Top.Mail.Ru

КапиталинаАйдокур

Четвёртая часть


Как всегда водится, между этими пожилыми людьми завязался разговор, можно сказать, милая беседа о жизни: о прошлом, настоящем и будущем. Определить возраст этих двух женщин было сложно, так они были замучены жизнью. А мучения эти слагались из всяких хитросплетений, страстной и скоростной, как эти поезда, жизни. Каждая морщинка на лице выдавала свой этап переживания и страдания, любви, неумолимой любви и страсти, которые были нужны, чтобы стать женой и матерью.


Доказано, что любовная страсть к противоположному полу молодит. А рождение потомства и, вообще, открывает новую эру к великим познаниям и пространств на планете Земля. Бурный поток времени и безвременья, который, как туман, опустились на их, от боли ноющие головы, навлекший на их жизни, такой неудачной и беспросветной.


Вот ведь как всё повернулось! Кто бы мог подумать, что под глубокую старость придётся носиться за снадобьем и искать, где продают дешевле, чтобы на маленькую пенсию прожить не сытым ни голодным в течение месяца. Как-то свести концы с концами в этом бренном мире обитания. Что это пенсия?


Думаешь, вот получишь её и распорядишься по-умному, по-житейски, чтобы хоть толечку отложить на «чёрный» траурный день. Ан, нет! Ничего не вырисовывается, проговорила Кирилла Петровна. Видно было, что когда-то эта очень пожилая женщина, а старая, моргая опущенными веками, как в молодости нашкодившая девчонка, начала тихо, не торопясь рассказывать, что пережила после перестройки государственной системы в Союзе Социалистических республик.


Пятая часть


Товарка Кириллы Петровны исписанным жизнью какимто неизвестным художником на лице морщинами, словно таёжные тропы, уже давно не светились счастьем.


По тайге бежали составы. Вот снова мимо прошмыгнул товарняк, который снова тащил пузатые цисцерны с бензином. Они катились куда-то на Север.


Бензин продавался этим же пузатым    олигархом, состав которого проскочил при посадке людей на рабочую электричку, за немалые барыши, и набивался его карман и пузо до отказа. Недавние нищие, взявшие в кредит автомобили иностранного производства, сейчас не знали, что с ними делать? Они, как и в далёкой Америке, стояли во дворах без движения. Это был просто хлам, за который «милые» западные коммерсанты получили в свой карман немалые барыши. Советский человек отдавал свои кровные, заработанные тяжким трудом, ходя в море.


Это был период знаменитой «Перестройки».    Проводили своими силами ремонт в гаражах — отстойниках этот хлам.    Приводили    этот автомобильный заграничный хлам в порядок. Тут были авто-«утопленники»,    машины после аварий со смертным исходом, порой, даже не смытой кровью сидениях, «тачек», — как ремонтёры именовали свои автомобили, о которых всю свою жизнь мечтали в Советском Союзе.


А теперь, спустя тридцать лет, все они стоят во дворах нищих, как металлом. Владельцы полагают, что они ещё заработают денег, чтобы их когда — нибудь отремонтировать. Тем паче в рекламе постоянно предлагают «тачку на прокачку» по телевидению, которую всё время ведут иноверцы. Программа: « Тачку на прокачку». Так гипнотически действует она на владельцев, которые имеют этот заграничный хлам. И автомобиль есть, но счастья нет!


Кто имел хотя бы, наконец, задрипанную « Волгу» или захудалые «Жигули», на самый худой конец, то тот и считался богачом в СССР.


Древнейший автомобиль, затаренный иностранцами в Россию, ценился выше своего « Запорожца», «Жигулёнка». Именно древнейший отпрыск иностранного производства уважался автолюбителями    в Союзе выше    своих.


Стоили эти автомобили со ржавым «пузом» огромные деньги , например « Бьюик» пятнадцать — двадцать тысяч рубликов. В переводе на наши рубли миллионов 15-20. Тем не менее они ценились людьми, у которых были такие деньги. Для примера скажу о том, что знаменитый поэт Владимир Высоцкий ездил в его бытность на американском седане « Мерседес». Наверное, Владимир Семёнович не бедствовал в то время как актёр и поэт!?. Их любыми способами привозили на кораблях по морю.


А простой смертный был очень рад автомобилю Украинской ССР, именуемый « Запорожец» — ЗАЗ. Его часто обзывали « Челленджер» не как иначе.


Да что там писать? Со знаменитой «Перестройкой» и прекращением сосуществования Союза всё пошло не так, а наперокосяк.: свои автопромы все закрыли и пустили в отход и металлом. Что оставалось то бомжи растаскали, неизвестно с каких планет они появились. В Союзе их не было, а тут… пруд пруди!


Эти заводишки в место прозводства автомобилей стали изготавливать всякие бытовые и хозяйственные вещи вплоть до лопат, сковородок, ложек, вилок и прочую домашнюю лубуду. Просто сарказм и посмешище!


Тогда как иностранцы, совершенствуя свои автомобили, начали поставлять в « захудалый» якобы СССР свою рухлядь за немалые деньги. Так, например, если сравнить, то отечественные автомобили марки « Волга» и « Жигули» весь этот иностранный мусор заткнули бы по проходимости и экономии топлива в неприличное место.. Старая автомобильная рухлядь, особенно на топливе, как газ, то там, то тут взрывались и погибали люди массово.! Уже 2022 год, но эта закупленная иностранная рухлядь у многих ещё стоит под окнами, раздражая прохожих и хозяина.


02. 03. 2022 год,

Крайний Север,

Северная Лапландия.

Фото автора.





Читайте еще в разделе «Повести»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 310
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться