Top.Mail.Ru

Солнечный ВолкЛюби

Проза / Миниатюры16-08-2014 22:42
В моих последних заметках сохранено название книги, "истоки морали", о том, что человеческая нравственность имеет корни в поведении обезьян. Я раз за разом натыкаюсь на эту заметку, когда ищу ее адрес, и все время чувствую легкий укол совести, что-то запоздало ноет где-то глубоко-глубоко внутри, пощелкивает, словно счетчик Гейгера — стой, опасная зона. Необратимость. Летальная доза стыда накапливается незаметно.

Уже сидя в маршрутке набираю номер, пряча губы и трубку за ладонью, прижавшись виском к холодному стеклу, а как можно — глаза и уши пытливо, случайно, доводят щелчки в черепе до неистовства. "Скоро приеду , ты мне нужна".

Искренность возможна лишь там, где тебя не ударят в ответ, где за вежливыми кивками нет ничего, кроме спокойствия и понимания. Мы чужие, и чем мы дальше друг от друга, тем откровенней. Не нужно лишних слов, ничего, чтобы загладить боль или желание. Лежать на ее коленях, чувствовать руку на волосах и нарастающее желание плакать. Без повода, без какой-либо внятной причины, просто верифицируя реальность.

Вместо прощания легко улыбнуться, прикоснувшись к щеке, всепонимающе, всепрощающе. Сидеть в маршрутке, теребя в пальцах телефон, мечтая уложить все и вся в жалкие 100 знаков заметки — напоминание себе завтрашней — вскрыть через сотню лет. В итоге стереть все, оставляя единственное слово, которое щелчками раз за разом всплывает в голове.

Приезжаешь домой, отгоняешь ластящегося к ногам пса, застарело-привычно обнимаешь мужа.

ЛЮБИ





Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 963
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться