Top.Mail.Ru

Валерий Ковалев — МЕСЯЦ ПОРОЗОВАНИЯ

Из жизни северян
Проза / Рассказы07-03-2015 12:26
Был месяц порозования быка домашнего оленя. Это по календарю долган, одного из самых молодых народов Севера. У русских это время октября и ноября. В этот месяц молодые рога домашнего оленя обрастают зимней шерстью, да и вся шкура утепляется тоже.

    Один парень маленько промахнулся, когда делили олешек домашних на ездовых и породистых для размножения стада. Ездовые должны возить нарты или быть верховыми,    а породистые быть вожаками стада и покрывать важенок в нужное время.

       Ездовых нужно было кастрировать, когда им наступало два года по возрасту. После этого возраста делать эту процедуру было опасно для олешек, могли подохнуть, “пропасть”, как говорят на севере. Ну и мошки и гнуса в это время не должно было уже в тундре быть.             На севере люди умные, однако. Кастрируют олешек так, что вся операция проходит без разрезания , швов и наркоза. Всё очень быстро , одна минута всего тратится. Нужны три крепких парня, двое роняют оленя на землю и держат    его за ноги, разводя их в стороны , а третий становился на колени и разжёвывал оленю яички. Делать это нужно было нежно, чтобы не разгрызть тонкую шкурку мошонки, а только яички. Этим ребятам для сноровки перед этим делом давали по стакану разведённого спирта от заразы всякой. Но не убереглись при раскусывания яичек, кусальщик глубоко вдохнул и подавился шерстинками олешкиными.     Ему для продыха налили ещё спиртяшки, да воды пожалели, обожгли саму дыхалку. И стал он синеть и хрипеть, потом глаза закрыл и ничего не слышал уже.

       Повезло, однако, хоть долганы народ православный,    но три крови у этого народа, кровь русская, кровь эвенков и кровь якутов. Вот и шаманов не забывают. А на то время он у них был заездом по делам и прибежал на крики народа. Глянул на парня, вытащил нож свой и прямо горло проколол осторожно и туда засунул трубочку из махового пера пролетного гуся. Парень начал светлеть, а потом порозовел и до прилета санитарного вертолета дожил и улетел на нем в больницу.

        Вот такая история, однако.




Автор


Валерий Ковалев

Возраст: 78 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
sergei
 
А пенсию кусальщикам яиц дают?
0
14-04-2015
Спасибо за прочтение и оценку. На Севере редко доживают до пенсионного возраста оленеводы,рыбаки и охотники. И пенсия у них бывает по старости, маленькая. На русском языке яйца только у птиц, у человека и животных это яички. Года два назад я объяснял это поэтессе на этом сайте, она в пасхальной песне писала про яички. В её случае это было наречие, как я потом понял. Удачи Вам и здоровья,творите дальше.
0
14-04-2015
Как много нам открытий чудных долган готовит календарь
0
14-04-2015
Барон, Вы правы. Будут рассказики о выборе волчат для одомашнивания и об охоте с помощью бутылки шампанского. Спасибо за красивый коммент!
0
14-04-2015




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1324
Проголосовавших: 1 (sergei2)
Рейтинг: 2.00  



Пожаловаться