Top.Mail.Ru

Солнечный ВолкСтрах

Проза / Миниатюры27-02-2013 19:54
Она больше не чувствовала страха. Её сердце больше не пыталась выбраться через горло при виде незнакомых номеров на экране мобильного, при виде лиц, похожих на лицо Игоря, она больше не отворачивалась торопливо к окну, когда на его остановке кто-то заходил в маршрутку.

В тот день, когда она поймала себя на мысли, что этого грызущего чувства больше нет, Игорь ушел из её снов.


Катя проснулась и долго смотрела в потолок. Максим ещё позавчера отправился в командировку, поэтому никто не отвлекал её ненужными расспросами и переживаниями.

Ей просто нужно было привыкнуть. Игорь упорно приходил к ней каждую ночь подряд на протяжении всего года, и как же сложно было заставить себя проснуться, какой-то вечно не спящей частью мозга понимая, что он так не приснился сегодня. Не обнял. Не помахал рукой. Вообще никак не обозначил своего извечного существования в подсознании.

Весь день она прислушивалась к себе.

Тишина.


Вечером Катя апатично начала писать стандартную смску Максиму в Киев. О том, что все хорошо, и она, тут её пальцы в недоумении замерли на миг, скучает по нему и рада, что завтра он уже вернется. Где-то в уголке сознания мелькнула мысль о том, что это все уже не нужно, но девушка отогнала её как назойливую муху.


Уже лежа в кровати после невнятно прожитых шестнадцати часов бодрости, Катя не выдержала. Нашла телефон на тумбочке, по памяти набрала 10 знакомых цифр. Нелепая анимация звонка, гудки, заспанный голос в трубке. Девушка торопливо сбросила, выключила телефон и отбросила его в сторону. Прикусила губу, испугавшись на миг той зияющей пустоты и апатии внутри нее. Ей было плевать. Эту провокацию сопровождал лишь тщательно подавленный зевок.

Больше не было ничего.


Он снова не пришел.

Проснувшись, Катя позволила себе расслабится и улыбнуться солнцу, играющему с её пятками. Легонько потянулась, развеивая последние сомнения внутри, которые ещё пытались цепляться за иллюзорность прошлого. Торопливо умылась, достала из шкафа старые рваные джинсы, мамину зеленую блузку. Мельком посмотрела на часы — Максим должен был приехать домой через пару часов — достала пыльную сумку из кладовки.


Уже выходя, она поняла, что забыла оставить записку Максиму. Хмуро посмотрела на чистый листок, прекрасно понимая, что он не поймет. Да и как это можно понять, как это можно объяснить. Сложно объяснить человеку, что встречался с ним все это время, только потому что тебе было страшно и безумно тоскливо просыпаться одной. Наконец, решившись, Катя набросала на листок несколько фраз.


Хлопнувшая за спиной дверь, как символ перерождения. Девушка вышла на улицу, зажмурившись, подставила лицо солнцу. Улыбнувшись своим мыслям, вытащила симку из мобильника и выкинула её в траву. Сняла туфли, пошла босиком. Навстречу новому дню.





Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Я ждала, что Катя пойдёт прыгать с моста, настолько всё было предрешено изначально. И даже то, что она пошла навстречу новому дню, не спасает миниатюру от однотонности.
0
14-11-2014
Вот от чего вам точно надо срочно избавляться, так это от личных местоимений. О чем хорошем ни пиши, они все портят.
0
14-11-2014




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1366
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться