Top.Mail.Ru

AzraelПросто немного про мир ...

Проза / Статьи12-02-2012 02:46
Я сегодня встретил девушку . Незнакомая . Я не узнал ее имени , не узнал номера телефона . Я просто имел возможность смотреть на ее лицо в течении минут десяти . Это может странным показаться , но я просто смотрел на нее и думал .

    Не то , что бы красивое , но довольно привлекательное лицо , немного растрепанные волосы , на вид — лет двадцать , плюс минус два года . Самыми интересными мне показались ее глаза — глаза позитивного человека , простого человека , не привыкшего строить из себя не поймешь что . Такие глаза у тех , кто подает руку упавшему уроду и спасающего пьяного бомжа . Такие глаза у тех , кто подает милостыню и у тех , кто ее просит . Глаза , наполненные добротой и надеждой . Подлинной надеждой тех , кто привык и стал частью своего существования , или , правильнее — кто смирился со своей жизнью . Такие глаза не увидишь у грудастой и безголосой поп-звезды и у политика . У них нет подлинной надежды на свет и на тихое , спокойное , размеренное счастье . А у нее есть этот свет , но он бы не значил ничего , если бы в ее взгляде не было грусти и усталости . Всеобъемлющая грусть . Может грусть о несбывшихся грезах , может тоска по другому времени , когда все было иначе , не обязательно даже лучше , но иначе . Иногда , я и сам тоскую по тем временам , когда было больше очень плохих происшествий в моей жизни , но и были минуты , считанные минуты неподдельного счастья и умиротворения и все беды казались лишь глупым и ничего не значащим сном …

    Девушка , о которой идет речь зашла в аптеку , которая расположилась в супермаркете , недалеко от выхода , метрах в десяти . Она , девушка , сразу покинула аптеку и что-то спросила у того , кто остался ее ждать у выхода , потом вернулась обратно в аптеку . К тому времени меня уже зацепил ее взгляд и повинуясь непонятному желанию разгадать загадку ее грусти , я , сделав вид , что просто прохаживаюсь , посмотрел , кто же ее ждет . Это оказался мужчина лет пятидесяти , весьма не презентабельной наружности . Грубо говоря — почти спившийся с полу сантиметровой щетиной на бороде мужик . Удовлетворив любопытство , я окинул девушку оценивающим взглядом , сквозь стеклянные стенки аптеки , дабы понять субординацию . Она не была разодета , как многие современные девушки , то есть , не корчила из себя стерву или шлюху . Более того , одета она была по-простому : простая длинная куртка , сантиметров на пять-семь выше колен , обычные джинсы и шарфик на шее . Светло-русые волосы немножко вились , были слегка растрепаны и длиной были до плеч , даже чуть ниже . Немного подумав , я решил , что тот мужчина — ее отец . По сути этот абзац мало относится к рассказу , но необходим .

    Минут десять девушка стояла в очереди , а я не отводил от нее глаз . Смотрел , пытался усмотреть ее глаза и боялся , что она заметит , как я пялюсь . Меня начали посещать мысли о духе времени . Не знаю почему , но мне обидно , что многие не могут ухватить картину мира целиком , да и я тоже не могу … А ведь все начинается с малого … Например : у этой девушки из аптеки , наверняка была нелегкая жизнь и , вероятно , плохое детство . Скорее всего родители у нее не самые последние пьяницы , но горя она с ними хлебнула . Я вдруг стал прокручивать картины в мозгу возможных ее неприятностей , которые так отражались в ее глазах , что мои глаза стали гореть огнем и увлажнились . Я заставил себя не думать об этом , но вспомнил того безногого калеку в переходе , который знает , что навязчив и он вынужден быть таким . Возможно то , как я раньше смотрел на мир — неправильно ? Ведь я всегда считал , что тот , кто просит не достоин подаяния . Я верил , что лишь силой , несгибаемостью , упорством и безжалостностью можно стать «человеком» . Но что если они , люди , которых мы обходим стороной и втайне (а зачастую и в открытую) презираем , больше люди , чем мы ? Вот эта девушка , которая не купалась в деньгах и после школы пошла работать в поликлинику санитаркой , или ловить кур на птицефабрику , может она больше знает , чем я , который изучал историю и социологию пять лет . Может она встречала людей , которые пользовались ею , а потом выкидывали и она , на своем собственном опыте училась жизни , на своих ошибках , а не из книг Бальзака и Дюма и не из учебников истории . Может она не знает кто такой «железный канцлер» , или когда на Руси отменили крепостное право , но знает жизнь . Видит ее не в лучезарном свете и не в горячке первооткрывателя , а так , как она и есть ? Что она видит ? Как я захотел это узнать !

    Я направил свои мысли к цыганам , а взгляд не отрывал от глаз девушки . В них я видел бездну , о которой я ничего не знаю . Я имел возможность позволить себе некоторые вольности , в прошлом , когда угощал друзей в самых лучших барах , я имел возможность учиться за счет родителей , даже не зная , какого размера стипендия и есть ли она вообще . А имела ли такую возможность эта печальная девушка ?

    О цыганах я задумался серьезно . Ко мне много раз подбегали черноволосые дети и просили … Просить … Я всегда считал , что просить — значит признать , что ты хуже того , кого просишь и слабак , от того , что сам этого добиться не можешь . А они просят . Это их жизнь . Раньше я прогонял этих детей , но теперь мне было их жалко . Я смотрел на мир с другого ракурса и осознал это . Мне было жалко детей и воспылала ненависть к их родителям . Они обрекли своих отпрысков на ничтожное существование , с детства осознанно прививая им привычку к такой жизни . Осознанность , помянутая мной еще больше усугубляло вину родителей . А потом я понял , что не только цыгане такие . Не будет здесь нацизма (хотя , цыгане вроде , не нация) ! Есть и цыгане , которые стали достойными людьми , а есть и русские , и немцы , и американцы , и консервативные англичане , которые предают естественные принципы жития . Как родители этой девушки . Хотя я , конечно , не утверждаю , что у нее именно так и обстоит . Просто предполагаю , как и положено человеку в виду известной поговорки …

    Безответственные родители — продукт дегенерации . Я видел пример того , как воспитываются дети у таких родителей . Зрелище не лицеприятное . Это моральные уроды . Лишь единицы из этих детей , вступая в сознательную жизнь смогут посмотреть на мир взглядом , подобным взгляду этой девушки . Мы не в праве осуждать детей , но в наших руках возможность предложить им лучшее будущее .

    Меня так захватила эта печальная и малознакомая мне тема , что я не заметил , как девушка ушла , а в моих глазах все так же светилось лучиком несбыточной надежды ее лицо . Толкались десятки , сотни людей . Ворча на ходу , обсуждая других людей и новости , смеялись , плакал разбалованный ребенок , требуя что-то от матери , кто-то был печален или расстроен , кто-то зол . Кто-то работал , тут же , в супермаркете , где пересекались тысячи пар глаз , видевших жизнь совершенно другую , не похожую на чью либо еще . Просто жизнь . Одни воевали за светлое будущее , другие за деньги и власть , третьи отсиживались в тылу … Многие , кто воевал и оружия не держали в руках , но воевали наравне с другими и посвящали свои жизни чему-то хорошему . Что бы их дети росли в безопасности , огражденные от нахлынувшего глобального упадка морали и нравственности , высмеивании гуманизма … Что будет с нами дальше ? Что станет с человечеством ? Как увидеть мир глазами семи миллиардов людей , что бы узнать во что мы превратились ? Каким увидят мир наши дети ..?

    Я знаю лишь одно . Может глупо прозвучит , сентиментально , тривиально , наивно .., назовите , как захотите , но я скажу — нужно постараться стать лишь чуточку добрее . Каждому . И возможно , надежда , пусть не на лучшую жизнь , но небезосновательная надежда на сочувствие и помощь появится в глазах людей и мир станет лучше . Мы , люди ,не прилагая особых усилий , можем и в праве изменить мир , целый мир (!) в лучшую сторону . Лишь немного тепла проявить и , если не на лице , то в душе человек вам улыбнется в ответ …




Автор


Azrael

Возраст: 33 года



Читайте еще в разделе «Статьи»:

Я здесь новичок, прошу ваших комментариев.
смысл мне нравится. даже более чем. но тут надо все же сесть и попытаться вспомнить что-нибудь хорошее. вот у нас тут дети появились нормальные, как по Крапивину, 10-13 лет. и очень вежливые молодые людикоторые уступают место бабушкам в автобусах. это Владивосток, где большая часть народа злая.
а в Казани это вообще норма. В питере иногда люди просто так другим людям деньги дают, если на лице у человека написано, что у него все плохо. А в Иркутске вообще люди чудеснейшие, я там злых людей не видел ни разу.
так что все еще не так плохо, все будет пучком, агась
0
12-02-2012
Azrael
 
Мне б столько позитива ! Однако , в этой области есть вопросы , которые сами по себе , на "авось" никуда не уйдут .
0
12-02-2012
согласная. но в любом таком деле начинать надо с себя.
0
12-02-2012
 
drEAMer boy: комментарий удалён пользователем drEAMer boy 23-03-2012
меня так тронула эта тема, что я было написал комментарий, а потом решил его выделить в отдельную тему на своей странице — потому что хочу знать, что остальные об этом думаютвот. Не судите строго
0
23-03-2012




Автор


Azrael

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1297
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться