Top.Mail.Ru

Макото Инки, Мастер Убеждения, и его тени, Черная Дейрдре и Белый немой Секанта

Проза / Рассказы11-02-2012 19:46
Говорят, у каждого мира есть много-много Теней, и каждая такая Тень хоть чуть-чуть отличается от другой. Где-то среди миллиардов Теневых Миров есть один основной, но где он именноникто не знает. В каждом Теневом мире свои законы, свои духи и свои тайны. Как раз об одном из таких миров и пойдет у нас речь.


когда дети здесь ложатся спать,им рассказывают легенды о Макоте и его свите. Говорят, они приходят во сне к детям, которые не хотят ложится спать вовремя, и направляют их обратно на правильный путь. Индейцы утверждают, что Макотаэто старый древний дух индейца-инка, настолько древний, что наш мир для него не более чем огонек его трубки мира. Ирландцы же утверждают, что Макотаэто очередное божество из Племен Богини Дану, и наличие в его свите Секанты вполне логично. народы Китая же говорят, что Макотаэто Мастер Убеждения, самый убедительный человек на земле, человек, который мог убедить кого угодно, даже дерево, и поэтому у него в свите такие странные мифические персонажи, как Секантаирландский воин и Дейрдре. Жалкие остатки друидов говорят, что Макотобог мертвых, а Секантаэто младший Пес Кулана, отставшее от хозяина первое имя. Но все они сходятся в одномМакотобог, и он путешествует по снам со своей свитой, возвращая заблудших и запутавшихся людей на их собственный путь.

Единственным человеком, который не только запомнил сон с участием Макоты но и не поддался на его уговоры был главный герой последующей ниже истории.


Легенда о Макоте или странный сон одного человека


Роберт

Я не люблю спать. Когда я ложусь спать, мне всегда снится одно и тожетот чертов день 13 января, когда все в моей жизни стало хуже, чем было, но хуже, чем сейчас уже не станет, и поэтому я привык к своей жизни так же, как висельник может привыкнуть к своей веревке. Что уж тут. Но после этих снов мое сердце колотится, как сумасшедшее, и мне нужно какое-то время, чтобы привыкнуть к своему нынешнему статусу, сделать то, что я называю "возвратом в реальность". Один мой знакомый всегда говорит, что "сныэто такая чудесная летучая субстанция! вот бы поймать ее в баночку и держать при себе..." Я искренне считаю его идиотом, но эта история лишь чуть-чуть подтверждает его теорию.

Я не любитель рассказывать. Я не любитель говорить. Но эта историяслишком странна, чтобы произойти со мною, поэтому я решил ее записать. Зачем? Для себя. Чтобы она, когда я дам ей форму в виде черных символов на белом, наконец-то покинула меня и у меня появилось время заняться своими делами, не отвлекаясь на произошедшее со мной.

Итак, тем вечером, 13 декабря, я, Роберт, 22х лет отроду, лег спать, находясь в гостях у своего друга Озноба.


Энди

и вон я открываю глаза, а передо мнойдевица сидит такая вся, черноволосая, шикарная вся такая, нос там аристократичный и все такое прочее, платье все такое белое, ака греческое, ну там, талия когда под сиськами, а на подоле такие узорчики, как пламя схематично, но красное, а не желтое, и вот сидит она такая посреди улицы, на коленях, ага, а? платье как увидел? так она ж встала потом вроде... или не встала... кароче, сидит такая, а на коленях у нее Роберт спит. ну, блин! ну этот Роберт, куряка вечная! ну ты его знаешь! ай, да ладно тебе, его тут все видели! ходит вечно с постной миной, непонятно чем занимается! тайник ходячий. кароче, ни разу его с девицей не видел, а тутна тебе! ну я и кричувставай, вставай, дурилка картонная, не спи, замерзнешь, зима приснится! ау! а тетка эта голову поднимает и пальцем такаятщщщщ! разбудишь. я говорю: спасибо, кэп! и только Роберту пятки щекотать, и тут как сам проснулся. ой, думаю, ну и приснится жеж!


Дейрдре

Я поймала его сон, как бабочку. Я держала его в своих руках, но тонкая грань сна была порвана каким-то странным существом, и все пошло прахом. Он проснулся, а мне пришлось исчезнуть. Прости меня, Макото, это моя первая и последняя ошибка, как Ловца Снов.


Макота

Дейрдре сегодня поймала еще одного заблудившегося и сказала, что такого она еще не видела. Секанта сказал, что это самый короткий путь к нему, и я поверил. Секантауникальный проводник, как ему можно было не верить? Но когда я оказался на этом коротком пути, я разочаровался даже в себе. Серый плотный пыльный настил под ногами, огромные, гигантские стеклянные пыльные здания, за которыми даже не видно неба. Обломки каких-то металлических конструкций, громоздящиеся вдоль дороги. И ветер, устраивающий вокруг меня ритуальные пляски из обрывков плакатов, мусора и смятых пачек сигарет. В таком месте не то, что богом, даже оставаться не захочется! Руки сами потянулись к сигаретам. Но, стоило мне только прикурить...


Роберт

-сигареткой не угостите?я спрашиваю, он поворачивается, он очень похож на кого-то, кого-то очень знакомого, но я не могу вспомнить кого. Я в Городе, это недалеко от клуба "Перевернутое небо", я знаю этот путь до каждой трещинки на тротуаре. Прикуриваю. Смотрю в его зеленые глаза. вопрос сам лезет наружу:

-Заблудились?спрашиваю. Что-то внутри меня подсказывает, что я на правильном пути. Но другое "что-то" говорит, что задавать этот вопрос именно этому человеку совершенно глупое занятие.

-Да.говорит он. Голос очень глубокий, низкий, как будто бы из самой грудины. Он улыбается.

Дорогу подсказать?у меня всегда было странное влечение к людям, которые дают мне сигареты, я всегда испытывал к ним какое-то подобие нежности и дажечуть-чутьотеческой заботы.

Мне бы узнать, как отсюда выбраться.произносит мой случайный попутчик. Я знаю, какое у него выражение лица, у меня такое же бывает излишне часто. Даже не надо поворачиваться к немуизлишне серьезное, брови едва заметно сдвинуты к переносице, губы кривятся, сигарета пляшет в такт их движениям.

Криво улыбнувшись, затягиваюсь. Мы проходим мимо "Перевернутого Неба"и я до сих пор уверен, что мой друг Озноб, работающий там, знает об устройстве мира больше, чем все теологи, вместе взятые. Но Озноб спит у себя дома, а я иду тут, поэтому мне надо самому как-то выкручиваться из данной ситуации.

Уж извините, но тут я вам ничем не могу помочь. Из этого места нет выхода. — когда я произношу эти слова, мне в какой-то момент начинает казаться, что они материальны. Но вместе с выдыхаемым мной сигаретным дымом пропадает и эта уверенность. Появляется другое ощущениестойкая уверенность, что с этим человеком мне не по пути. И я останавливаюсь перед дверями "Перевернутого Неба".

-А если бы вы могли уйти, вы бы ушли?произносит мой спутник и тень его, падающая на соседнее здание, плавно разделяется на двух людейбледную девушку с черными, как смоль, волосами, и смуглого, седого паренька лет 16ти. Я внимательно смотрю в лицо своего невольного спутника и вижу свое собственное лицо. Меня на секунду переполняет отвращение, но оно очень быстро улетучивается и мне опять все становится все равно. Я пожимаю плечами.

Как я могу покинуть свое любимое место?делаю пару последних затяжек и захожу в клуб, не оглядываясь.



Это произведение читают в альманахах:
1. плюшки


Автор


Дарин






Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
забавно особенно про сигареты

мне еще нравиться как роли повествующего предаются друг от друга
такое чувство что это массовое интервью
0
05-08-2012
ну, в принципе, это и было массовое интервью.
а дядька Роберт — это всегда тот дядька, от лица которого самый кайф писать. у него архи-аццкое мировозренье
0
05-08-2012




Автор


Дарин

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2380
Проголосовавших: 1 (Еренков Дмитрий10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться