Top.Mail.Ru

Взрослая ИринаПятнадцать минут весны.

( Рассказ - драма.)
Проза / Рассказы28-06-2012 22:02
У меня всего пятнадцать минут весны! — думала Света Смолина, когда шла по школьному коридору с ранцем за плечами и с книжкой английского языка в руках, пытаясь скрыть своё заметное удивление. Она старалась идти всё ещё твёрдо и спускаться по ступенькам сдержанно и медленно, как учит их правилам безопасности на своих уроках учительница труда, но в ней уже пульсировала изо всех сил весна, подступал к горлу свежий и прохладный воздух, колыхался её красный галстук. Ещё две минуты назад, весь класс спрягал глаголы из настоящего времени в будущее, пачкал руки и пальцы в тёмно-синей гелевой ручке, чертил таблицу предлогов, которые нужно знать...


Ещё минуту назад, голова спокойно и ясно соображала и могла решить любую задачу, написать самую сложную и заковыристую формулу по информатике, — Свету никак не получалось сбить с толку и был взят верный курс думать только об учёбе.


А вот сейчас, распахиваются нерушимые, казалось бы, железные двери школы, которые столько времени удерживали краски и жизнь в девичьей душе, непокорную и пылкую юность во всех движениях. Но помни, Света: Время как и ты не стоит на месте, у тебя есть всего лишь пятнадцать минут весны! Главное, не сгореть!


Она поддалась весне, и её с ног до головы ослепило мартовское румяное солнце, похожее на солнце жаркого Гавайи, "На циновке Макалоа" Джека Лондона, хотя, это был обычный шумный Электросталь, со своими машинами и выхлопными газами и солнцем изменчивым, часто холодным.


Снова я живу! — кричала душа гимназистки, "вижу", чувствую! Ветки и крыши домов, на которых виднелись снега, уносили её в бесконечные Гибралтары улиц, сигналили машины, улыбались фонари, цветочные киоски заманивали свои запахом душистых роз, огородных гвоздик, тюльпанов.


Десять минут!


Небо всё ярче и ярче, а серые голуби пролетают под самой головой, чуть сползает шапка на лоб, и откуда не возьмись, какой-то шофёр на зелёной "Ладе" выезжает на встречную..


Но гимназистка Света Смолина не замечает этого, так же как и того, что поглощенная весной она доходит по мокрому асфальту до злополучного перекрёстка, спотыкается, падает, — сзади "Лада"...


Пять минут!


Всё плывёт перед глазами, лоб до ужаса горячий, язык — не слушается, на лицо, все признаки — болевого шока.


Рядом с ней столпилась куча народу, вызвали скорую, кто-то начал тормошить её, пытаясь привести в чувство, но всё — безуспешно.


Весна оказалась — двулична и непредсказуема, дав пятнадцать минут воздуха и радости, она забрала — всю жизнь.



Это произведение читают в альманахах:
1. Мысленные взрывы чувств.


Автор


Взрослая Ирина

Возраст: 28 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Без комментариев.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1365
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться