Top.Mail.Ru

Анэля КоролеваДея

Дея - полноватая девушка, над которой издеваются в школе. Она прячется на чердаке, где внезапно падает, не в силах пошевелиться, чувствуя, как ее тело заполняет странное тепло. Рассказ о том, как боль и обида одной юной девушки может изменить все.
Проза / Рассказы22-10-2023 00:28
Investigabiles sunt viae Dei


Как только прозвенел звонок, Дея выбежала из класса и направилась в свое потайное убежище. Предательские слезы уже подошли к самому краю. — Надо держаться — Если они увидят ее слабость, растерзают как стая подлых гиен, а потом будут потешаться над ее бездыханным телом –мерзкие стервятники. Прятаться в женском туалете было бесполезно. Пару раз Дея пыталась запереться в кабинке уборной, но одноклассницы достали ее и там. Тогда Дее на голову вывалили мусорное ведро, предварительно накидав туда использованных тампонов и прокладок. Нет, такой легкой добычей она больше не станет. Однажды, в очередной раз пытаясь скрыться от насмешек сверстников, Дея заперлась в кладовке для швабр и тряпок. Попривыкнув к темноте, она с удивлением обнаружила спящего пьяного вдрызг охранника. Вот тогда-то она и стащила ключ от чердака, где и пряталась последние полгода.


Заперев за собой дверь, Дея наконец-то почувствовала себя в безопасности. Она прислонилась к стене, слабо освещенной грязной лампочкой. Лицо девушки не выражало никаких эмоций. Можно было подумать, что она смотрит скучноватое телешоу, если бы не слезы, которые легко и быстро бежали по щекам, проливаясь на школьную форму. В голове проносились голоса: «Жирная! Давай тебя зажарим и накормим пол-Африки! Да с тобой никто не будет встречаться, ты же одной своей сиськой убить можешь! Вонючая жирдяйка! Говорят, толстухи хорошо сосут, отведаешь моего члена?».

Господи, за что? Почему они не могут просто ее не замечать? Вселенная, если ты слышишь, сделай ее маленькой, а еще лучше невидимой, чтобы ее просто никто не трогал. А-а-а-а-а-а-а — Дея почувствовала резкую боль в голове. Девушка упала, не в силах пошевелиться. Ее охватила паника, сердце бешено колотилось.

Не поддавайся панике, похоже, что это инсульт. Дыши ровно — раз — два — раз — два.


Вдруг Дея почувствовала, что по телу от ступней начало распространяться тепло. Оно накатывало, а потом немного отступало, как морской прибой. Как ни странно, ощущение это было довольно приятным. Голова совсем прошла, и девушка сначала успокоилась, а потом и вовсе расслабилась, наслаждаясь как теплые волны накатывают на нее все выше и выше. Дея не знала, сколько прошло времени, но в какой-то момент просто поняла, что все закончилось. Она могла двигаться и чувствовала себя прекрасно.


Будильник, как и всегда, прозвенел ровно в 7 утра. Дея нехотя открыла глаза. Возвращаться из доброго, принадлежащего только ей мира снов в мрачную реальность не хотелось. Не обращая внимания на привычное гаденькое чувство безысходности, девушка встала и приступила к утреннему туалету. Душ — зубная щетка — завтрак (будь он проклят) — слой тоналки на прыщи — школьная форма…

Странно — Школьная юбка, которая еще вчера еле застегивалась, теперь была Дее на два размера больше. Но самое странным казалось не это, женский предмет школьной формы еще и магическим образом прибавил в длине сантиметров 15. — Наверное мама купила новую юбку побольше. Ну спасибо, дорогая маман, что не питаешь иллюзий относительно ее попыток похудеть.


Но, как ни странно, огромной оказалась не только юбка. На Дее болтался пиджак, блузка и даже туфли теперь были значительно больше ее ступни.

Дея, почему ты еще не в школе? Опять хочешь прогулять? Лентяйка неблагодарная. — Когда маман заводила свою «телегу» про неблагодарную лентяйку, нужно было срочно убегать. Иначе это могло перерасти в часовую лекцию, которая обязательно закончится скандалом, пощечинами или еще чем-нибудь похуже.


Времени разбираться со странным поведением гардероба не было. Дея подвязала юбку поясом, напихала в туфли ваты и поспешила ретироваться из дома. Иногда ей казалось, что дома даже хуже, чем в школе. Наверное, от обиды. Ведь предполагалось, что хотя бы мать ее должна любить.


Первая половина дня в школе прошла на удивление тихо. Но близилось время обеда. А это значит, что засидевшиеся за партами одноклассники захотят поразмяться и посоревноваться в «остроумии». Дея готовилась заранее. За минуту до звонка она сложила все учебники и тетради в сумку. И, как только послышались первые ноты, возвещающие о начале большой перемены, она, стараясь не привлекать внимания, сорвалась с места и быстро пошагала в сторону столовой. Дея всегда приходила одной из первых, чтобы не стоять в очереди за едой, ведь это неминуемо грозило стычкой. Взяв тарелку с супом, девушка направилась в самый дальний конец столовского помещения, где был маленький стол за колонной.


Обычно Дея успевала быстро расправиться с едой и сбежать в свое укрытие на чердаке прежде чем ее «друзья» спускались перекусить. Но не сегодня.

Девушка услышала знакомые голоса — Черт! — Дея посмотрела в тарелку — там виднелась еще добрая половина солянки. — Бог с ней, с едой, надо сматываться, пока ее не заметили…

О, смотрите, это же наша толстомясая Марфуша. У тебя еще не появилась собственная гравитация?

Дея делала вид, что не слышит и внимательно смотрела в тарелку.

Народ, а давайте проверим? — рыжий парень с кривой усмешкой схватил ложку и запустил ее Дее в голову.

Ложка угодила прямо девушке в лоб и… там и осталась. Столовый прибор буквально прилип к коже.

Капец, вы видели? Она такая жирная, что к ней ложки прилипают!

Попробуй кинуть в нее колбасу — встряла худощавая блондинка.

Я начинаю бояться — снова начал рыжий — а вдруг она нас сожрет? — послышалось издевательское гоготание


Дея вскочила и, едва сдерживая слезы, побежала прочь из столовой под хохот и улюлюканье сверстников. Ложка уже успела упасть в тарелку, образовав небольшую лужицу из недоеденного супа.


Следующее утро было не таким ужасным. Сегодня пятница, а значит остался всего один день мучений, а потом на пару дней можно будет запереться в своей комнате и передохнуть. Дея села на край кровати, пытаясь ступнями нащупать тапки, и, неожиданно для себя, оказалась на полу. Девушка не доставала ногами до пола и, потянувшись слишком сильно вниз, упала с кровати.

Что за черт?


Дея побежала к большому зеркалу в коридоре. Ощущение от ходьбы было непривычным. Казалось, что планета начала сильнее ее притягивать, и приходилось приложить усилие, чтобы оторвать ногу от пола. В зеркале, в котором раньше отражалась Дея с макушки до бедер, теперь виднелись только голова и грудь девушки. Ошибки быть не могло — она стала меньше. Нет, не худее, выглядела она как раньше, девушку просто как будто сильно сжали со всех сторон.


Дею охватила паника. Первым делом она открыла поисковик и начала забивать в строку поиска свои «симптомы». Ощущения от прикосновения к экрану телефона было такое же как от ходьбы. Казалось, что с каждым прикосновением смартфон немного примагничивается к ее пальцам. Странно, но гугл, который на любые жалобы первым делом выдает рак, теперь безмолствовал. Это пугало еще больше.


Мать Деи сегодня работала в первую смену — девушка была дома одна.

Ну хоть одной проблемой меньше, не надо будет объяснять, почему я не иду в школу

Дея зашла на сайт районной поликлиники в раздел «контакты». — Надо, наверное, вызвать врача. — Вот только, если она скажет правду, ее точно сочтут сумасшедшей и пошлют.

Здравствуйте, вы знаете, я за два дня стала ниже на 20 сантиметров, не могли бы вы мне помочь? Тьфу, бред!


Дея набрала номер. — Здравствуйте! Да-да, температура и кашель! Спасибо, жду!

Девушка положила трубку и, обхватив лицо руками, стала ждать.


Алексей Вениаминович сверился с адресом на листочке. Квартира 85, значит он на месте. Бывшего заведующего диагностического отделения попросили написать заявление по собственному желанию 5 лет назад за употребление на рабочем месте. Алексей Вениаминович был отличным специалистом, ему удавалось диагностировать даже самые сложные и необычные случаи. Но, к сожалению, наркотики и антисоциальное поведение сходят с рук только сериальному Доктору Хаусу. А в реальности прибухивающего диагноста вытурили из больницы сразу после того, как он излил свое нутро, состоящее по большей части из водки с примесями бутерброда с колбасой, прямо перед ошарашенным пациентом.


Врач нажал на дверной звонок. Ему открыла полная девушка. Выглядела она странновато, но симптомов ОРВИ Алексей Вениаминович у нее не заметил. Врач помыл руки, и они прошли в комнату. Бывший диагност заглянул девушке в рот и послушал через стетоскоп, при этом прибор как-то странно прилипал к девушке так, что нужно было приложить небольшое усилие, чтобы его оторвать.

Не знаю, зачем вы меня вызвали… — Алексей Вениаминович заглянул в карту — Дея, но, думаю, что вам прекрасно известно, что вы здоровы. Если вы думаете, что мне нечем заняться, или вам кажется это смешным…

Я не здорова — прошептала девушка

Что?

Я не здорова — уже громче сказала Дея — Я знаю, что это прозвучит странно…

Девушка, рискуя сойти за сумасшедшую, все рассказала доктору. Было в нем что-то такое, что вселяло надежду на понимание и помощь. Конечно, не сразу, Дее пришлось продемонстрировать свой гардероб, который теперь был ей сильно велик, но Алексей Вениаминович вроде бы ей поверил. Он обещал, что подключит свои связи на бывшем рабочем месте, чтобы девушку обследовали. Алексей Вениаминович, само собой, прибухивал ни один. Пол-отделения врачей так или иначе употребляли, но только заведующему отделения так не посчастливилось опростоволоситься. Поэтому друзья в больнице у бывшего диагноста остались. Опыт и интуиция подсказывали, что это отнюдь не тривиальный случай. Возможно, первый в истории.


Обследование было назначено на понедельник. К этому моменту Дея еще уменьшилась. При этом вес ее не только не уменьшился, но даже немного увеличился. Девушке все сложнее было взаимодействовать с миром: каждый шаг давался с трудом, предметы притягивались к ней и не хотели отлипать, казалось, что время замедлилось, минуты тянулись часами.


Мать Деи была из тех людей, которые отрицают то, что не понимают. Она молча отвезла дочь в больницу, сухо попрощалась и уехала, оставив свое дитя разбираться со своими проблемами самостоятельно. Дее даже показалось, что маман вздохнула с облегчением, оставляя ее в больнице. Возможно, она в тайне надеялась, что непутевая дочь, доставляющая ей столько неприятностей, там и останется.


Забегая вперед, стоит сказать, что так оно и оказалось. Дею обследовали всеми возможными способами, разве что не удалось сделать МРТ — аппарат вышел из строя сразу после того, как девушку туда погрузили. Тесты показывали, что она абсолютно здорова, но при этом с каждым днем она становилась все меньше и меньше. Ее осматривали самые известные врачи, профессоры и даже ученые химики и физики. Один из них предположил, что по какой-то непонятной причине из атомов тела девушки уходит свободное пространство. Дело в том, что атом — это ядро, окруженное электронами. Само ядро в 10 000 раз меньше атома. Получается, что атом практически полностью состоит из пустоты, и теоретически, можно эту самую пустоту убрать, то есть прижать электроны к ядру. При этом размер тела уменьшиться, а его масса останется прежней. Никто, конечно, этого ученого не принял в серьез, покрутили у виска и забыли, а зря…


Дея очнулась в абсолютно темной пустой комнате. Что-то произошло, что-то страшное. Но память девушки как будто блокировала эти события. Оставалось только чувство панического страха, смешанного с отвращением. Дея вышла в пустой коридор, в котором тут же погас свет. В дальнем конце девушка увидела медсестру и поспешила к ней. Надо было узнать, что произошло. Медсестра, казалось, ее не видит, только когда Дея подошла уже достаточно близко, сотрудница больницы обратила на нее внимание. Но смотрела как будто сквозь нее, всматриваясь в темную пустоту коридора. Дея потянулась к ней, и тут произошло необъяснимое. Медсестра странно вытянулась. Ее как будто тянули в разные стороны привязанные к рукам и ногам лошади. Глаза ее округлились от ужаса, она пронзительно закричала. Как раз в этот момент у нее оторвалась голова и разлетелась на мелкие части. Кожа на руках и ногах растянулась, обнажая мышцы и кости. Постепенно тело бедной медсестры превратилось в кусочки кровавого месива, и это месиво летело в сторону Деи. Девушка попыталась закрыться руками от ужасной смеси крови, костей и мышц, но никаких рук не было, как не было и ног, и головы, и вообще никакого тела. Она как будто превратилась в точку, но при этом продолжала ощущать себя человеческой личностью. Тем временем то, что осталось от медсестры, все ближе подлетая к Дее, становилось просто набором элементарных частиц, которые в конце концов просто прилипли к девушке (или теперь уже просто точке?). Дея почувствовала, что она стала немного тяжелее.


Ужас и страх практически лишили Дею разума. Обезумев, она побежала. Девушка не разбирала дороги. Все, что встречалось ей на пути ждала та же участь, которая постигла медсестру. Дея не заметила, как вобрала в себя врачей больницы, пациентов, прохожих на улице. Она бежала и оставляла за собой стерильную, пустую чистоту. Даже свет притягивался к ней, становясь частью ее ненасытного тела.


Дея остановилась, обнаружив, что стоит рядом со своей школой. Она знала расписание, знала, где сейчас ее класс и точно знала, что делать. Поднявшись на второй этаж, девушка вошла в аудиторию. Она проходила мимо одноклассников, наслаждаясь их криками. Смакуя, как их отвратительное нутро рвется на кусочки. Бедные подростки не знали, что их слова стали пророческими. Она пожирала их в прямом смысле этого слова. Она сожрала их всех. Теперь они часть ее, теперь они будут все время рядом, но уже не смогут ее побеспокоить.



Девушка-черная дыра жила много миллиардов лет. В конце концов она поглотила свою маленькую планету, маленькую звезду, которая находилась рядом, галактику и всю вселенную. Она вобрала в себя все, но так и осталась одинокой.

Я — маленькая точка. Я разрушила весь мир! Я и есть весь мир! Покой и одиночество — когда-то я могла о них лишь мечтать. Но сейчас пора отпустить обиды. И из меня родятся новые звезды, новые галактики. Возможно, через несколько миллиардов лет появится маленькая голубая обитаемая планета. Она будет так похожа на мою, но только люди там будут добрее и терпимее друг к другу. Таков мой замысел.


Дея раскрыла «ладони» и позволила теплой энергии утекать сквозь «пальцы». Она закрыла глаза и улыбнулась — вспышка!


В первый день Бог создал свет...





Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Захватывает. Очень понравилось.
0
22-10-2023
Спасибо)
0
22-10-2023




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 386
Проголосовавших: 1 (Александр Саркисов10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться