Top.Mail.Ru

Тата Костив — Непослушные руки.

Проза / Сказки06-04-2018 17:25
Непослушные руки.

В одном доме, каких в большом городе не счесть, жила самая обычная Женщина.

Однажды, она очень обиделась на свои Руки. Она заметила, что они почему-то все чаще ее не слушаются. Она хочет мыть посуду, они — нет. Хочет убрать квартиру, они — нет.

Раньше они все это делали, были послушными, и она их часто баловала маникюром, массажем, поглаживанием — Руки это очень любили. А потом    подумали, что они очень много всякой работы выполняют: пишут, рисуют, лепят, готовят, моют посуду, убирают дом. И очень мало отдыхают. А это несправедливо!

Они решили убежать, и были уверены, что так будет лучше для них, и совсем не подумали о несчастной Женщине. Как она будет справляться без них?

Бежать решили ночью, когда Женщина уснет, и в темноте не сразу обнаружит пропажу.

Когда Женщина уснула, Руки осторожно оторвались от тела, и стали спускаться с кровати. Присели на локоть и с непривычки шлепнулись на пол. Ладони и пальцы теперь служили им ногами и головой.

Как же нам выйти из квартиры? — спросили пальцы.

Но Руки прекрасно помнили, как нужно открывать дверь. Они ведь каждый день делали это, и легко справились и в этот раз. А дальше начались трудности.

Руки вышли и направились к лифту. Указательный палец нажал кнопку вызова. Кабина открылась и Руки не очень ловко, уже испачканными от ходьбы по коридору, ладонями и пальцами нажали кнопку первого этажа.

Но лифт не сдвинулся с места. Руки задумались: что происходит? Почему мы не едем? Ах, да, мы же — без нашей доброй Женщины. А без нее мы совсем мало весим, и лифт нас не чувствует. Вот и первая трудность. Придется спускаться по лестнице.

Это было не просто. На их пути оказывалось много препятствий: стекло от разбитой бутылки, пыль, мусор. Все приходилось аккуратно обходить, чтобы не пораниться и не испачкаться еще больше.

Наконец — дверь выхода из подъезда. А Руки подумали, что для них — это дверь входа в новую, свободную жизнь. Никто теперь не будет их заставлять с утра готовить всем завтрак, мыть ненавистные тарелки и кастрюли.

Мы свободны! — сказали Руки, и медленно пошли через дорогу.

Да, здесь нужно быть внимательнее, мы же не ноги, быстро идти не можем, и пальцы у нас нежные и непривычные к ходьбе по земле.

Руки немного устали и решили подкрепиться.

На противоположной стороне дороги виднелся мусорный бак. Другой еды не видно. Магазины все закрыты, да и денег у нас нет, а воровать мы не умеем. Не дело это для наших рук.

Левая, правая, левая, правая — Руки пошли к контейнеру.

Ох, и запашок, — сказали Руки. Но делать нечего, очень хочется есть. Стали перебирать все подряд: вот старые башмаки, банановая кожура, огрызки от яблок, черствый хлеб.

Ничего, ничего, обязательно найдем что-нибудь вкусненькое, — говорили Руки.

Ковырялись в этом хламе недолго. Очень скоро у них случилось рукокружение, и они упали на асфальт, успев все же прихватить кусок вареной колбасы в левую руку, а картофельные очистки — в правую.

Вот и еда.

Руки побрели в сторону детской площадки.

Запах колбасы привлек к ним бездомную собаку. Она совсем не боялась Рук без тела, и стала принюхиваться в поиске колбасы. Руки испугались. Сейчас они не были так высоко, как обычно, и собака легко могла прихватить и пальцы, приняв их за куски мяса на косточке.

Руки выбросили добычу и помчались, как могли быстро к дереву, чтобы взобраться на безопасную высоту.

Собака залаяла, учуяв запах еды, и в два прыжка была рядом с деревом. Казалось, ей больше были интересны живые Руки, чем кусок протухшей колбасы. Но, Руки, помня, как нужно взбираться на дерево, цепко ухватились за ветку и не собирались оттуда слезать, пока обстановка не станет безопасной.

Собаке пришлось уступить и довольствоваться колбасой, так как Руки крепко висели на ветке. Пальцы устали, но меньше, чем обычно, когда они висели вместе с доброй Женщиной.

Бездомная вскоре ушла. А вот Руки сильно испугались, да к тому же остались голодными.

Когда опасность миновала, пальцы отпустили ветку, и Руки упали в траву. Чтобы не рисковать, присели на детские качели, и легкий ветерок их слегка покачал.

Потом Руки спрыгнули и побрели дальше в поисках еды и свободы. Пока им не удалось ни поесть, ни насладиться этой свободой.

Трава и камешки отпечатывались на ладонях и отдавались болью до локтя при каждом движении. Кажется, мизинец был ранен осколком стекла или острым краем травы.

Вдруг откликнулся Подорожник:

Обмотай мной себя и тебе станет легче. Я умею лечить, тебе совсем не будет больно.

Спасибо, Подорожник, — поблагодарили вежливо Руки и перевязали раненый мизинец.

Они побрели дальше. По пути встретили Черную Кошку, которая пряталась в подвале их дома.

Она тоже была бездомной, но увидев раненые Руки, предложила им поесть. Ее подкармливали каждый день жители дома. Никто домой не брал, но еду приносили: кто кусочек хлеба, кто — колбасы, кто — кашу или суп, а бывало и курочку или рыбу.

Черная Кошка привыкла к этой жизни, иногда сама ловила птичек и мышей.

Вы зачем, глупые Руки, убежали от своей Хозяйки. Она же вас любит, моет, ухаживает, — говорила Черная Кошка. Вон, до сих пор видны остатки маникюра и блестящее кольцо правая рука не потеряла. Поешьте и возвращайтесь домой.

Нет, Черная Кошка, мы хотим быть свободными.

Да зачем вам эта свобода, если никто о вас не беспокоится, не заботится, и каждая бездомная собака может напугать и укусить. И никто вас не защитит.

Нет, нет, не уговаривай. Мы так долго этого ждали, что не откажемся ни за что .

И, Руки, съев кусочек белого засохшего хлеба, в благодарность — погладили Кошку, и побрели дальше. Она была счастлива и замурлыкала. Ее давно уже никто не гладил. Она почти забыла, как это бывает приятно. Крошечным котенком ее вынесли на улицу, и там оставили. Их родилось очень много, и хозяева не хотели всех оставлять. Кому-то повезло больше — их устроили в другие семьи, а ее просто вынесли на улицу и отпустили, чтобы не убивать . Бывают и такие случаи, она слышала это от других кошек. Так что ей очень повезло, что осталась живой, и уже привыкла к такой вольной жизни — без теплых убаюкивающих ласковых слов и людских рук. Эти Руки напомнили ей о ее далеком детстве, но ненадолго, потому что вскоре они побрели дальше.

« Глупые Руки», — еще раз убедилась в своих предположениях Кошка.

А Руки не хотели больше стеснять Кошку, они были вежливыми и воспитанными, и, даже оторвавшись от тела, вели себя достойно и прилично.

От ходьбы по асфальту они стали черными, и решили умыться в луже. Наклонившись, не сразу узнали свое отражение. Но, помыв все пальцы, и , потерев ладони друг о друга, кое-как умылись и стали похожи на прежние.

Руки вышли со двора и, с опаской, побрели по газону. Пытались избегать открытых пространств. Они медленно шли вдоль кустов, мимо лавочек в сквере и только круглая луна освещала им дорогу. По этой лунной дорожке они дошли до огромного муравейника.

Им обеим вдруг стало щекотно. Оказалось, что муравьи ползают между пальцами. И от этого им так щекотно.

Руки рассмеялись. Какое щекотное приключение.

Эй, муравьишки, сползайте с нас. Хватит кусаться. Мы же не желаем вам ничего плохого, — говорили Руки.

А вы кто такие, пятипалые лапы? Что вы тут делаете? — спросили муравьи.

Мы в этом сквере давно живем, и никогда раньше вас тут не видели. Обычно тут только люди ходят, или пробегают дети, а таких удивительных существ мы еще не встречали.

Мы — Руки. Убежали от своей Хозяйки в поиске лучшей жизни. Вам то, наверное, хорошо здесь. Спите, едите, гуляете, сколько хотите, весь сквер ваш.

Ну, это вам только кажется, что все так легко. Наша жизнь подчинена определенным правилам, которые никто не вправе нарушать. Мы члены очень большой семьи, и должны много работать, чтобы всем было хорошо. А потом, у нас много врагов: любой мальчишка может подойти и разрушить наш муравейник. И многие из нас могут погибнуть.

Мы должны быть очень осторожными и беречь наш дом — муравейник. В нем наша жизнь, наше будущее поколение.

А нам, муравьи, хочется пожить свободно, не работать каждый день. Хочется отдохнуть и не слушать постоянные команды от нашей хозяйки, — сказали Руки.

Вы, ребята, должны понять, что вы нужны своей хозяйке, что без вас она не сможет справляться в этой жизни, что она очень нуждается в вас. Вы ведь взамен тоже получаете очень много. Вас любят, берегут, моют, ухаживают за вами, украшают.

А трудиться мы все должны. Если в природе и в мире людей все будут лениться, мир может погибнуть, а вместе с ним и вы.

Никто не будет учиться, никто не захочет работать: строить, выпекать хлеб, сеять поля, разводить скот.

Мы умрем с голоду.

Мы не можем так безответственно идти на поводу у своих желаний.

Наш муравейник только кажется беспорядочным и хаотичным. Но это не так. Каждый из нас знает, что нужно сделать сегодня, чтобы всем жилось лучше завтра, чтобы оставить хорошее потомство, здоровых детей, а, значит, чтобы у нас было будущее.

Руки как-то поникли, устали и задумались.

Надвигалось утро.

Может, лучше домой? Что нам эта свобода, полная опасности и страхов? Может, лучше с Хозяйкой, как муравьи с муравейником?

Побежали, пока Хозяйка еще спит, и не обнаружила пропажу.

Они бежали через сквер, через детскую площадку и дорогу, не оглядываясь. Им очень хотелось поскорее вернуться в дом, где они нужны, где без них не справятся, где их часто называют золотыми, а значит — ценят и любят.

А то, что много работаем — это ерунда. Без этого нельзя, как они уже поняли из беседы с муравьями. И, потом, их всегда хвалят, понимая, что нет ничего в мире лучше того, что сделано своими руками. Как приятно слышать: своими руками, ручная работа, золотые руки — вот мы какие — левая и правая, две сестрички.

Руки бежали так быстро, как могли: левая, правая; левая, правая. Они стирали пальцы в кровь, но им обязательно нужно было успеть до звонка будильника, иначе могло случиться непоправимое — Хозяйка могла лишиться своих рук.

Дверь была открыта, они быстро юркнули под теплое одеяло, скрестили пальчики, чтобы согреться, и не мечтали больше о свободе без своего тела. Они оказались на своем месте. Они дома.

Ночью Хозяйке приснился страшный сон. Ей казалось, что она потеряла свои руки. Тяжелое, неприятное чувство, что она ничего не может сама взять, сделать, что рук нет, не покидало ее всю ночь.

И, когда она под утро проснулась от тревожного звонка будильника, то первым делом подняла свои руки, и вздохнула с облегчением, хотя ей показалось немного странным, как это она могла лечь спать, не помыв, как следует, руки.

Они были какие-то грязные, пыльные, какбудто она много раз падала. То ли их комары покусали, то ли муравьи, и пахло от них, как от мусорного бака — не очень приятно, или — совсем неприятно.

Ну да, ладно. Главное — целые и на месте.

Приснится же такое!

Май, 2009.





Читайте еще в разделе «Сказки»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 654
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться