Top.Mail.Ru

seishinДетство

Проза / Рассказы01-06-2006 00:28
Можете одной фразой, таящей в себе все воспоминания, сказать, какое у вас было детство?


Солнечное лазурное летнее небо с небольшими кучевыми облаками:


Помню попытку "похода" в другой город, мне было лет пять-шесть — я собрала «команду» ещё из двух своих сверстниц и мы весьма успешно преодолели половину расстояния, пока возвращающийся домой мой папа не заметил юных беглянок и не вернул их в целости и сохранности по домам — видимо, ещё тогда во мне зародилась страсть к приключениям.


Никогда не любила детские сады — на моём веку было всего два вот таких "воспитательных учреждения", в первом из них я слыла драчуньей, к которой невозможно было подойти, из второго однажды чуть не сбежала, увидев бездомного пса и желая его приласкать.


В дошкольном возрасте дружила почти исключительно с мальчиками — даже стала "невестой" одного из них, в свои то неполные пять лет...


Празднование масленицы отложилось в памяти ярким пятном, когда собралось много народа, и мы сжигали настоящее чучело, а папа напёк огромное количество блинов — так, чтобы хватило всем.


В возрасте шести лет, из всех кандидаток выбрали меня, поручив миссию бренчать в колокольчик на последнем звонке, когда старшеклассник нёс меня на руках — помня это ощущение, может быть поэтому мне нравится когда мужчины берут меня на свои сильные руки ))).


Моё первое посещение Крыма — именно тогда я полюбила этот край. Особенно запомнилась поездка в Бахчисарай — удивительное место, где можно в полной мере ощутить разнообразие времён, а когда, взобравшись на вершину скалы, смотришь вниз — дух захватывает!


Некоторое время мы жили в общежитии, где на каждом из семи этажей был бесконечный коридор — так нам, детям, казалось, и мы использовали пространство в своих целях, затевая самые разнообразные игры, носились по этажам, катались в лифте...


Нравилось ходить колядовать на Рождество — в то время там, где мы жили, люди не боялись открывать двери — и однажды, выбрав наугад очередную "жертву", увидели на пороге квартиры нашу географичку, которую не выносил весь класс, но в тот момент она казалась доброй и радостной.


Всегда любила животных, тащила по возможности их к себе домой, часто пристраивала своим знакомым... Однажды на улице встретила бездомного пса, которого назвала Малыш, хотя по размерам он приближался к немецкой овчарке. Это был очень умный собак, сопровождающий меня повсюду, он будто понимал каждое слово и вот, когда я уговорила таки своих родителей принять ещё одного питомца, Малыш исчез — с подругой мы обошли всю территорию городка, заходили далеко в лес, и даже отважились пройтись до соседней части, из которой, по нашим предположениям, сбежал так горячо любимый мною пёс. Увы, никогда с ним больше не встречалась, но его образ всегда будет жить в моей памяти.


Мой единственный настоящий поход, когда мы всем классом, под руководством учителя, с рюкзаками за плечами, топали много километров, на ближайшее озеро, затерявшееся среди сопок — мне до сих пор кажется, что там я оставила частичку своего сердца, и поэтому мне так хочется очутиться вновь в тех местах...


Зима была сезоном веселья, когда можно было кататься с горки, падать в сугробы — оставляя следы во весь рост — тогда никогда не было холодно, даже в самые лютые сибирские морозы. Никогда не забуду ощущения, когда, лёжа на снегу, можно было смотреть на звёзды — тогда, не зная астрономии, мы придумывали свои созвездия, а Млечный путь казался дорогой в бесконечность, на которой когда-нибудь можно будет очутиться самим — такое же чувство возникает после посещения Планетария, когда из Звёздного зала выходишь на улицу, будто в другой мир — хотя это действительно другой мир.


При всем моём уважении к любимому городу, я всё же признаю, что его природа весьма уступает красотам Сибири.

Лиственные леса Западной Сибири, где деревья расположены своеобразным островками, а вокруг — степь, по которой так чудесно бегать! Мы иногда ездили собирать землянику — и тогда обычно мой бидон оставался наполненным лишь наполовину, а всё потому, что я не могла устоять соблазну полакомиться любимой ягодой.

Совсем иная, но не менее прекрасная, Восточная Сибирь, с величественным Байкалом, сопками и скалами, с хвойными лесами — раним летним утром было блаженством гулять среди деревьев, вдыхая аромат свежести. Переехав в европейскую часть России, до сих пор не могу привыкнуть к елям — там мы всегда наряжали к новому году "пушистые" тёмно-зелёные сосны, по сравнению с которыми деревца ели кажутся куцыми.


Помнится частая смена картин за окном поезда — мы регулярно совершали переезды, ведя кочевую жизнь военных, и я до сих пор, когда нахожусь на вокзале или в поезде, испытываю трепет воспоминаний о бесконечном детстве...


Ведя в Петербурге размеренную жизнь, едва очутившись в Сибири, с меня будто спадали оковы и я становилась сущим бесёнком — какое удовольствие доставляло взбираться на крыши; мчаться по улице с ватагой ребятни; устраивать различные игры; перелезать через заборы, в каком бы наряде я ни была — калитки для меня словно не существовало. Излишне говорить, какое шокирующее впечатление производила девочка, а потом и великовозрастная девица, приехавшая из благопристойного города, на провинциальных жителей, ожидающих от меня совсем иных манер...


Было ещё много-много разного — иногда мне кажется, что я необычайно хорошо помню время, когда была ребёнком — самые яркие впечатления, здесь сказанные, навсегда отложились в памяти и часто кажется что ты ещё там, в мире детства, но это ощущение — лишь иллюзия и многое бы отдал, чтобы вновь вернуть те мгновения...




Автор


seishin

Возраст: 43 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
в жж.
0
04-06-2006




Автор


seishin

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2031
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться