Top.Mail.Ru

Letavia Geyl — Белокурый ангел.

Из зарисовок для "Букингейма" (vk.com/club83528878).
Проза / Рассказы30-06-2017 16:59
Белые облачка пара от сбивчивого дыхания вырывались изо рта в холодный ноябрьский воздух. По тротуару, оскальзываясь, шагала нескладная девушка. Со стороны невозможно было узнать в ней представительницу прекрасной половины человечества — старые чёрные джинсы, протёртые до дыр, были заправлены в тяжёлые мужские сапоги с заклёпками, а широкая кожаная куртка, изнутри подбитая мехом, висела на тощих плечах как огромное облако сахарной ваты на палочке.


Как бы ей хотелось, чтобы душа её была столь же бела, как эти облачка. Ева потёрла щёки покрасневшими руками и втянула голову поглубже в плечи — она не смогла найти в завалах бардака шапку.


Когда девушка подошла к Её дому, на неё вдруг напало оцепенение. Что сказать? Как она вообще посмела прийти сюда? Былая уверенность и упёртость Евы куда-то улетучилась, желудок от волнения стянуло узлом.


Какого чёрта, — проворчала девушка, трясущимися красными пальцами достала из кармана пачку сигарет и, с огромным трудом поднеся одну к огоньку зажигалки, глубоко затянулась.


Что ты здесь делаешь? — на пороге дома появилась мать Скайлер. — Убирайся сейчас же! Не подходи к этому дому никогда!


Женщина, закутанная в длинную вязаную кофту, прикрыла за собой дверь и прямо в тапочках направилась по заснеженной дорожке к воротам. Кулаки её были сжаты, а на лице полыхала такая злоба, что Еве стало не по себе.


Мне надо поговорить с ней, — прохрипела девушка и откашлялась в сторону, стараясь не дрожать как осиновый лист на ветру, — только поговорить, один раз… прошу вас.


Нет! — заорала женщина, — Ты… тварь…


Мать рывком распахнула калитку, подскочила к Еве и схватила её за грудки. Девушка выронила сигарету в снег и с отрешённым выражением лица наблюдала как губы женщины шевелятся, исторгая ей в лицо проклятья. Белые облачка горячего пара коснулись лица Евы. Губы Скайлер были точно такими же — красивый, плавный изгиб, нежный персиковый оттенок и ямочки, маленькие очаровательные ямочки на щеках.


Еве стало трудно дышать, слёзы подступили, застилая глаза, а в горле стал ком. Она схватилась за руки несчастной матери и оттолкнула её от себя. Женщина в ярости хлёстко ударила Еву по щеке, запахнула кофту и пошла к дому, грозясь немедленно вызвать полицию.


Девушка пошатнулась, схватившись за щёку, губы её задрожали. Она развернулась, чтобы уйти, но ноги не послушались и Ева упала прямо в сугроб возле дороги. Она не знала, как спастись от мучительной, всепожирающей боли, разрывающей её сердце, ей хотелось умереть, чтобы прекратились страдания.


Ева лежала в снегу и умоляла собственное сердце немедленно остановиться. Да… «немедленно остановиться». Так они со Скайлер познакомились. Девушка заскулила, слёзы покатились крупными каплями, исчезая в белизне сугроба.


Постой! Немедленно остановись! — грубовато окликнула нескладная девушка-неформал.


Скайлер выдернула из уха наушник и поглядела в сторону отчаянно сигнализирующей ей Еве. Немытая, клоками выстриженная шевелюра и поношенные мужские вещи вступали в откровенный контраст с дорогим фотоаппаратом, что это непонятное создание держало в руках.


Позволь тебя сфотографировать? — Ева подбежала к ангелоподобной девочке-первокурснице с твёрдым намерением добиться от неё согласия на фотосессию.


А… — Скайлер смущённо улыбнулась, запустив руку в волосы, ресницы её колыхнулись, а у Евы сжалось сердце, — я не знаю… ты фотограф, да?


Ага, — неформалка криво улыбнулась, глаза её горели каким-то сумасшедшим огнём, — всего несколько фотографий в парке. Это для выставки на будущей неделе.


Ну что ж, — Скайлер огляделась по сторонам, будто бы в поисках спасения, и, не найдя его, кивнула.


Всё начиналось безобидно — голубоглазая светловолосая девушка в платье с кукольно-пышной юбкой, в гольфах и лакированных туфельках, порхала от дерева к дереву, от куста к скамье парка, а Ева нервно курила и щёлкала затвором камеры.


У тебя такой вид, будто ты сейчас в обморок упадёшь, — обеспокоенно сказала Скайлер, — ты в порядке?


Ева сглотнула, в пересохшем горле мучительно скребло. Скай пыталась справиться с застёжкой туфельки, задрав ногу на скамью. Платье её плавно соскользнуло по бедру.


Да… да… — послышались щелчки фотоаппарата.


Ты что и в такой позе будешь меня фотографировать? — девушка скорчила обиженную рожицу. — Я не стану в таком участвовать!


Так она думала поначалу. Ева тогда стала надираться каждый вечер. Её сосед по съёмной квартире стал потешаться, мол, влюбилась, дура. О том, что Еве нравятся девочки, Сэм, разумеется, знал. Но это не мешало ему разводить соседку на дружеский секс. Однако, внезапно всё переменилось.


Ну вот, — с досадой протянул он, когда, завалившись в комнату Евы, он хлопнул её по голой ляжке, а она пинками отправила его к двери, — мне что теперь девушку заводить?


Иди к чёрту, придурок! — гаркнула соседка, натягивая трико. — Больше ко мне в трусы ты не залезешь.


Ааа… ну хоть выпей со мной, злюка, — Сэм ткнул в початую бутылку пива на столе, заваленном фотографиями Скайлер.


Со временем белокурый ангел поддалась искушению магии фотографии. Они с неказистой неформалкой стали много времени проводить вместе, обсуждая планы съёмок, блуждая в поисках натуры или рассматривая отснятый материал. Ева всё больше раскрывалась для своей музы в процессе работы, заражая Скайлер энтузиазмом, подбирая правильные слова и мотивации для создания нужного образа. Девушка будто бы расцветала, когда фотографировала Скай. В остальное время Ева будто бы скукоживалась, становилась неуклюжей и странной.


Ева и Скайлер, словно художники, творили великолепные полотна, фотографии получались живыми и такими сказочными, что карьера Евы резко взлетела в гору. Её приглашали в модные журналы, предлагали помощь в организации выставок. Но она уже сорвалась в пропасть и летела, набирая скорость, ни о чём не жалея.


Однажды, отмечая очередную удачную выставку у городского пруда, Ева не смогла сдержаться и поцеловала Скай. Девушка поглядела на неформалку ошарашенно, её огромные голубые глаза будто бы искали ответы в затуманенном алкоголем и похотью взоре Евы. Позже неформалка призналась ей, что в тот момент не думала о том, что Скайлер может уйти, она была на все сто уверена в том, что белокурый ангел примет её чувства. Так и вышло.


Роман получился бурным, искрящимся, наполненным яркими впечатлениями и столь же блистательными фотографиями. Зрителям на выставках открылась другая сторона белокурой модели — со снимков теперь глядела страстная, пылкая соблазнительница. Наряды стали откровенными, а изящное тело принимало всё более соблазнительные позы.


Всё стало рушиться когда один из журналов с фотографией полуобнажённой Скайлер попался её старшему брату. Девушку стали запирать дома, отбирать телефон, запретили общаться с Евой, пригрозив расправой с растлительницей. Однажды Скайлер удалось сбежать из дома, она спряталась у Евы и несколько дней они не выходили из квартиры, пытаясь решить, как им поступить дальше.


Я не смогу прятаться вечно, — Скай нервно ходила по комнате.


На ней была майка, через которую проглядывала грудь, и кружевные трусики, и Ева, курившая одну за другой сигареты, не могла избавиться от желания повалить белокурого ангела на кровать и, прервав пустые разговоры, любить, пока ещё есть такая возможность. Но Скайлер была непреклонна — ей нужны были эти дурацкие беседы ни о чём.


Что ты молчишь? — прикрикнула девушка, останавливаясь возле кровати, на которой сидела неформалка. — Скажи, что ты знаешь, что делать!


Не знаю, — процедила Ева, утопив лицо в ладонях, — я не могу думать… ты… такая красивая…


Чёрт подери, Ева! — злобно сверкнула глазами девушка. — Ты можешь быть серьёзной хотя бы сейчас?!


Разумеется, тогда она была серьёзной. Она совершенно ясно видела, как время, их время, утекает, как песок сквозь пальцы. Что совсем скоро всё закончится и тогда станет так тоскливо, что об этом не хотелось даже думать.


Давай сбежим, — простонала Ева.


Ааааа, снова это, — Скай истерично взлохматила волосы, — да не могу я бросить здесь всё, как ты не понимаешь!


Твои родители не примут наши отношения, — всё ещё пыталась возражать неформалка, — это плохо кончится.


Ерунда, — фыркнула белокурая девушка, — ты просто не хочешь хорошенько подумать головой!


Всё же Скайлер ушла. Ушла, оставив Еву лежать на кровати и задумчиво глядеть в потолок. В порыве злости она заявила, что у неё вообще-то есть жених, что она «нормальная» и будет лучше, если они с Евой какое-то время не будут видеться.


Сэм нашёл соседку глотающей все подряд таблетки из аптечки. Он крыл её четырёхэтажными матами, пока скорая ехала на вызов, держал головой над унитазом, заставляя совать пальцы в горло и блевать.


Когда Ева пришла в себя после этого случая, Сэм ни на шаг не отходил от неё. Она дразнила соседа «мамочкой», а тот только бубнил под нос ругательства, цокал, но одну не оставлял.


В ноябре у него умерла бабушка, нужно было съездить домой на похороны.


Я буду звонить тебе каждые два часа, если не возьмёшь трубку — я вызову скорую, а счета за ложные вызовы будешь оплачивать ты! — ворчал Сэм, собирая сумку. — Так что не вздумай ничего тут натворить, поняла?


Да, — отстранённо согласилась Ева.


Как только такси Сэма исчезло за поворотом, девушка накинула куртку и поспешила к дому Скай.


Она уже не чувствовала лица и рук, которые оказались в снегу. Слёзы всё ещё бежали по щекам, но на них уже образовалась корка льда.


Вставай, Ева, — раздался немилосердно ледяной голос.


Скайлер помогла девушке встать на ноги и усадила в откуда-то взявшуюся возле сугроба машину. За рулём сидел, как она представила его, Роберт — её жених. При нём Скай разговаривала хрустальным голоском и выглядела тем самым ангелом, в которого когда-то влюбилась Ева. Роберт довёз девушку до больницы, а Скайлер помогла дойти до приёмного покоя.


Здесь тебе помогут, — девушка брезгливо смахнула с лица Евы кусочки льда, — мы больше никогда не увидимся, я уезжаю через неделю.


Ева ничего не ответила. Внутри неё разверзлась звонкая чёрная пустота. Тёмные глаза с безразличием ко всему наблюдали, как белокурый ангел, виляя бёдрами, исчезает за дверью приёмного покоя.




Автор


Letavia Geyl



Возраст: 36 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


Letavia Geyl

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1206
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться