Top.Mail.Ru

Как сделать или переделать себе пол

На данный момент существует множество вариантов технологических решений для создания уютного и комфортного дома.
Очень важной составляющей такого дома является то, как вы сделаете пол: чем он будет покрыт, будет ли это теплый пол, будет ли сделана гидро и звукоизоляция, какого цвета и фактуры будет половое покрытие, продумана ли экологическая безопасность.

Сейчас на рынке стройматериалов существует большое количество покрытий: ламинат, линолиум, мармолиум, различные доски, пробковые полы и, конечно же, паркет. История паркета уходит корнями еще в 13-14 столетие, когда Европа была готической, вельможи знатные, а полы их замков выложены узорами из плотно и искусно подогнанных дощечек. В России, да и во всем мире, сейчас есть следующие виды паркета: натуральный паркет (штучный, из массивных досок, щитовой и наборный), заменители натурального паркета (трехслойная паркетная доска и ламинат), художественный и модульный паркеты. Существуют и другие подвиды паркета, среди которых можно выделить инженерный.

Когда мой сосед купил инженерную доску, я сперва поразился, зачем ему это нужно, когда есть более дешевые и массовые варианты? Но потом я узнал, что благодаря своим свойствам, пол, уложенный такой доской, более прочный и стабильный, экологичный, с разнообразным художественным рисунком и не такой уж и дорогой, ели сравнивать с художественным паркетом. Инженерной доска называется потому, что состоит из нескольких слоев: верхний слой из цельной древесины ценных пород, а нижний - обычная многослойная фанера. Есть варианты и с замком, но все советуют такую доску клеить или к стяжке или к фанере. Стоимость квадратного метра начинается от двух с половиной тысяч рублей.

Инженерная доска интересна еще и тем, что она отлично подходит под системы "теплый пол". Полы не расходятся, не трескаются и сохраняют свой цвет и фактуру. Так же их можно неоднократно шлифовать.




Автор


Nikita




Читайте еще в разделе «Новости интернета»:

Без комментариев.
Комментариев нет




Автор


Nikita

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2817
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться