Top.Mail.Ru

IMHOтепСобакосень #10

Проза / Рассказы07-02-2022 20:23
Грудь Чопера часто и сильно вздымалась, все тело было напряжено как сталь. Он поднял взгляд и увидел, как с места где только что стояла тень вертикально вверх словно сигнальная ракета устремилось крохотное, но яркое пятно.

Невероятно... откуда у него такая сила? — ошарашено пробормотала Зайчиха.

Чопер обернулся к Зайчихе.

Ты в порядке? — спросил он, приблизившись.

Но Зайчиха лишь заворожено смотрела на его пустые глазницы. На месте где должны были располагаться глаза зияли две чистые дыры излучающие белый плавный свет от чего его голова напоминала череп.

Этого не может быть, — пронеслось у нее в голове — Это значит, что он...

Эй! Все нормально? — повторил Чопер, выведя ее из оцепенения.

Я? Да. Все отлично! — очнулась она.

Что это было?

Это тень.

Тень вон, под деревом, — оскалился Чопер. — А это какая-то хрень черная и склизкая.


Под влиянием страхов души собак, людей, всего живого, превращаются в тени, которые словно бездонные черные дыры всасывают в себя свет этого мира, а их тела бродят в мире живых как пустышки. Тени, невидимые обычным людям, бродят за ними и словно впившиеся клещи высасывают из них энергию.

Чопер посмотрел по сторонам. Вокруг ходили люди, некоторые из которых были абсолютно серого цвета. Их лица не выражали никаких эмоций. Глаза были пустые. На некоторых не было лица, лишь гладкая как стекло и белая как мел овальная поверхность.

«Странно» — промелькнуло в голове Чопера — «Раньше я этого не замечал».

Насытившись, тени на время возвращаются в свои тела-пустышки. В этот момент они не представляют для нас опасность, но общаться с их носителями почти невозможно из-за переполняющей их ненависти.

Зачем они это делают?

А зачем ты постоянно лежал на боку периодически закидываясь сахаром? Они просто не знают, что можно подругому.

Чопер смотрел на своего кожистого, вокруг которого крутилось несколько людей, один из которых был врач.

С моим человеком все будет нормально?

Зайчиха бегло бросила на него взгляд: — Да. Он особо не пострадал.

А если душа станет тенью, ее можно... вернуть назад?

Теоретически... То, что мы точно можем, так это защищать от них тех, кто еще не обратился.


Так, погоди, — Чопер с силой встряхнул головой, разбрасывая в сторону слюни. — Что значит мы? Ты хочешь сказать, вот эти черные твари... они теперь постоянно будут пытаться меня сожрать? Так сказать, засосать до смерти?

Они и раньше это делали, просто ты этого не видел. А теперь у тебя есть возможность сражаться.

Так, стоп! Я на это не подписывался.

Это то, во что превратился бы ты сам, если и дальше валялся на своем коврике. Или когда тень набросится на другого человека, ты его защищать не будешь? Просто пройдешь мимо? Кто ты без тех душ, которые тебя окружают? Кто скажет тебе какой ты, если не другие?

Я отвечаю только за себя. Я не нянька. Другие это другие.

Мы создаем себя и видим себя в отражении тех, кто нам дорог. Какое-то время можно прожить в одиночестве, не тратя на других время, энергию... но ты и не будешь ничего получать в ответ. Одинокая душа в итоге всегда превращается в тень. Ты понимаешь, о чем я говорю. Ты был на этом пути.

Чопер хотел было что-то возразить, но запнулся и лишь раздосадовано выдохнул. Он огляделся по сторонам и невольно улыбнулся.

То есть я могу теперь видеть весь этот цветной мир, но бонусом придется отбиваться от теней, которые хотят меня сожрать?

Где-то находишь, где-то теряешь, — ухмыльнулась Зайчиха.


Погоди… — внезапно задумался Чопер. — А откуда ты вообще взялась? Я видел тебя на плакате… Во сне… На островах. И теперь ты вдруг падаешь на меня с неба и спасаешь от этой кляксы…

Порой что-то просто происходит, — утомленно произнесла Зайчиха.

Я не верю в эту чухню про случайность.

Я очень устала. Давай потом…

Ну уж нет! Рассказывай сейчас, — уверено произнес Чопер.

Зайчиха настороженно посмотрела в чистые дыры его пустых глазниц: «Что же все-таки произошло?» — пронеслось у нее в голове.

Ты говорить будешь?! — повторил Чопер.

Хорошо, — выдохнула Зайчиха. Она устроилась поудобнее на траве. — Вкратце. Я сражаюсь с тенями. Таких как я много. Собственно, теней тоже не мало. Чем сильнее страх человека, тем сильнее его тень и для борьбы с ними нужны души с сильной энергией. Мы ищем такие души с сильной энергией и предлагаем присоединиться к нам. Ты один из тех, кто способен противостоять теням, поэтому я пыталась привлечь тебя.

Типа, вербуете, что ли?

Ну… вроде того… — неловко ухмыльнулась она.

Чопер ошарашено сел на задние лапы.

Что мне теперь делать?

Жить.

Черт. Это будет не просто.

Никто и не обещал, что будет просто. Живи как умеешь. Просто иногда я буду просить тебя о помощи. Всяко лучше, чем валяться на полу как вонючий мешок картошки.

Эй! Это кого ты вонючим назвала?

Зайчиха мило улыбнулась.

А ты для чего это делаешь?

Ну… хочу, чтобы души были счастливы, — смотря в небо ответила Зайчиха.

Ты сахар что ли всех счастливыми делать?

Зайчиха оставила его вопрос без ответа. Чопер огляделся. Люди разгуливали по улице с ошейниками. У кого-то они были крохотные, а у некоторых огромные, грузные, черные, словно тянущие под своим весом к земле.

А эти ошейники, это что? — спросил Чопер.

Страхи, боль, раздражение все это копится и оседает в форме ошейников людей, собак… теперь ты можешь их видеть. В какой-то момент ошейник из страхов и боли на шее сдавливает с такой силой что на ее месте возникает черная дыра, которая ненасытно пожирает все вокруг. Тогда человек превращается в тень. Чем больше страхов и боли, тем больше ошейник. Улавливаешь логику?

Я всегда чувствовал, что ошейник — это дрянь какая-то.



Это произведение читают в альманахах:
1. Собакосень


Автор


IMHOтеп




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
"Я всегда чувствовал, что ошейник — это дрянь какая-то" — А Чопер такой ироничный философ походу ))
+1
08-02-2022
Никогда не задумывались, что Стивен Кинг мастер ужасов потому что у него у самого море фобий? Знает о чем пишет.
0
10-02-2022
Задумывалась и не раз — не одна его книга прочитана )) хотя и не все. Но с появлением электронной читалки проще стало найти то, чего в районной библиотеке отродясь не было ))
Особенно фильм и книга про лангольеров нравится
+1
13-02-2022
Меня Дьюма Ки зацепила. Главное помнить, что это всегда аллегории.)
+1
15-02-2022
Не читала пока что 🤷 наверное, она к новым относится. Вернее, Кинга я в основном в подростковом возрасте читала, ну и лет в двадцать. Просто сейчас решила перечитать некоторые истории. В основном после одного турнира на этом сайте пару лет назад где-то — тут одна из предложенных тем была написать фанфик по одному из сюжетов автора.
А так-то я читала
"Сияние" (после у кого-то из знакомых эту историю в другом переводе брала, под названием "Бессонница"), сборник "Четыре после полуночи" пару лет назад в читалку телефона скачала (там же про лангольеров было, про секретное окно в секретный сад итд);
давно читала "Худеющий", "Салимов удел", пару книг из серии "Темная башня" (недавно скачала всю серию, но никак не доберусь до нее), в городской библиотеке лет думать назад брала "Адова кошка" (позже эту книгу под названием "Кот из ада" видела у кого-то на полке).
В отрочестве читала "Кладбище домашних животных", "Кэрри", "Кристина", "Мертвая зона", "Бегущий человек" (не читала, но фильм не раз смотрела, там жеж Железный Арни)), "Воспламеняющая взглядом". Может, что-то подзабыла, но нашла в инете несколько книг и опять в читалку забрала. Надеюсь, после прочтения серии Роберта Джордана о Возрождённом Драконе вернуться к Кингу и начать с ТБ
+1
15-02-2022
* лет ...дцать назад (Т9 упорно исправляет "дцать" на "думать"))
+1
15-02-2022
В прошлом году хотела "Оно" прочесть, но первую книгу так и не дочитала, решила пока "отложить" в сторону и переключиться на что-то другое.
Там не столько много страшных моментов, сколько мягко говоря омерзительных и неприятных (наверное, лучше подошло бы слово "отвратных"). Всё-таки некоторые вещи портят аппетит, оставляя гадкий привкус.
+1
15-02-2022
Мне нравится следующее определение слова "Интересно" — это то, что вызывает чувства, которые тебе близки.
Думаю, это наиболее близко к истине. Если это так, то популярность Кинга, конечно, озадачивает.)
+1
16-02-2022
Скажу так, что мне не всё из написанного Кингом нравится, но некоторые истории читала больше одного раза, и возможно когда-нибудь ещё перечитаю.
Просто не люблю смакование некоторых вещей и зацикливание на них автором 🤷
+1
16-02-2022




Автор


IMHOтеп

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 497
Проголосовавших: 1 (Июлька10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться