Top.Mail.Ru

Grisha — Возвращение

В соавторстве с Адой
Проза / Миниатюры14-02-2014 09:43
В соавторстве с Адой




За эту неделю, которая, словно не знающий усталости    метроном, тупым стуком отдавалась в висках, зона моей боли значительно расширилась. Теперь ее не вмещало пространство, заколдованное в периметре стола. Боль распространилась по всему «Лимбу». Темноволосой чумой, причиняющей вред только мне, она летала, цепляясь за высокие стулья, делая свет от ламп ярче, до рези в глазах. Гасила свечи ледяным сквозняком, врывавшимся с каждым открытием двери, за которой должна была быть Алабама.

Принесите мне виски.

По безжалостным счетам, которые приносили мне до нервного срыва вежливые официанты, я узнал, что стал пить вдвое больше прежнего и ничто, ни один персонаж этого, ранее весьма уютного бара, не мог даже на мгновение заменить мне возможность следить на ней. Мне кажется, что если бы кто-то другой, попытался поставить пластинку Нины, я неминуемо затеял бы драку.

Принесет мне кто-нибудь этот чертов виски?!

Реальность оказалась значительно хуже, чем я мог предположить. Мое пристрастие к ней, как к образу, слишком похоже на физическое влечение. Стоит ли признаться самому себе, что я хочу ее, или помучить себя еще пару унылых дней, до тех пор, пока мое желание не станет настолько очевидным, что я начну ее искать.

Ваш виски.

Черт возьми, Дени, когда я последний раз заказывал что-то кроме коньяка?

Я и сам удивился, но вы заказали виски. Унести?

Оставь.

Мысль о том, что она может сейчас с кем-то трахаться, не причиняет мне вреда… Пусть делает все что хочет, кого это, блядь, волнует! Но не по вторникам и субботам! Не по этим долбаным дням!

Дени, повтори!

Как можно доверять женщине... Ведь существуют правила… И она знает обо мне, я чувствовал это… Весь этот спектакль с музыкой, возможно, предназначен именно мне. И вот, предательство, видимо, первое из многих, дело для нее привычное… особенно по вторникам и субботам… по этим бессмысленным вторникам... по этим блядским, холодным субботам...

Дени…




(две недели спустя)


Сегодня я пью ром, милый.

В "Лимбе" совсем ничего не меняется. Всё те же пасмурные лица и неприкаянные души.

Тони пиликает что-то заунывное, больше похожее на стон, чем на музыку, неутомимая "мамаша" Кодди висит на шее пьяницы Стива, мой неизменный сосед Джек... пьет виски. Много.

Две недели как один день, беспробудно, — сплетничает бармен.

Не иначе как личная драма.

А тебя почему так долго не было?

А у меня личное счастье. В прошедшем времени.

Почему в прошедшем?

Он был слишком приторный, и я поняла, что если не сделаю ноги, очухаюсь однажды с тремя детьми на руках. Повтори!

Как хорошо, моя свобода. Вернув законное право снова всё решать самой, можешь гулять, где хочется, спать, с кем попало, раз уж сама так решила, проводить вечера в "Лимбе". Уверена, мой образ жизни далек от глянца и лоска светских хроник, и, наверное, я скоро сопьюсь и умру. Плевать. Зато моя жизнь будет наполнена иллюзией свободы, истина в вине. Без алкогольной призмы этот мир невыносим.

Меж тем, Джек, похоже, твердо решил покончить с собой с помощью бутылки виски. Приятный, но болезненный и медленный способ. Кажется, раньше ему нравилась Нина, а теперь он только что не плюнул вслед, пока я шла к автомату. Спиной чувствую его взгляд, как чувствовала всегда. Не иначе, отшила большая любовь, а я, как всегда, олицетворяю всех стерв этого мира. Забавно, но факт — так всегда выходит.

Двух недель в головокружительном и сладком романе за глаза хватило для того, чтобы прийти в себя, ужаснуться, сделать виноватые глаза и сбежать. Не могу я, когда все гладко и хорошо, как в дешевой американской мелодраме для стареющих вдов, меня тошнит, мне хочется кричать и пить втрое больше, чем всегда.

Мой дом — бар «Лимб» и его обитатели, ставшие мне практически родственниками.

Надо все-таки узнать, что случилось с Джеком. Думаю, он достаточно пьян, чтобы поговорить откровенно, тем более, мы так часто видимся.

Осторожно подхожу, кладу руку на плечо:

Я могу Вам чем-то помочь?




Автор


Grisha



Возраст: 49 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
нравится мне эта женщина я очень рада за Джека.
0
14-02-2014
Grisha
 
Почему? Они еще даже не знакомы.
0
14-02-2014
потому что она им заинтересовалась )
0
18-02-2014
Grisha
 
Заинтересовалась, это точно)
0
18-02-2014
Grisha
 
Забыл, Аня, с праздником тебя))
0
14-02-2014
и тебя с прошедшим днем любви )
0
18-02-2014
с прошедшим днём прошедшей любви?
0
18-02-2014
Grisha
 
кстати в самую точку, Барон!
0
18-02-2014
"Без алкогольной призмы этот мир невыносим" — это печально, но такое есть в нашей жизни. Эта часть где-то за что-то сильно задела задумался даже.
Я уже фанат этой серии миниатюр )
0
14-02-2014
Grisha
 
Спасибо, дружище! Продолжение следует...)
0
14-02-2014
Действительно интересно, чем же это всё закончится, есть ли у героев какое-нибудь не банальное будущее? Очень жду продолжения)
0
16-02-2014
Grisha
 
Большое спасибо! Нам и самим интересно)
0
16-02-2014
Все стали как-то злей. У обоих героев появился этакий кураж, предчувствие. Ну и когда "Джек" стал глушить виски, в нём не могло не проснуться самоуважение. И оно проснулось, что на мой взгляд существенно обогатило парня и дает хорошую перспективу для развития.
Хорошо он злится. Мне нравится.
0
17-02-2014
Grisha
 
Спасибо, дружище! Я бы сказал он в бешенстве)
0
17-02-2014
Интересно, чем все закончится...
0
08-03-2014
Grisha
 
Спасибо!
0
08-03-2014




Автор


Grisha

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1442
Проголосовавших: 5 (Evlampiya Romanova10 DarkSeid10 Lisa Fox10 Peresmeshnik10 Жемчужная10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться