Top.Mail.Ru

Девочка и краски

В одном очень сером-пресером городе, где такие же серые люди не любили тратить время на мечты и желания, предпочитая заниматься чем-то более существенным, таким, как пересчет каждого деревца, ШИШЕЧКА на нем и даже проходящих мимо него прохожих, жила обычная серая девочка. Но одним весенним днем, возвращаясь со школы, она увидела голубой ручеек рядом с которым лежала странная коробочка с разноцветными кружками.

— Что это? — спросила девочка.

— Это краски, — ответил ручеек.

— А зачем они нужны? — поинтересовалась девочка.

   — Что за глупый вопрос? — прожурчал ручеек. — Чтобы красить, конечно же.

— Но красить что? — растерянно спросила девочка, разводя руками.

— Все, что хочешь, меня вот в голубой раскрасили, — радостно зажурчал ручеек.

— А чьи это краски?

— Я думаю, они ничьи, уж больно долго они здесь лежат. Если хочешь, забирай, — сказал ручеек, утекая вдаль.

Девочка взяла краски в руки, но так и не поняла, что можно раскрашивать, да и в какой цвет. Но тут елочки, что росли неподалеку, заговорили:

— Эй, девочка, а что это у тебя в ручках? — спросили елочки хором.

— Это краски, — ответила девочка и, немного помолчав, добавила:Ими красят.

— О, как это здорово. А можешь раскрасить нам наши иголочки? — попросили елочки.

Девочка не знала, в какой цвет покрасить иголочки, но немного подумав, решила, что елочкам очень подойдет зелененький, и принялась их раскрашивать. Но когда она почти закончила, к ней подошли белочки.

— А что ты делаешь? — спросили белочки у девочки.

— Елочки крашу, — ответила девочка.

   — А можешь и нас покрасить в рыжий?! — хором попросили белочки.

— Хорошо, — ответила девочка.

А за белочками птички, а за птичками облачко. Природа словно сама тянулась к девочке, желая окунуться в пестроту и разнообразие ярких красок, то имея свои предпочтения, то полностью отдаваясь фантазии девочки. Но и серые люди не остались безучастны. Сначала по одному, а после целыми группами, они бросали скучные счеты-пересчеты, что бы обратить все свое внимание на то, как мир становится ярче, вспоминая, что такое мечтать. Но не все разделяли подобный ход событий. Словно из ниоткуда появился главный счетовод.

— Что это за безобразие!? — закричал он. — Немедленно прекратить красить-перекрашивать! Это мешает людям считать-пересчитывать!

— Но ведь это же красиво,озадаченно сказала девочка.

— Красиво? Когда-то я тоже ХОТЕЛ стать художником, но мои родители были другого мнения. Они всегда говорили, что значение имеют только существенные занятия, а красота несущественна, — сказал главный счетовод с грустными глазами, наклонившись к девочке. Но девочка все поняла и, протянув краски главному счетоводу, спросила: — Не хотите попробовать?

— Ты... Правда, можно? — растерянно спросил счетовод.

— Да, — ответила девочка.

Он осторожно взял из ее рук краски, его захлестнуло вдохновение. На город словно опускалось разноцветное ОДЕЯЛО, чей мотив был известен одному счетоводу. На стенах каждого здания стали появляться яркие сюжеты и образы людей и животных, сказочных и ЧУДЕСНЫХ. И от края до края в городе больше не осталось и следа от серости. Счетовод так увлекся, что даже и не заметил, как краски кончились. На глазах девочки проступили слезы, но она не позволила им скатиться ручейками, потому что понимала, что поступок ее был правильным, и что нет большей радости, чем радость ближнего. Но счетовод был не рад такому раскладу дел, и стоило ему только заметить влажные глаза девочки, как он все понял и издал указ: «От края и до края города, каждому, от мала до велика, вернуть хотя бы каплю этой чудесной краски девочке. Но то ли ошибка в расчетах, то ли чудо-чудесное, но вместо одной коробочки с красками, от края и до края шли ХОЛЩОВЫЕ мешки, полные красок. Их было так много, что любой, при желании, мог бы стать художником. Хватило всем. Сколько времени прошло с той истории, не сосчитать, а в городе том ярком и прекрасном и по сей день ходит легенда о девочке с красками, научившей людей мечтать и делиться.



Это произведение читают в альманахах:
1. Сказочные стихи и проза


Автор


Diletant




Читайте еще в разделе «Турнир 46. В гостях у сказки»:

Комментарии приветствуются.
Добрая детская сказочка)
0
07-12-2018
Вероятно, автор имел ввиду "шишечек" в первом предложении.

Вообще да. Сказка о том, что шизофрения и компания приходят незаметно.
+1
07-12-2018
нет-нет. в компании должно быть не более одного психа(официального). иначе он в стаю сбиваются и начинают бесконечную круговерть формацевтики и диагнозов.
0
07-12-2018
Шизофрения & co — общее название всех галлюцинаторных синдромов, в которых я не разбираюсь)
0
07-12-2018
не-не. шиза — это диагноз. им пенсию платят. а государство не проведешь)
0
07-12-2018
но между нами говоря — я думая что вся психиатрия, психология тренинги, группы и т.д — один большой обман
0
07-12-2018
Может, заговор?
0
07-12-2018
скорее шарлотанство.
0
07-12-2018
Name
 
Психиатрию можно смело вычеркнуть из списка, мне кажется, все-таки органические поражения мозга это посерьёзнее скакания на тренингах,медицина...
0
07-12-2018
не-не. обкармливают транками и дают койку. вот и все лечение)
0
07-12-2018
Транки! Это большой прогресс. Раньше были электропроцедуры.
+1
07-12-2018
Name
 
Таки другого не придумали ещё)
0
07-12-2018
ну а смысл кучу лет в институтах учится и дисертации писать. если бы в писихах не поддерживали их убеждение что они психи, и внимание на их эпотаж не обращали, то глядишь и шиза не так быстро развивалавсь.
а то мы шизики, загадка человечества!
+1
07-12-2018
Name
 
Никакой загадки) все изучено, и если лечение именно такое какое оно есть, значит в данный момент времени нет возможностей изобрести другое.)) эпатаж это эпатаж, а социально опасные шизофреники это уже другое. Это не убеждение их в том, что они психи, это куча анализов, мрт и прочее и подтверждение диагноза.Когда болен мозг это печально(
0
07-12-2018
в смысле социально опасные? у меня практически все знакомые социопаты. а если человек сирийным становится, то тут тоже с головой явные проблемы имеются. как то двояко.
0
07-12-2018
Name
 
Социально опасные шизофреники. Это совершенно конкретная категория, не ваши друзья.) социально опасный в том самом смысле который есть, человек который может понести угрозу себе и окружающим.
0
07-12-2018
насколько мне известно, у нас в стране призумция невиновности. а не наоборот. могутнаклонение условное. за тридцать лет единственное что я понял, что все в принципе могут, при чем что угодно.
0
07-12-2018
Lhp
 
Уделение внимания психам, лишь дает на подсознательном уровне, быть еще более психом, для привлечения внимания
0
07-12-2018
Name
 
Т.е не надо лечить того кто болен?пущай ходют, психи эти, оне и не психи, а прикидываюцо!
0
07-12-2018
Lhp
 
Ну таких очень много, был у меня знакомый, вполне нормальный человек, но когда в компании на него обращали излишки внимания, он делал и говорил вещи которые нормальном человеку в голову и не придут, а причина всему этому — внимание, он хотел быть в центре всего, поэтому прикидывался психом
0
07-12-2018
Lhp
 
И вот очень много очень случаев, когда под воздействием толпы и постоянным таким "прикидыванием", человек начинает теряться в самом себе и его нормальная жизнь уходит в сторону, так как она никому не интересна. И в итоге — рождается псих
0
07-12-2018
Name
 
это совсем другое. Я имею ввиду только органику.
0
07-12-2018
Что есть органика?)
0
07-12-2018
Name
 
Ну поражения головного мозга имеющие органический характер. Это импульсы возникающие не там и/или когда не надо.
0
07-12-2018
Это часто дело наживное.
0
07-12-2018
Name
 
О да. К старости очень наживное. Со стрессами тоже вполне нажить можно
0
07-12-2018
Lhp
 
А еще удобрение)
0
07-12-2018
Lhp
 
Тогда прошу прощения.
0
07-12-2018
Не понял, к чему тут дебаты о психиатрии, они больше подошли бы к сказке про белку, которая не то, чем кажется, особенно к тамошнему шизофреническому параду десяток. А вот за эту сказочку реально не жалко баллов.
0
07-12-2018
ваша?
0
07-12-2018
кто ж сознается
+1
07-12-2018
Если вам, Владимир, так хочется, я могу и здесь написать.

Сказка эта мне не понравилось, потому что ограниченная.
Последний абзац и вовсе утонул в зевоте, поэтому его содержание знаю по диагонали.
Надо же что-то позитивное было написать, чтобы автор не загрустил) а когда с девочкой говорят елки, это не очень хорошо.

Кроч, мне не оч.
Но я не спец в прозе.
0
07-12-2018
Сказка незамысловатая, но это — сказка. Мало того, и сюжет выстроен, и написана грамотно, нормальным русским языком. А елкам по статусу положено разговаривать, они сказочные.
0
07-12-2018
NKN
 
Я согласна, что в сказке могут и елки разговаривать, но вот насчет грамотного русского языка могу поспорить. Грамотность — это не только орфография, но и адекватный подбор слов. Тут, к сожалению, проскальзывает канцелярит и несоответствие героя и его речевой характеристике.
По сюжету это очень качественная педагогическая сказка. Ее можно разыграть — она прикладная. То есть это сказка, которую взрослый может преобразовать во что-то полезное и воспитательное для детей. Это совершенно искренний комплимент.
В рамках литературного конкурса — увы. Все-таки тут, как мне думается, между читателем и писателем не предполагается посредничества.
0
09-12-2018
Эх... Что-то до боли знакомый сюжетик. Сразу мультик из детства вспомнился...
0
07-12-2018
Lhp
 
Что за мультик?
0
07-12-2018
Честно говоря уже и не помню, там не только мультик был, ещё книжечка такая существовала.
Было это ещё в те времена, когда мир был абсолютно серый... Там тоже, толь мальчик, толи девочка, толи краски нашли, толи появился от куда-то уже с красками и давай малевать на право да на лево, то там покрасить то сям... А потом один из местных возмущаться начал, так тот толи пацан, толи девка и его разукрасил(а). После чего тот краски схватил и как давай кисточкой махать...
0
07-12-2018
Lhp
 
Ну я почти понял, спасибо.
0
07-12-2018
Немного не то, но вотhttps://m.youtube.com/watch?v=Vb_0xyvd9q4
0
07-12-2018
Lhp
 
Спасибо, сейчас посмотрю)
0
07-12-2018
milena
 
а я вспомнила другой мультик, чехословацкий "Крот и краски" https://vk.com/video281641524_171918455
0
09-12-2018
А я — " Лоскутик и Облако". очень мне нравится вот эта фраза оттуда — "непонятно значит преступно"))
0
09-12-2018
Малиновое блевотное)
+1
08-12-2018
Замечательно.Кто не согласен — тот пусть Кинга читает и типа того и этого.Но перед увлекательным чтением надо валерьянку в термосе запарить и на тумбочку поставить.
0
17-12-2018




Автор


Diletant

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Июлька)
Открытий: 1498
Проголосовавших: 3 (Владимир Гладких10 Неважно5 люмпен8)
Рейтинг: 7.67  



Пожаловаться