Top.Mail.Ru

Zarin — Юрий Цорулик — ПОДАРОК

Рассказ из нового авторского сборника
Проза / Рассказы18-05-2019 22:40


9 утра, 15 июня 2021 г.

Сто девятнадцать миллионов подписчиков, более пятидесяти миллиардов просмотров, такие цифры накладывали поистине тяжелый отпечаток на качество и направленность его занятия.

Максим Летов, более известный под личиной блоггера «MiLe», уже битый час корпел над монтажом нового видео. Ничего не получалось. Три раза вис комп, два раза программа закрывалась без возможности отката к последнему сохранению. У Макса возникало впечатление, что против его нового ролика собрались эшелоном все силы, какие только есть в этом мире! Раньше ничего подобного не происходило, все ролики создавались практически по щелчку пальцев, а сегодня…

Нельзя сказать, что направленность Летова составляла лишь нарезку комментариев над видео других людей, или копипасту из общедоступных источников, нет. Он с этого начинал, но потом забросил эти «детские приколы» и начал заново, под ником «МиЛя». После рубежа в десять миллионов подписчиков Макс провёл ребрендинг, переписав слово на английский манер — «MiLe». Теперь он вдумчиво собирал информацию, группировал интересный ролик и только потом выпускал его в Сеть. Но до этого Максим не делал ничего настолько глубокого.

А тема была крутая! Не то, чтобы на ней можно было хайпануть, нет… Наоборот, Макс даже нервничал немного, когда взялся за эту тему. Глубина пугала даже его, а вдруг он докопался до чего-то скрытого? До чего-то, что всеми силами нынешнего информационного века прячется от людей? К тому, что полностью перевернёт понимание мира.

Летов неделю назад наткнулся на информацию об интересном эксперименте. Дифракция электронов, эксперимент с двойной щелью. Макс долго ломал себе голову, всё же он не являлся физиком, или учёным, который изучает квантовую механику. Суть данного эксперимента сводилась к тому, что электрон, фотон и протон, не имея направленного на себя наблюдения, вели себя иначе, чем при наличии такового.

Это косвенно подтверждало то, что мы, человечество, существуем лишь в одной плоскости, а именно — внутри некоей программы, являясь виртуальной проекцией нас же, как вида. То есть, всё человечество живёт лишь потому, что кем-то ранее был прописан сценарий этой жизни, не более. То есть, человеческая жизнь, как и любого другого организма в нашем мире, является лишь проектированием внутри большой компьютерной программы, запущенной кем-то извне. И мощности того процессора, на котором запущено это проектирование человечества, не хватает для одновременной прорисовки всех элементов сразу.

Может ли человек с точностью до микросекунды знать, что происходит на другом конце страны, или планеты, не видя это собственными глазами? Возможно ли, что пока объект не попадает в поле нашего зрения, он не существует?

Чем глубже Максим углублялся в эту тему, тем больше находил подтверждений своей теории. И вот, он собрал достаточно материалов для полного ролика и сел за монтаж. Но ничего не получалось. То что-то отвлекало, то глючил комп, то программа-редактор.

Макс откинулся на спинку кресла и закрыл глаза. Помассировал веки.

Вспышка.

Глаза Летова остались закрытыми, но парень отчётливо увидел, что в горизонтальном направлении идут волны. Яркость и сила пульсации этих световых волн была такой, что заломило в висках. Как будто тебя подключили к электроустановке и били током высокого напряжения.

Разряд! Ещё разряд! Снова! Раз за разом боль усиливалась, расползаясь по телу, словно густой кисель. Максим закричал и открыл глаза, отшатнувшись в сторону. Кресло повело и закружило по инерции, что вывело Летова из странного оцепенения. Он моргнул пару раз и вернулся к рабочему столу.

В ту долю секунды, когда веки Максима совершали первое из нескольких морганий, произошло событие, которое прошло мимо сознания Летова. Стена слева от блоггера рассыпалась на маленькие квадраты, сохраняя картинку. Квадраты провернулись вокруг своей оси и собрались снова в цельную стену. Это произошло за микросекунды, время, недостаточное для того, чтобы человеческий глаз успел уловить это изменение. Летов снова моргнул.

Несколько минут Макс смотрел в экран монитора и не понимал, что там происходит. Вместо нарезки видеоряда его нового ролика, в программе-редакторе красовалась нарезка личных видеофайлов.

Вот он с друзьями, Юрой Цирманом и Виталей Шотцом в баре, они фотографируются напротив стены, на которой висит большая голова оленя. Вот Максим со своей подругой, Анной Горкиной, на мосту в Бруклине, около полугода назад, туда они ездили отдыхать. Вот он пьёт коктейль в смешных шортах и варежках в середине декабря прошлого года, в пользу тэга «#поддержиЗОЖ», возле местной замёрзшей речки. Каждый фрагмент показывал его жизнь, жизнь Летова, раньше, ещё раньше, много раньше, будто отматывая жизнь Макса назад.

Максиму стало жутко, по телу пробежал холодок, парень словно почувствовал, как холодеют его пальцы и отнимаются ноги. Словно он долго простоял на морозе, и тепло постепенно покидало его тело.

Резко выдохнув, Летов помотал головой и снова посмотрел в монитор. Странно. Видеоряд — нужный, все фрагменты нового ролика на месте. Не веря своим глазам, парень взял мышку и пощёлкал по нему. Ничего. Всё как положено.

Странно… — сам себе проговорил Максим. Придвинувшись ближе к столу, он погрузился в работу. Проверив ещё раз видеоряд, вставки, склейки, переходы и всплывающие подсказки с текстом, Летов остался доволен. Курсор потянулся к кнопке «сохранить», щёлкнул по ней, и программа ушла в обработку. Внезапно раздался звонок в дверь.

Макс встал и удивленно направился к двери. Он не имел ни малейшего представления, кто бы это мог быть? Все, кого он знал и, что самое важное, у кого был его адрес, могли позвонить по телефону. И они делали это прежде, чем приходить, так как Летова довольно сложно застать дома. Его дом находился далеко за городской чертой, так сказать, в «зоне чистого воздуха». Обнесённый забором с шпилеобразными заострениями от редких любопытных охотников за сенсациями, он не представлял собой лёгкую мишень.

Посмотрев в глазок, Максим заметил висящую в воздухе посылку. Ишь ты, дрон прям по уровню глазка завис… Летов удивился. Щёлкнул замок, парень открыл дверь. Возле порога в воздухе висел квадрокоптер, сжимающий в своих роботизированных клешнях посылку. Интересно, кто это прислал ему такой странный подарок?

Взяв посылку, Летов обратил внимание, что на ней стоит штамп оплаты. То есть, отправитель оплатил доставку за него. Как только посылка легла в руку Максима, квадрокоптер пикнул, покружился вокруг своей оси и улетел.

Летов покрутил посылку в руках. Это была небольшая коробочка, оклеенная обычной бумагой, на которой виднелся адрес Максима. Обратный адрес отсутствовал, что казалось очень странным — откуда тогда прилетел квадрокоптер? Эти современные «почтальоны» работали лишь в том случае, если в их память вбить два адреса: отправителя и получателя. Только в этом случае робот может проложить маршрут между этими двумя точками и доставить посылку.

Максим поймал себя на мысли, что уже несколько минут стоит и вертит маленькую коробочку в руках. Пожав плечами, Летов зашел в дом и усевшись в кресло, открыл посылку. Парень долго смотрел на предмет, вывалившийся из маленького картонного ящика, и не мог понять — это шутка?

На ладони Максима лежал его медальон. Безделушка, которую подарила ему Анна после поездки в Бруклин. Этот предмет имел форму целующихся лебедей, и Максим с тех пор носил его всегда. Даже когда спал.

Сейчас же этот медальон лежал у него на ладони. Но выглядел он страшно. Лебеди с погнутыми шеями, половину одного лебедя покрывало что-то тёмное, очень похожее на запёкшуюся кровь, припорошенную пылью.

Рука Летова потянулась к шее, он знал, что подарок Анны на месте, он не мог быть нигде, кроме как у Макса на шее. Рука легла на грудь и… ничего. Пусто. Медальона там не оказалось. Максим не успел ни испугаться, ни подумать об этом, как виски пронзила боль.

Вспышка!

И снова пульсирующие волны заволокли взор, словно отгораживая Летова от происходящей действительности. Словно он не должен думать об этом, это абсолютно неважно, главное — загрузить видео.

Спасение пришло со стороны стола. Компьютер призывно пискнул, возвестив о том, что видео сохранено и перекодировано в готовый ролик. Отбросив погнутый медальон на край стола, Максим сел и, зайдя на свой канал, нажал кнопку «загрузить новое видео». После этого новый ролик автоматически загрузится и разлетится по всем его «дочерним» аккаунтам, появившись в Сети одновременно везде. Это нововведение последних лет очень нравилось Летову. Жаль, что это появилось лишь недавно — сколько времени он смог бы сэкономить, будь это доступно всегда?!


9 утра, 10 июня 2021 г.

Максим Летов, блоггер канала «MiLe», летел по автостраде, часто поглядывая на часы. Парень опаздывал на важную встречу, а тут ещё какой-то старый дед впереди постоянно петлял по дороге на своём «форде» настолько лохматого года выпуска, что, казалось, эта машина сейчас встанет за задние колёса, достанет дубину и пойдёт валить мамонтов! И, главное, этот седой пердун не давал себя обогнать!

Максим находился в возбуждённом состоянии, от нащупал тему не просто для нового ролика, а тему, которая способна перевернуть весь мир! Заставить учёных не просто ломать головы, а пересматривать все свои законы физики и квантовой механики, по которым жило человечество. Это оказалось настолько глубокой и важной темой, что Летов созвонился с другими блоггерами, которые делали похожий контент и обсудил с ними этот вопрос. После этого Максим дозвонился до директора центрального канала и степень его возбуждения повысилась вдвое — директор дал добро на отдельное интервью, при условии, что черновые наброски Макса его заинтересуют.

Поддержка телеканалов, а при поддержке центрально автоматически открывались двери и других, это значило осветить вопрос Летова более широко. Даже нет, не широко, а более принудительно. В Сети ты можешь выключить видео, промотать его, закрыть канал или вовсе выключить этого блоггера и никогда не увидеть его ролики, а на ТВ…

Здесь всё иначе. Постоянная прокрутка роликов, будь то реклама, или что-то нужное боссам телеканалов, позволяла зацепить большее количество зрителей. Особенно тот факт, что теперь прямо с пульта можно было включить перевод, хоть и субтитровый, но всё же. Теперь не существовало разницы, на каком языке вещает ролик, ты мог сносно понимать всё, даже не владея языком носителя говорившего.

Если человечество — это лишь программа, процесс, модулируемый реальную жизнь со всеми вытекающими, то кто тогда его создал, этот процесс? И главное — для чего? Это были важные вопросы и Максим спешил обсудить это в офисе главного канала страны.

И вот Летов летел на встречу с центральным телевидением, а старый дед не давал себя обогнать! Это очень сильно злило блоггера, и он несколько раз пытался обогнать водителя «форда». Но каждый раз мимо по встречной проносился автомобиль, отвратительно сигналя обезумевшему Летову. Выглянув из окна своего «порше», Макс заметил, что впереди никого нет.

Ну, наконец-то… ну, держись, старый хрыч! — Летов вцепился в руль «порше» и выжал газ. Машина рыкнула и стала набирать скорость. Лихо вильнув, Максим вылетел на встречную полосу и, с усмешкой глядя на перекошенное от ужаса лицо пожилого мужчины за рулём старенького «форда», победоносно пролетел вперёд, обгоняя.

Водитель «форда» резко дал по тормозам и вывернул руль вправо. Машина хрюкнула и зарылась правыми колёсами в щебень, посыпанный у обочины. Раздался оглушительный гудок, визг тормозов и сильный удар.

Пожилой водитель «форда» беспомощно наблюдал, как из-за поворота, на огромной скорости вылетела груженая фура и на полном ходу впечаталась в «порше» Максима. Ну не верю. Груженые фуры неповоротливы, особенно на поворотах, и на космической скорости не вылетают. Удар оказался такой силы, что «порше» сплющило в квадрат, вплоть до багажника, протащив по асфальту несколько десятков метров, прежде, чем фура бампером отшвырнула кусок железа на обочину.


10 утра, 15 июня 2021 г.

Юрий Цирман, Виталий Шорц и Анна Горкина сидели у нее в квартире и молчали. Пять минут назад Юрий, рассказав очередной анекдот, вспомнил случай с Максимом Летовым и, не задумываясь о последствиях, быстро включил это видео на телефоне. Через пару минут осознание того, что теперь Максим останется жить лишь в их сердцах и Сети, горькой волной захлестнуло сначала Анну, затем и её друзей.

Вот и теперь они сидели, глядя в одну точку. Телефон Цирмана лежал рядом на столе. Внезапно экран мигнул и раздался звук сообщения. Через мгновения раздались такие же звуки со стороны телефонов Анны и Виталия. Молодые люди переглянулись и удивлённо потянулись за своими гаджетами.

Юрий первый добрался до своего телефона, но долго не мог оторвать взгляд от экрана. Когда Горкина и Шорц посмотрели на свои гаджеты, они тоже впали в ступор. Это просто невозможно. Да, можно было сказать, что Максим сделал это заблаговременно, но Летов никогда не делал таких вещей. Макс слишком щепетильно относился к своему творчеству и заливал ролики только под личным контролем.

На экранах гаджетов молодых людей красовалась надпись-напоминание:

«MiLe — НАША ЖИЗНЬ ЛИШЬ ПРОЕКЦИЯ?»

Дата у ролика стояла сегодняшняя, 15 июня 2021 г.

Пошла нарезка кадров, используемая Летовым в своих роликах, затем на весь экран провернулся логотип канала — «MiLe». На экране появилось лицо Максима.

«Здравствуйте, друзья, с Вами МиЛя и сегодня мы отправимся внутрь нашего сознания! Сколько нужно времени, чтобы понять, реальна ли наша жизнь, или нет? Что необходимо сделать, чтобы достичь нужных знаний?

Сегодня я хотел бы задать вам один вопрос. Что, если наша жизнь — проекция? Вот, собственно, жизнь всей планеты, каждого человека. Даже каждого живого организма на планете, как и сама планета? Что, если это всё лишь проекция, запущенная на чьём-то компьютере?

Суть этой мысли в том, что мы часто задумываемся, а ведь это уже было в моей жизни! Тот или иной момент, ощущение, запах, звук, да всё что угодно! Эти моменты принято называть «эффект дежа вю», когда мы чувствуем или видим что-то, что кажется нам очень знакомым, но мы сталкиваемся с этой ситуацией впервые.

Что, если я скажу вам, что это не первая наша встреча? Что, если наш мозг, чем бы он ни был на самом деле, ранее уже находился в этой же ситуации? Но информация была стёрта, для повторения эксперимента. Для того, чтобы уяснить, поведёт ли испытуемый, то есть мы с вами, себя также при повторном погружении в ту же самую ситуацию?

Давайте вспомним физику. Эксперимент с двойной щелью. Если вкратце, то вот. Суть этого эксперимента в том, что электрон, фотон и протон, не имея направленного на себя наблюдения, вели себя иначе, чем при наличии наблюдения за своими персонами.

Это косвенно подтверждает то, что мы, человечество, существуем лишь в одной плоскости, а именно — внутри некоей программы, являясь виртуальной проекцией нас же, как вида. Но мощности даже такого процессора, на котором запущено это проектирование человечества, не хватает для одновременной прорисовки всех элементов сразу.

Вы понимаете, друзья, что это значит? Все события, все люди, абсолютно всё наше будущее — предопределено, прописано заранее. И мы, словно запрограммированные роботы, двигаемся по проложенному кем-то маршруту.

Но, мы же в первую очередь люди, правда? Поэтому, я хочу спросить у вас — вы готовы сделать шаг в сторону, свернуть с программного пути? Готовы ли вы идти своим путём?..»

Юрий, Виталий и Анна смотрели ролик «MiLe», словно загипнотизированные. Казалось, друзья даже перестали дышать от ролика Макса «с того света». И эта внимательность к событиям, происходящим на экране, сыграла с ними злую шутку.

Сзади, там, где располагалось широкое окно, через которое проникал солнечный свет в комнату, прошла рябь. Микросекунда, но рябь разбила всю часть комнаты — окно, стены вокруг него, часть пола и потолка — на небольшие квадраты, которые провернулись вокруг себя. Один оборот и доля мгновения — и больше ничто не выдавало в стене, окне и солнечном свете нереальность происходящего.



Это произведение читают в альманахах:
1. Стихийно сохранённое


Автор


Zarin



Возраст: 38 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Любопытно ) только хорошо было бы, если вы или даты другим шрифтом выделили, или части рассказа с датой отделили пустой строкой (чтоб текст не сплошняком шёл)

Вот так вот ))

Чтоб все эти

«10 июня…»

«15 июня…»

не сливались с последней строкой описания какого-то дня/события


+1
19-05-2019
Zarin
 
Спасибо за отзыв и замечание, поправил. Я и забыл, что Автор всё сплошняком гонит...
0
04-06-2019




Автор


Zarin

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Июлька)
Открытий: 801
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться