Top.Mail.Ru

NikolaiЛюбовь с первого слова

Влюбиться с первого слова
Проза / Рассказы29-03-2021 14:38
[left]Любовь с первого слова



РАССКАЗ

Через три года супружеской жизни Макс откровенно заскучал. Где ж ты, та Оленька, с волнующим взглядом, звонким смехом, сладкими губками, от которых «ах, как кружится голова»? Сейчас это было существо, которое расхаживало по квартире в затертом халате, дурацких тапочках с огромными тампонами, нечесаное и неухоженное. Неужели про эти маленькие полусонные глазки он когда-то нашептывал ей на ушко «твои глаза, как два тумана»? Всё чаще Макс засыпал в зале перед телевизором на диване, а, проснувшись среди ночи, даже и не помышлял перебраться в спальню под теплый бок посапывающий супружницы. Неужели еще три года назад он клялся ей в вечной любви и на свадьбе на полном серьезе клялся ей, что будут они жить долго и счастливо и умрут в один день?

Но хватит о грустном! Не для этого же он пришел сюда. Какие девчонки? Где же раньше были его глаза? Конфетки! Как они возбуждающе двигаются! И он по глупости и дурацкой супружеской верности лишал себя всего этого! Какой же он был дурак! Так и дожил бы до старости, не познав настоящей радости жизни!

Надо было три года прожить в браке, чтобы открыть для себя прелести жизни.

Макс еще опрокинул стопочку. Надо останавливаться! Совсем не для этого он пришел сюда. Напиться он может и дома, чтобы потом храпеть перед телевизором.

Среди танцующих красоток его сразу привлекла одна в коротком, плотно облегающем тело красном платье. Была она среднего роста, не толстая и не худая, самая та золотая серединка. Каждое ее движение, вот это заманивание бедрами, грудью бросало его в дрожь. Пора действовать! Но для верности он сначала проследил за ней. Разве такая девушка могла быть одна? Но она была одна, даже без подруги. Удивительно, как такую красотку еще никто не снял! Что за народ пошел! Когда после очередного танца, она вернулась за свой столик, Макс подошел к ней. Все слова тут же вылетели из головы.

Разрешите? — наконец пробормотал он.

А разве здесь нет свободных мест?

Она подняла на него свои глаза. Что это были за глаза! Два тумана, два океана, в которых он начал безвозвратно тонуть. SOS!

Он спрятал руку за спину, поскольку она невольно потянулась к ее цвета золота высшей пробы роскошным волосам. Но что-то в ее взгляде и, главное, в голосе, когда она спросила про свободные места, показалось ему пугающе знакомым. Какое-то наваждение. Он даже потряс головой.

Нет! Свободные места есть. Несомненно, есть. Но…

Он мучительно подыскивал слова. Да что же с ним? Эх, надо всегда иметь для таких случаев заготовки. Это ему советовал по юности один его друг-ловелас.

Я вам приглянулась?

В общем и целом, да. Определенно, да.

Присаживайтесь!

А я могу что-нибудь заказать для вас, для себя, для нас?

Растерялся, как мальчишка. Оказывается, бывает любовь с первого взгляда. Или с первого слова? Когда он услышал ее голос, он показался ему таким родным и знакомым, он, несомненно, слышал его уже много лет.

«Есть, есть она, любовь с первого взгляда, с первого слова!» — радостно подумал он. Он был счастлив. Весь мир для него с этого момента не существовал, кроме нее. Он видел только ее, ее красное платье, этот разрез в глубоком декольте. И всё было настолько своим, родным, как будто она всегда была рядом с ним, как будто они не расставались.

Так вы будете что-нибудь заказывать?

Он вернулся в реальность. Повернул голову.

Конечно, будем! Непременно! Вот дама, она сейчас закажет. Закажите что-нибудь, пожалуйста!

Всё, что я только пожелаю?

Непременно, всё, что пожелаете. Заказывайте, пожалуйста! Прошу вас!

Но я не знаю ваши финансовые возможности.

Это… деньги? Вы имеете в виду деньги? Нет! Нормально! Заказывайте, что пожелаете. Непременно заказывайте!

У вас цветы есть? — неожиданно спросил он у официанта, когда тот уже дописывал заказ. — Цветы, понимаете?

Какие желает?

Какие вам угодно? — спросил он ее. — Ваши любимые?

Она рассмеялась.

Давайте пока без цветов? Хорошо? Я не хочу вас сделать банкротом. Не думайте обо мне так плохо. Цветы вы лучше подарите жене.

Черт! Черт! Дурак! Как он не догадался снять это чертово кольцо? Вот дурак! Он взглянул на ее руку. Только перстенек. Недорогой! Ну, и нужен ей какой-то женатик? Сразу понятно, зачем он всё это…

Видите ли… да это так.. я женат… но…

Но жена вам надоела. Вы ее терпеть не можете. С ней скучно, разгуливает по дому в каком-нибудь затрапезном халате. Не расчёсанная. Позабывшая, что на свете есть косметика.

Тут, как говорится, челюсть отвисла. Как говорится, не в бровь, а в глаз. Как будто незнакомка подглядывала через замочную скважину за их семейную жизнью и знает все их секреты

Меня зовут Оля.

Как?

Оля. Ольга.

Оля?

Оля.

Вот только еще одной Оли ему не хватало. Какое неприятное имя! Или приятное? Ему не повезло?

Куда же вы? Куда?

Я, пожалуй, пойду.

Да вон уже несут. А вас как зовут? Это не тайна?

Он присел. Безвольный, ничтожный человечишко! Невезучий!

Не говорите! Я сама догадаюсь! Зовут вас Ростислав.

Он хихикнул.

Ростислав? Но почему?

Не знаю. Просто так. Это первое, что мне пришло в голову.

Не надо ломать голову! Меня зовут Макс. Ну, то есть Максим. Макс или Максим. Как угодно.

Не плохо. Хотя Ростислав лучше.

Почему?

Не знаю. Но мне кажется, что Ростислав лучше. И не спорьте! Если я говорю, что лучше, значит, лучше.

Как угодно вам. Как вам угодно. Вот! Знаете, что, Оля, давайте выпьем за знакомство! Давайте!

Давайте!

Они чокнулись.

«А я, кажется, чокнулся и в переносном смысле!» — подумал он. Ему стало весело. Будь что будет! Ему так хорошо!

Знаете, что, Оля, давайте на ты! Вы на ты непротив? Скажите!

Как-то… Максим, как вас по батюшке?

Не надо по батюшке! Зачем по батюшке? Не надо! Это уже совсем будет, если по-батюшке. Зачем по-побатюшке? Это уж совсем будет, если еще и по-батюшке! Уже совсем будет, если по-батюшке! Не надо по-батюшке!

На ты! Какие звонкие бокалы!

Так хорошо ему давно уже не было. Года три это точно. Они выпили и еще, и еще, и еще. А потом танцевали. Она была так рядом. Зазвучал медленный танец. Он робко взял ее за талию.

Мне кажется, Оля, мы всю жизнь с тобой знакомы и никогда не расставались.

Интересно! Это признание?

Нет! Да! Непременно признание!

Он быстро по-воровски чмокнул ее в щечку. Обнаглел совсем, распоясался.

Э-хе-хе-хе-хе! — вздохнула она.

Наклонила его голову и впилась в губы. Он замер, остолбенел и была только одна мысль, один страх — не упасть. Да-да! Три года назад с ним было точно такое же! И та первая Оленька точно так же нагибала его голову и целовала. И он столбенел и боялся только одного, чтобы не упасть. «Неужели все женщины одинаковы?» — подумал он. И стоит ли одну Оленьку менять на другую, чтобы потом через три года… Но сердце стучало, сердце требовало: да-да, нужно, непременно!

Когда она отлучилась, он позвонил другу. У того как раз была ночная смена. Он сказал, где будет ключ.

Я не хочу с тобой расставаться!

Мы поедем к тебе? — спросила Оленька. — А жена нас не выгонит?

Нет! Мы поедем в другое место!

Кажется он покраснел. Он еще не мог поверить в свое счастье. Как всё удачно. И даже с квартирой. Нет! Нет! Он не похотливый ловелас. У него это впервые. И это настоящая любовь. А с той Оленькой, с первой, с женой своей, он завтра поговорит и они подадут на развод. Сейчас он ей это скажет, своей новой Оленьке.

Можно я в душ?

Да=да! Непременно!

А ты, Максим, раздевайся и в постельку. Я сейчас.

Он разделся и лег. В ванной шуршала вода, смывая густую косметику, грим. Роскошный парик — не отправляться же с ним в постель? — лежал в сторонке. Тонкие разноцветные ручейки нырнули в слив.

Вот и всё! Ну, готовься, Макс! Твоя Оля идет к тебе. Она засмеялась, представив его большие удивленные глаза.

/left]




Автор


Nikolai




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


Nikolai

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 493
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться