Top.Mail.Ru

АБСТРАКТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Проза / Статьи02-06-2021 08:29
Аудио-версию можно послушать здесь:

https://youtu.be/t_KSw62k2S4


Что такое хорошие отношения (в любой сфере)? Думаю, ты со мной согласишься, что одним из условий является понимание друг-друга. А что такое понимать друг-друга?

Мы формируем большое число абстрактных образов и в каждый закладываем свое конкретное понимание. Хорошие и легкие отношения могут быть между людьми, которые одинаково представляют одни и теже понятия. Т.е. в их представлении для соответствия этому образу необходимо совершить одинаковый набор конкретных действий.

Например, что значит быть "хорошим человеком"? Это 100% абстрактный образ. Для кого-то это перевести бабушку через дорогу, а для другого для получения такого звания необходимо изобрести лекарство от рака и спасти человечество, а все остальные так, шелуха. Набор конкретных действий в двух случаях совершенно разный.

"Хороший человек/друг/коллега/муж/жена/сын/дочь/отец/мать"... вон сколько этих образов. И каждый человек дает им свое уникальное определение.

Если ты считаешь, что другой человек не соответствует твоему представлению о том какой должна быть роль, которую он занимает в театре ваших отношений, возможно, у вас просто различный понятийный набор этих определений и ты ждешь от другого человека того, о чем он даже не подозревает?

Что ты конкретно подразумеваешь под этими понятиями? У тебя у самого есть в голове этот четкий набор действий? А какой он у другого человека? Вы обучили друг-друга этим определениям?

Страшно, конечно, вот так с открытым забралом выходить и обсуждать... Вдруг не поймут? Осудят? Плюс это неприятно, потому что скорее всего придется ломать созданный в голове образ другого человека. Неприятно когда твои представления оказываются несоответсвующими действительности. Но иначе как? Ходить как ежик в тумане с вечным вопросом: есть там лошадка или нет ее вовсе, потому что мы ее выдумали сами себе? А потом раз и обрыв...

Что ты ожидаешь от другой стороны в рамках ваших отношений? А она об этом знает?

Однажды я слышал фразу: "хорошие отношения" — это разговор длинною в жизнь. Это очень абстрактное определение, но что-то в этом есть.




Автор


IMHOтеп




Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


IMHOтеп

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 414
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться