-2010
пысы — название естественно было самым последним) оно по сути тут и есть единственный чистый сюрреализм в себе
0
25-06-2010
Romana
 
свет приходит с запада...
тьма приходит с востоке...
интересно))
что-то мне напоминает..но не могу вспомнить что..какие-то странные ассоциации..
0
24-06-2010
Юль, такие фразы из разряда типовых у Кука скажем, я их кажется даже в корабле использовал. за давностью лет уж не помню толи мое, толи выдернуто откудато. В принципе учитывая фэнство по методам берроуза это и не важно)
0
25-06-2010
keydae
 
Полный сиренево-лилово оранжевый бардак в мыслях! Брр! Как наждачкой по реальности. Классное такое безумие.
0
24-06-2010
пасябики) всегда рада покромсать реальные измерения) (за nebel sonne отвечать не берусь, и вабще без очереди влезла)
0
24-06-2010
спасибки) ну если вы читали первый манифест сюрреализма Бретона то знаете что материализация бессознательного это и есть суть данного течения. Мы же тут естественно не совсем так поступили, хотя использовали частично постулаты основателей)все таки тут прослеживается отсыл не только к реальности, но и некие структуры и логика наших реалий посредством создания психоделического сиатуативного мирка. в каждом безумии можно проследить логику,если взяться с математических позиций, это своего рода частный случай их теории хаоса))
0
25-06-2010




Автор


nebel sonne

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2501
Проголосовавших: 5 (katsol10 Metallica10 Grisha10 Romana10 keydae10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться