Top.Mail.Ru

начпрод — Религия и Государство, разбор полётов: как и почему мы те кто мы есть!

На создание сего труда меня сподвигли коментарии на стр. Дарин — Брайан..
Критика29-10-2011 10:19


Для просмотра данного текста Вам нужно авторизоваться на сайте.





Автор


начпрод




Читайте еще в разделе «Критика»:

Комментарии приветствуются.
Не знаю как у амазонок, а в Индии дианистки, насколько я помню историю, были не в менбшей степени распространены, чем в Древней Элладе. Из той же истории помню, что христианство возникло как противопоставление этой самой женской религии — отсюда и всяческое принижение роли прекрасной половины человечества. Ведьмами же изначально называли служительниц этого культа.
Интересную тему вообще-то затронул. А почему ты перечислил религии в хаотичном порядке, а не старшинству?
Раввины, насколько помню, не относятся к православным. А атеизм — это не религия, а философия.
0
29-10-2011
каюсь грешен, перечислил всё что вспомнил, а кто куда относится уточнять не стал. историю я в школе любил, но преподавали её безобразно, (учителя чуть ли не каждый месяц менялись)спасибо что поправила
в контексте нашей страны — это была именно религия, достаточно просто старые фильмы посмотреть
0
29-10-2011
Сослепу пропустила, теперь понекропостю. По пункту 5 вызывает сомнение приравненность к мебели женской половины человечества в исламе. Образованные (не просто грамотные) женщины стали нормой за века до такого же их положения в христианском мире. Доказательство: труды по математике, не говоря о поэзии. Плюс стоит упомянуть небезызвестную возможность развода по инициативе женщины.
По пункту 6. Мне всегда было не очень понятно, откуда взялось утверждение "религия рабов" и что под ним подразумевается: то ли социальная принадлежность исповедающих, то ли их психология.
Автор этой религии — Христос — появился в стране с куда более жесткими законами, охватывающими практически все сферы жизнь — можно сказать, государственной. Христианство допустило для человека возможность поступать не по закону, а по любви.
Неточность: разделение церквей произошло не почти сразу, а через десять веков после появления христианства.
Кланяющийся чиновник вполне представимое зрелище, если чиновник — старообрядец. Для них понятие общества шло вторым после Бога, соответственно этому они и поступали. Богатейший купец города снимал шапку перед беднейшей прачкой и кланялся.
Если позволите, выскажу свое мнение по поводу заглавного тезиса. У религии и государства в филогенезе не так уж много точек соприкосновения и взаимозависимости.
0
13-02-2012
пункт 5 *Образованные (не просто грамотные) женщины стали нормой за века до такого же их положения в христианском мире* исключение подтверждающее правило (чем им ещё заняться, в клетке золотой? муж — хорошо если раз в месяц вспомнит. внешние данные важны лишь внитри гарема, никто кроме мужа и евнуха всё одно не увидит, остальные видят лишь бесформенный балахон и паранжу)
про развод ничего сказать не могу информации мало
по пункту 6
тут все немножко сложнее:
*Мне всегда было не очень понятно, откуда взялось утверждение "религия рабов" и что под ним подразумевается: то ли социальная принадлежность исповедающих, то ли их психология.*
социальная принадлежность по моему непричем, психологическая же давала двойственный эффект — с одной стороны освобождала человека (я раб, но божий — остальные идите лесом. но это работало только во внешней политике (угрозе))с другой делала безащитным перед тем что вы назвали *социальная принадлежность исповедающих*

*Автор этой религии — Христос — появился в стране с куда более жесткими законами, охватывающими практически все сферы жизнь — можно сказать, государственной. Христианство допустило для человека возможность поступать не по закону, а по любви.* эту часть я не понял — уточните. но одна поправка уже сейчас на язык просится (не по любви а по справедливости)
*Кланяющийся чиновник вполне представимое зрелище, если чиновник — старообрядец. Для них понятие общества шло вторым после Бога, соответственно этому они и поступали. Богатейший купец города снимал шапку перед беднейшей прачкой и кланялся.*
мне кажется вы путаете, то что вы описали — похоже на построение социального ощества в Новогородской области *Господин Великий Новгород* уникальное по своей сути построение (князя могли на 3 буквы послать и пригласить другого)
то же что встречается в старообрядческих поселениях, на мой взгляд этому не соответствует, по той причине — что у них с чиновниками — не богато. один только — старейшина! а ваш пример на мой взгляд вообще для них конщунсвенен (прачка я имею ввиду)
0
25-02-2012
Будет не по порядку.
Об обычаях старообрядцах и их отношении к обществу, в которое входила и прачка, написано много и давно, так что за информацию отвечаю репутацией. К примеру, город Городец Нижегородской области — старообрядческое поселение, есть музей, много книг и иного фактического материала: писем, фотографий, дневников.
То, что сейчас происходит у переселенцев из Америки, не знаю. Но думаю, что основное — на первом месте Бог, на втором — общество — осталось прежним. И, кстати, в общество входили и "неправильные верующие".
Уточняю. Христос пришел, сказал: "Заповедь новую даю я вам: да любите друг друга", вывел праведников из ада, перестал говорить "око за око" и "отцы ели кислый виноград...", отбил блудницу у толпы.
Простите, что не на все ответила, потом исправлюсь. Я очень много размышляю над темой государства и Церкви, но вместо одной статьи, видимо, получится книга. Если суммировать мое отношение, должно быть только так — Богу — Богово, кесарю — кесарево.
0
28-02-2012




Автор


начпрод

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 5204
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться