Top.Mail.Ru

Diletant — Отражение

Проза / Рассказы17-06-2018 00:03
Говорят глаза это окно в душу, но глаза расположены на лице, а на нем, по мимо глаз, есть и другие не менее важные части тела, что в совокупности и дает нам полную картину о внешности, да и возможно не только о ней, человека.

Одиннадцать часов утра, выходной день. Отличный день что бы отоспаться после трудовой недели, но спать более не хотелось. Солнце только, только вышло из за туч, так и маня прогуляться.

Чем я пожалуй и займусь, приведя себя в порядок, конечно же. Такому красавцу как я ни к лицу выходить на прогулку, не наведя перед этим утренний марафет. — Подумал я зайдя в ванную комнату и взглянув в зеркало.

Но меня ждало разочарование. На меня в отражении смотрел вовсе не я. Ну точнее как не я? Я, только какой-то до не возможности уставший: щетина, слишком бледная кожа, синяки под глазами, да и сами глаза были уж слишком красными, словно последние несколько дней я то и дело пялился в монитор дни на пролет на протяжении не менее как месяца. Однако при этом уголки губ были немного приподняты, создавая видимость легкой улыбки. Но оно и понятно, встал то я с той самой ноги, с которой полагалось вставать успешным людям.        

— Какой ужас! — сказал я своему отражению в наигранном тоне и с той же легкой улыбкой — Этого не может быть! Не могу же я, такой красивый и элегантный выглядеть так по убожески! — театрально размахивая руками продолжил я — Это какая то шутка? Где же оно, где? Мое настоящее отражение не может быть столь ужасным. — сказал я ткнув пальцем в зеркало, а после рассмеялся.

Но несмотря на то, что мое настроение ни капельки не изменилось, мое отражение словно потеряло ту легкую улыбку с которой я заходил в ванную комнату.

— Ну и ладно. — подумал я пока умывался и чистил зубы, не забыв при этом побриться, проявляя многозадачность как сам Цезарь. Закончив свои дела в ванной я вернулся в комнату. Выбрал штаны, майку и носки из тех что меньше всего выглядели грязными, в очередной раз упрекнув себя за забывчивость и небрежность, не присущие таким важным людям как я. Уже в прихожей, одевая кроссовки я принял решение позавтракать в кафе возле парка. Во первых потому, что погода была отличная, не считая пару луж, а во вторых, потому, что я уже завязал шнурки.

   Выйдя из дома я направился в кафе завтракать, с должным умением и грацией обходя или переступая лужи. Людей было не много, что не удивительно, ведь был выходной день и город только, только просыпался. Солнце грело, в дали, в парке, через дорогу, виднелась радуга, а кристальная гладь воды в лужах отражала голубое небо с убегающими под легкий бриз облаками. Я шел не спеша наслаждаясь погодой и своим выходным пока не увидел его.

Человек, мужчина, в майке, штанах и кроссовках. В моих майке, штанах и кроссовках. Один в один я, словно брат близнец, только немножко более потрепанный чем я. Ведь мои волосы всегда идеальны, а у него — нет. Он шел по зебре на зеленый свет светофора, который уже начал моргать, вынуждая поскорее закончить пешеходный маневр, при этом не ускоряя шаг. Я окликнул его, ведь братьев, а уж тем более близнецов, у меня и в помине не было, а тут какой то странный мужчина словно насмехается над моей красотой и величием, один в один как я, разгуливал у меня прямо под носом! Правда моя прическа явно была лучше его, да и вещи по свежее. Но это не столь важно, ведь он не откликнулся, более того, даже немногочисленные, окружающие меня люди, были безразличны к моему зову. Я был немного растерян отсутствием внимания к своей персоне, но смог взять себя в руки и побежать за ним так быстро, как мог.

Правда меня остановил красный свет светофора и внезапный густой поток проезжающих мимо машин. Что же, самое время перевести немного дух, ведь мой клон остановился на автобусной остановке возле кафе, в котором я планировал позавтракать, в метрах двадцати от меня. Я предпринял еще одну попытку докричаться до него, размахивая руками, пытаясь хоть как то привлечь его внимание, но четно, он словно и не хотел меня замечать. Тем временем я заметил подъезжающий к остановке автобус, который как раз пересек светофор за пару секунд до зеленого.

   — Вот оно, это мой шанс. — думал я, принимая стойку спринтера и готовясь бежать на зеленый свет светофора, предвкушая как я догоню своего близнеца до того, как тот сядет в автобус.

   Я побежал, еще быстрее чем прежде, мысленно считая секунды. Но что то пошло не так. Когда я, грациозно словно лань, одним длинным прыжком перепрыгивал с дороги на бордюр кто то схватил меня за ногу.

   Нет, я уверен, что кто то именно схватил меня за ногу и потянул назад. Ведь такой ловкий человек как я и знать не знает что такое "спотыкаться". И именно по чьей то вине я упал в лужу, опоздав на автобус с моей, не очень удачной, копией. Я был очень сильно разочарован своей неудачей, а также мокрым лицом и взъерошенным видом. Чего, чего, а подобных сюрпризов от судьбы я никак не ожидал. Готов спорить это все чьи то глупые проделки.

— Ох, — вздохнул я — пусть этот кто то только попадется мне на глаза, уж я ему задам. —выругался я про себя, пытаясь подняться и привести себя в порядок.

   Как только рябь на воде в луже, в которой до этого, не по своей воле, мне пришлось умыться, прошла, я посмотрел на отражающуюся поверхность и ахнул от ужаса, который быстро сменился разочарованием, обидой и другими не очень приятными эмоциями. Дело в том, что я не отражался в луже, а на том самом автобусе, который я так и не смог догнать, уехало мое прекрасное отражение.




Автор


Diletant




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Если вы не отражаетесь в зеркале — значит вы просто неотразимы.
+2
17-06-2018
Весь рассказ не мог даже вообразить, что всё именно этим закончится. )
0
24-07-2018
Надеюсь это хорошо?)
0
24-07-2018
Хотя хочу сказать, что в общем и целом Вы совсем не diletant.
0
24-07-2018
Это очень, очень хороший и интересный рассказ, но с таким огромным количеством пунктуационных и орфографических ошибок, что читать его прямо-таки непгиятно.
Напомнило андерсеновскую "Тень", правда, там все кончилось более плачевно)
0
24-07-2018
Ну... языки моя слабость. Грамматику еще можно исправить различными редакторами, а вот орфографию и пунктуацию — нет. Благо люди не искушенные сами не замечают моих ошибок)
0
30-07-2018
Можно, можно исправить. в Ворде есть функция проверки правописания, все исправит)
0
30-07-2018




Автор


Diletant

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 674
Проголосовавших: 2 (Ося Лист9 Хвостенко Кирилл7)
Рейтинг: 8.00  



Пожаловаться