Top.Mail.Ru

AzraelНебесные пирамиды

Сыровато .., но правда , друг в это верит .
Женя ложился спать с мыслью , что не хочет ехать утром на учебу . На отсутствие желания учиться было много причин . Сам предмет изучения был ему не интересен . Он всегда думал о звездах , мечтал раскрыть тайны вселенной и возвыситься над человеческой сущностью , но становиться агрономом он точно не хотел . Пришлось . Игра слепого случая , не более и вот вам — жизнь , полная загубленных идей .

    Студент пользовался популярностью среди женского пола , но оставался робок с ними ища любовь и воздерживаясь от легкости поведения прекрасного пола . Он знал , что девушки считают его симпатичным и любая из его знакомых согласится провести с ним время наедине , но плотские позывы он отстранял , как минимум на второе место .Он любовался женской красотой и верил , что душа их должна быть такой же прекрасной и очень расстраивался , когда убеждался в обратном .

    У Жени было несколько хороших друзей , но все же многие считали его странным . Мечтающий взор его был устремлен в ночное синее небо , или на седые облака , обрамляющие солнечный лик и этим взором он схож был с аллегорией влюбленного поэта . Да , наверное и был им . Он не стеснялся зачитать свои стихи , он не скрывал своих чувств . Романтик , но большой волевой подбородок и цепкий решительный взгляд порой выдавали в нем осторожность и целеустремленность . Вероятно , его открытость и стремление быть лучше и выделяли его среди сверстников , скупых на чувства и теплоту слов .

    У него возникло желание посмотреть на звезды перед сном . Он встал с постели и распахнул окно . Морозный воздух поздней осени проник в комнату заставив шелохнуться занавески . Женя задумался и в унылом , мертвенном свете полнолуния он был похож на древнего мудреца , рассуждающего о бренности бытия . Он не замечал холода , ход его мыслей не поддавался человеческому уму и от осознания этого ему становилось жарко .

    (Я лишь взял на себя ответственность нести слова друга миру . Слова его необычны и в моем изложении они не будут столь убедительны , но , скажу честно : я был поражен , когда ему удавалось открыть для меня великие тайны времени , света , вселенной … Он рассказывал вещи , с которыми и рядом не стояли и шедевры фантастики и тут же , просто и доступно объяснял их , да так , что не оставалось сомнений в истинности их . Но я продолжу рассказ , лишь упомяну , что все здесь написанное — слова Евгения , не мои .)

    Наконец , Женя закрыл окно и лег в постель . Всем известен этот неуловимый миг , когда засыпаешь . Вот и Евгений его дождался , но не испытал от него обычного удовлетворения , а наоборот — заставил сердце сжаться от страха . Он услышал звук , но не ушами , а в мозгу . Это был звук бездны , пустоты или скорее Великой Пустоты .Не возьмусь его точно описать , но знаю , что нет ничего страшней этого явления , которое существует в недоступном нам измерении и от того совершенно непонятное .

    Женя попытался проснуться , он дернулся , словно пытаясь всплыть из глубины , но неведомая сила , невидимая и неосязаемая повлекла его за собой в пространство , сквозь Великую Пустоту …

    Пространство меняло краски и формы , но не в привычном понимании , а словно предполагая цвет и форму . Женя понимал , что это не просто сон , что это происходит с ним , но огромная сила все влекла его вперед , при этом , этот полет не имел никакого направления . Здесь ничего не имело причин , принципов , законов . Это было трансцендентное ничто .

    Наконец , неопределенное движение стало замедляться и вовсе остановилось . Женя осознал , что сила , заставившая его двигаться была желанием . Величайшая , непостижимая сила желания чего-то или кого-то приволокла его сюда …

    … А здесь были Небесные Пирамиды . Они открылись ему , словно выплыв из молочного , светящегося тумана . Он понимал все , что видел , то , чему не было объяснения в человеческом лексиконе . Это были именно Небесные пирамиды . Единственное , что можно найти похожее на них в человеческом понимании — это иерархия , но это сравнение настолько точно , насколько дуб похож на сосну : оба — дерева , но в остальном их схожесть пропадает .

    Женя чувствовал себя неуютно . Он стеснялся своей человеческой сущности , как стеснялся бы грязной одежды . Он понимал , что когда-то , где-то уснул , но знал , что это не просто сон . Он мог рассуждать подчиняя логику законам планеты Земля , но тут ему открывалось и другое мышление — будто наивысшая ступень эволюции человека , будто он — Создания и Созидания .

    На него смотрели те , кто был на пирамидах . Они , смотрящие , были столь грандиозны , что Женин мозг и глаза не могли их воспринять . Эти создания были за гранью восприятия .

    Они стали говорить с Женей . Их голоса звучали в унисон , но звука никакого не было . Это не было похоже на образы , скорее — обмен информации . Он просто понимал .

    Они дали ему крылья . Их не было видно и ими не надо было махать , эти крылья были достижением , знаком .Они были прекрасны . Смотрящие спросили у Жени , хочет ли он получить право носить эти крылья . Он ответил , что хочет . Тогда они сказали , что он должен выполнить некоторые условия и тогда обитатели Небесных Пирамид откроют ему многие тайны мироздания и с их помощью он сможет изменить мир к лучшему . Женя закончил рассказ словами , будто не помнит условия небожителей и считает это лишь глупым сном . Но я видел его глаза . В них живет отчаянная надежда и величайшая скорбь потери . Я знаю , что он хочет крылья …




Автор


Azrael

Возраст: 33 года



Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии приветствуются.
Миниатюра в общем понравилась, но не всё так просто. На мой взгляд размыты границы основных сюжетных линий — завязки, кульминации и развязки. Сначала речь идёт о ГГ — Жене. Но, потом автор делегирует — кульминацию Евгению — другу Жени. Сразу напрашиваются параллели что Женя и Евгений одно лицо, как собственно и сами имена. Ведь "основное" имя — Евгений, а по домашнему — Женя. Но... вопрос стоит о — друге. Это как — Анна и её оналог — Нюра. Александр — Шура. Сама кульминация не проработана "до мелочей". Поэтому, не ясно зачем крылья. Никаких диалогов, в общем-то нет. Есть лишь обещание, которое так обещанием и остаётся. Нет, соответственно самого главного — идеи. Далее обитатели сидят на пирамидах. Мне лично, такое трудно себе представить. А раз так, то и сами пирамиды теряют свой сокральный смысл. Пирамиды, хоть земные, хоть небесные, вовсе не для того чтобы на них сидели. Это слабый момент в миниатюре. Ну, и развязка тоже размыта. Можно было бы предположить, что Евгений именно тот персонаж, который встречался со смотрящими во сне в теле Жени... Однако речь в заключени идёт именно о Жене. И... Женя закончил рассказ... кому он его рассказывал? И... последние строчки — "Но я видел его глаза . В них живет отчаянная надежда и величайшая скорбь потери . Я знаю , что он хочет крылья …"
Опять приходится думать, что есть третий персонаж — автор — "Я знаю, что он хочет крылья". Кто сей — Я?
Очень хотелось понять мысль автора, но есть пробелы. Может разъясните в своём ответе?
С уважением Олег. Оценку пока не ставлю.
0
23-04-2012
Azrael
 
Возможно не доработано . Признаю , что это так . А рассказывал Евгений эту историю мне и я ее просто пересказал . Кстати , конец был иной , но не очень поэтичный ... Я сам не понимаю до конца , что друг мне хотел этим рассказом показать , но я уверен — он верил , что это было на самом деле . Может теряется главнвя идея и прочее и прочее .., но я просто пересказал историю так , как мне ее преподнес друг . Нет , конечно, вся ответственность на мне , но здесь нету прикрас и кружев . Хотел просто показать что-то , что напоминало бы о идеи трансцендентальной философии , некое метафизическое или эфемерное нечто . Смысл теряется . Даже осмысленность теряется :"Здесь ничего не имело причин , принципов , законов . Это было трансцендентное ничто ." . Эксперимент , не более ... Хотелось попробовать что-то в духе "Эврики" Эдгара По . Я ее прочитал два или три раза , а общий , основной смысл , как и кульминацию , завязку , развязку так и не уловил , но По пришло на помощь письмо из будущего , хотя я не со всем там согласен , но меня очень удивили его рассуждения о многих отдельных вещах в "поэме в прозе" . Вот и я хотел что-то такое , но из реального рассказа .
Спасибо за конструктивную и справедливую критику . Как я уже не раз говорил — у меня в голове совсем другое , нежели написанное на бумаге .
0
23-04-2012
интересное, перетекающее...
у меня такое ощущение раньше часто бывало, когда облеченное в форму слово, теряло прежний смысл., особенно когда по снам пишу. А потом, стал записывать почти не просыпаясь,как окончательно возвращаюсь — разбираю
твоя история интересная, но я бы сразу начал от имени наблюдателя, со стороны
0
07-06-2012




Автор


Azrael

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1331
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться