Top.Mail.Ru

Druid — Раскаяние

Небольшая зарисовка о том, что думал Жиль де Рэ прежде, чем его сожгли. Воспоминания о Жанне д'Арк. Сожаления и раскаяние перед ней.
Проза / Миниатюры12-04-2013 23:39
Почему я раньше никогда не интересовался, о чем может думать человек перед смертью? Ведь эта тема близка каждому из нас: кто-то умрет быстро и легко, а кто-то в адских мучениях моля о смерти. С другой стороны, даже, если бы раньше я пытался представить свои ощущения в последний час жизни, то никогда не вообразил бы, что буду вспоминать свою жизнь от самого начала до этого момента. Как книгу, написанную безумцем, которую скоро кинут в костер на растерзание адскому пламени. Ах, если бы ты видела, как я жалок! Хотя.… Нет-нет, только бы ты ничего не узнала. Не узнала о том, как я убивал невинных: женщин, детей, как братался с бесами, порочил имена Святых.

Жиль де Рэ, вам дается последняя возможность раскаяться! Будьте же честны перед Всевышним! — Опять этот ряженый свою песню завел. Мало тебе было сказано в пыточной? Я монстр. Самое настоящее чудовище. Ха! Какой смысл это скрывать? Я загубил более сотни детских жизней. Хотя, это еще мягко сказано. Надругательство над их телами, издевательство, содомия — вот то, что только и радовало меня последние годы. Ощущение превосходства, силы, возможности управлять их судьбой. А сейчас какие-то инквизторские шавки пытаются мне втереть ерунду про страшный Суд, Бога, Покаяние. Для меня был только один Господь, ради которого я хотел бы существовать. И жила она не в абстрактном Раю, а тут, рядом с нами. Жанна-Жанна, ты бы меня ненавидела. Хорошо, что твоя душа сейчас в Раю, а мне уж точно заказана дорога в Ад. Не хотелось бы видеть твоего осуждающего взгляда, слышать презрение в голосе, знать, что я стал для тебя грязью. Хотя, разве есть на этой земле кто-то святой? Если только Иисус, да и то, который жил более тысячи лет назад. Ты тоже не праведница: вспомни, как ты кромсала англичан налево и направо, с бешенством в глазах, добивала раненых. Не знаю, какие там слухи ходят, мол, Жанна д’Арк, сидя на коне, лишь только поднимала боевой дух войска, но в сражении не принимала участия. Пусть в отдаленных уголках Франции так и думают, а я был рядом, лично видел тебя с ног до головы в крови, причем не своей. Мы оба сумасшедшие. Архангел Михаил сообщал тебе план для будущих военных действий? Конечно, так и поверил! Просто гораздо легче объяснить этим глупым людям, что вся твоя стратегия продиктована небесами. Подумайте, сам Бог велел так сделать, а не какая-то деревенская девка, что читать-то едва умела. Но я тебя прекрасно понимал, знал — ты хочешь как лучше, любишь свою страну и готова жизнь отдать за нее. Жаль, что этого никто больше не замечал.

Чего вы медлите! Жгите же, пусть ваш мир катится к чертям! — Выкрикиваю какую-то чушь: только бы вы избавили меня от этих мучений. Господи, Жанна, как я тобой восхищался, боготворил тебя! Даже, наверное, любил. Не так, как всех тех шлюх, которых я трахал, а потом убивал. Вовсе нет, к тебе у меня не было этого плотского чувства. Просто хотелось, чтобы ты все смогла, я же всячески помогал бы, оберегал, когда надо. За один только тёплый, благосклонный взгляд. Да просто, будь с тобой все в порядке — мне хватило бы с полна. Но нет! Продажные твари! Сколько денег нам удалось собрать на освобождение Жанны. Где они?! Король своими загребучими ручонками присвоил все золото. Будь он проклят! Не успел, я не успел к тебе. Лучше бы тогда сожгли нерадивого Жиля де Рэ, а не Орлеанскую деву. Криво ухмыляюсь. Жанна, ты бы не стала таким монстром, как я сейчас. Ну, хотя бы в чем-то буду похож на тебя: тоже сожжен. Надо же, какое совпадение! Началось. Огонь до безумия больно жжет пятки. Не хватает воздуха, слишком много дыма. Я знал, что человек, при сожжении, редко когда погибает от пламени. Для того чтобы погибнуть — достаточно дыма. Ничего уже не чувствую, в глазах темнеет. Страха нет. Собираюсь с силами и в последний раз, прежде чем в муках погибнуть, осматриваю толпу, собравшуюся поглядеть на казнь барона де Рэ. В последний раз вижу твое лицо: Жанна в этом сборище. Ты тепло улыбаешься, а на душе светло-светло. А затем лишь темнота.


Это тебе за наших детей, раб Дьявола! — Женщина с ненавистью показала кулак догорающему телу. В городе праздник — земля очищена от еще одного прихвостня демонов: дети перестанут пропадать, никто больше не будет искалечивать и убивать женщин, нет теперь ни ведьмы Жанны д’Арк, ни чудовища Жиля де Рэ.




Автор


Druid

Возраст: 27 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Я здесь новичок, прошу ваших комментариев.
когда сжигают, мало что остаётся червям... это как-то несправедливо
0
14-04-2013
Оно замечательно.
0
16-04-2013
я даже остался заинтригован: никогда не обращал внимания на вероятную связь между Жилем и Жанной
0
25-06-2013
Druid
 
А как же!
0
25-06-2013




Автор


Druid

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1284
Проголосовавших: 1 (София Незабвенная10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться