Top.Mail.Ru

Arsene LupeneВ кафе

небольшой рассказ, с легким оттенком философии.
Проза / Рассказы10-04-2006 19:26
-Человек страдает не столько от того, что происходит,

сколько от того, как он оценивает то, что происходит.

                                                                                                Монтень.








В кафе.



       

       — У него должно быть большие проблемы,подумал Анри Фонтиль.

       Молодой человек, лет двадцати, сидел перед ним за столиком в небольшом и уютном кафе. Парень подсел к Анри минут десять назад. Не взглянув на соседа, и не поздоровавшись, что совсем не к лицу французу, как считал Анри, он обессилено плюхнулся на стул и заказал чашку кофе. Он был высок, худ и бледен. Черные волосы спадали на лоб, полностью его закрывая, а сзади немного вились на концах. Складывалось такое ощущение, что он много дней не ел и не спал. Парень пил свою чашку и отрешенно, не отводя взгляда, смотрел в один угол. Лицо его выражало неподдельное горе.

       Анри Фонтилю было около шестидесяти. Чуть располневший, чуть полысевший, но в целом выглядящий не плохо, смутно догадывался, какого рода проблемы могут мучить парня. Ему захотелось помочь ему. Помочь советом. Но он не знал с чего начать…

    Чудная сегодня погодка!сказал он, пытаясь вызвать соседа на разговор.

    Да, не плохая,сухо ответил парень.

    Анри Фонтиль,представился старик и протянул руку.

    Ринсар Вансер,растерянно пожал руку парень.

    Помнится, я в молодости, в такую погодку любил прогуливаться с девушкой по тихим улочкам,вспоминал Анри.

    Интересно, как сейчас молодежь время проводит?спросил он, глядя на Ринсара.

    Да примено, так же как и Вы,небрежно ответил парень.

    Тогда, скажите мне, пожалуйста, отчего Вы в такую погоду, весной в Париже, так грустны?

    Да так, неприятности навалились,неопределенно ответил парень, в душе возмущаясь таким бестактным вопросом незнакомца.

    Вы молоды, красивы, и, я уверен, очень смышленый молодой человек, так какие же неприятности могли Вами завладеть?

    А, собственно говоря, какая Вам разница,с нескрываемым раздражением спросил Ринсар.

    Я просто хочу помочь, знаете, когда человек во власти проблем, он не может судить о них объективно. Его мозг затуманен. В таком случае, ему лучше с кем-нибудь поговорить. Я уверен, что Ваша проблема, не такая уж и серьезная. Смотря с какой стороны на нее посмотреть. Могу даже поспорить.

        Задетый такой фамильярностью парень, решил рассказать ему, вкратце, причину своей печали, дабы доказать ему обоснованность своей грусти.

    Года два назад,начал он,я встретил девушку. Очень красивую и обаятельную. Мне она казалась ангелом во плоти. Невысокая брюнетка, покорила мое сердце, что называется с первого раза. Она обладала тем шармом, который, как невидимое облачко окутывает француженку, к тому же она была парижанкой,с нескрываемой гордостью говорил Ринсар. Мы начали встречаться. Много времени проводили вместе. Два года пролетели около нее со скорость экспресс-поезда. Полгода назад, мы стали жить вместе, снимали квартиру. Я уже начал строить планы на будущее. Непроизвольно.

Все было чудесно. Однако, пару дней назад, она ушла. Вот так просто взяла и ушла. Сказала что между нами все кончено. Для меня это был настоящий удар, ведь ничего такого ничто не предвещало. Я очень по ней тоскую. Крах всех надежд. Моя жизнь не удалась,в сердцах бросил он ….

    Это все,спокойно спросил Анри.

       Смущенный парень ответил,Да.

       А теперь послушайте меня,начал Анри,сейчас я расскажу Вам одну историю. Вы ее очень внимательно послушайте, а потом сделаете выводы, о жизни, и о том, как ее надо воспринимать. Действительно ли Ваша неприятность стоит того, что бы называть всю жизнь, которая у Вас только начинается, не удачной. Вы человек не глупый, я это знаю, и должны понять все, как оно должно быть. Итак….

       — Один молодой человек, как и Вы, тоже встретил свою любовь. Как и Вы, он был от нее без ума, это понятное и естественное свойство человека. После продолжительных отношений они поженились. Их звали Жорж и Элизабет де Тревиль. Оба были молоды, полны амбиций и самых радужных надежд. Принадлежали к богатым семьям, имели хорошее образование и престижные работы. Словом все у них было прекрасно, как в сказке. После нескольких лет совместной жизни, как это обычно бывает, Элизабет объявила мужу, что он скоро станет папой. Радости не было конца, они оба хотели ребенка. Вместе они стали ходить по магазинам, приобретали товары для будущего малыша, спорили над его именем, с многозначительным видом изучали десятки наименований детского питания, которым планировали кормить ребенка, хотя родиться он должен был еще не скоро. Словом они самозабвенно погрузились в эти приятные хлопоты, готовясь встретить своего малыша,рассказывал Анри.

    Как вдруг, однажды, Элизабет почувствовала боли в животе области чуть ниже его. Обеспокоенный Жорж повез своего будущего ребенка и жену в больницу. Обследовав Элизабет, врачи сообщили чете де Тревилей ужасную новость,у Элизабет могут произойти преждевременные роды. Надеюсь, Вам молодой человек, не нужно объяснять, чем грозят для роженицы и малыша преждевременные роды?обратился он к Ринсару.

    Конечно нет. Я прекрасно понимаю, чем это чревато.

    К сожалению, в один день это произошло. Ребенок появился полумертвым на двадцать третью неделю после его зачатия. Врачи как могли, боролись за его жизнь. Он родился недоношенным, его еще не сформировавшиеся должным образом легкие, не справлялись с задачей, преждевременно, на него возложенной. Доктора положили его в инкубатор, с вентиляцией легких, машина дышала за него.

Это был удар для де Тревилей. Они не могли поверить в происходящее. Им казалось, что все это сон. Естественная, человеческая, защитная реакция.

        — Так не бывает,думали они. Но это был не сон. Ребенок с самого рождения стал инвалидом. Врачи его спасли, но у него появился церебральный паралич.Вы знаете, что это такое?спросил он у Ринсара.

    Да, знаю,коротко ответил тот.

       Помимо этого паралича, у него врожденная глухота. Каждый день ему приходится принимать специальные препараты, позволяющие его легким работать как надо. Жером, так назвали мальчика, не сознает что с ним происходит. Он думает, что это нормальное состояние, ведь другого он не знает. Его мать, Элизабет, каждый день винит себя за то, что с ее сыном. Однако, не смотря

Ни на что, де Тревили благодарны судьбе за сына. Они благодарны ей за то, что их сын не лежит в сырой земле, он не мертв, а находится рядом с ними. Они смогли увидеть в такой ужасной ситуации, что-то хорошее. Это свойство стоит много больше миллионов.

       — Так что, Вы по-прежнему считаете, что Ваша жизнь не удалась?спросил он притихшего Ринсара.


       В Париже вечерело. Розовое небо, за Эйфелевой башней, слегка озарялось последними лучами заходящего солнца. После кафе, Анри пошел к своему старому другу. Сегодня он хотел навестить своего крестника. Которого очень любил. Крестника, который тоже в свою очередь, радовался приходу своего крестного отца. Только вот жаль, что Жером де Тревиль не может выразить свою радость словами…..


                                                                                                                                            Arsene Lupene.

                                                                                                                                               

                                                                                                                                                        06.04.06.

  



Автор


Arsene Lupene

Возраст: 36 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


Arsene Lupene

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2582
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться