Top.Mail.Ru

Букля — воссоединение

первое (1/2)
Проза / Миниатюры10-02-2024 23:48
Сигарета медленно тает в тонких, длинных пальцах, опадая с высоты согнутой в локте руки серым пеплом. Ярко-красные, будто испачканные в крови, губы плотно обхватывают фильтр. Выпускают спустя пару мучительно долгих секунд, передавая эстафету. Облако горького дыма повисает в воздухе не проветренной комнаты.


Таким, как она, положено курить тонкие, лёгкие сигареты, отдающие лаймом или клубникой. Не исключена, впрочем, и новомодная пижонская ''кнопочка", создающая, наверное, иллюзию хоть какого-то выбора.


Но в его мозолистых, видавших крем только в особые вечера особых праздников, руках — обычная половина сигареты из самой дешёвой пачки, какую можно купить в любом супермаркете за символическую — с двумя цифрами — сумму.


Табак в таких сигаретах мерзкий на вкус, особенно после того, как попробуешь марку получше, подороже, и курить, не морщась или не обращаясь к серости бытия, практически невозможно.


— На день рождения подарю тебя несколько упаковок "Макинтоша".

— И? Я передарю их тебе на Рождество. Теперь, насколько я понимаю, это реализуемо?


Он смотрит, как она делает глубокую затяжку, замирает на миг и медленно выдыхает дым, задействуя в этот процесс всё свое тело.


Или так кажется в том полумраке с горьким, дешёвым воздухом, в который они сами себя загнали.


— Ни одной не оставив себе?

— Возьму с каждой пачки пробу, так уж и быть.


Он поднимается на ноги, отходит от неё на пару шагов, разворачивается, окидывая взглядом.


— Не смотри на меня так, Господи.


Она произносит это раздражённо, небрежно, будто бросая ничего не значащую бумажку в воздух при сильном порыве ветра. Но прикрывает глаза и отводит их, надеясь, вероятно, что он не заметит этого.


Конечно же.


— Перестану, если ответишь. По какой причине ты это делаешь?


— Тебе ложь, правду или полуправду?


Улыбается, издавая неловкий смешок, обнажая белые, чуть кривоватые зубы.


— Сама как думаешь?

— Думаю, полуправды будет достаточно.


Он устало трёт виски, но не настаивает. Она — уже, увы — взрослая девочка, и её жизнь и путь, по которому она её ведёт, только её выбор. Теперь. Или пока?


Как знать, не возьмёт ли он всё в свои руки, как когда-то давно она взяла в свои, и не откроет ей глаза на жизнь, которой она живёт.


Неправильную. Неблагодарную. Не достигшую ещё черты невозврата.


— Знаешь, к чёрту эти заигрывания. Хочу быть нужной.


Она тушит окурок в цветастой пепельнице, открывает с громким в комнатной тишине конфету. Мятную, если судить по ноткам свежести, буквально целебным бальзамом разбавившим дешёвую горечь табака.


— Нужной хочу быть, понимаешь? Чтобы хоть что-то значить для кого-то. Чтобы обнимали не за что-то. Чтобы любили. Просто так.


— Тогда ты явно не там, где этого можно добиться.


— Много ли ты понимаешь? Он обещал... Когда получится — обязательно... А пока — надо потерпеть. Всего ничего.


— Ничего глупее не слышал.


Откликается он сразу же, смотрит, чуть наклонив голову к левому плечу. Красивая, тонкая, как лань, с ясными, не подернутыми проволокой, глазами.


Почему же тогда?..


— Сколько он кормит тебя этим дерьмом? Дней, месяцев, лет?


— Не кричи на меня.


— Не кричу. Сколько?


— Скоро будет два года.


Она заламывает пальцы. Перезаряжаемым пистолетом лопается накопившийся в них воздух. Раз. Второй. Третий. Пятый.


— А если правду? Оставив заигрывания?


— Пошёл к черту. Почему вообще вмешиваешься, ведь столько лет шлялся неизвестно где?!


Меняет ноги, тонкие, с выпирающими косточками на щиколотках. Чёрное платье слегка приподнимается, обнажая подвязки чулок.


Он выдыхает сквозь плотно сжатые зубы. Держится, но на растянутых до предела, лохматых, вот-вот рискующих оборваться... порванных верёвках. Подходит вплотную за один большой шаг и тянет за руку, чтобы поднялась. Обнимает, крепко-крепко, прижимает голову к плечу, как когда-то в детстве.


Она молчит. Не двигается. Кажется, даже не дышит. Но спустя пару мучительных секунд неловко обнимает в ответ и вздрагивает. Раз. Другой. Наверняка планируя оставить след на его рубашке.


Он не отстраняется, думая о том, сколько она не видела этого простого жеста поддержки. Чувствует, как сводит нижнюю челюсть. Усмехается. Сейчас бы и ему разрыдаться, конечно. Побыть ещё раз слишком эмпатичным ребёнком, не оставляющим близкого в трудную минуту.


Было бы весело. Два взрослых, травмированных человека в маленькой, прокуренной комнате.


— Можешь не говорить. Не рассказывать. Ждать, сколько захочешь. Но отсюда ты уйдёшь, слышишь? Прямо сейчас... Ну ладно, когда закрепишь автограф на моей рубашке.


— И куда пойду? К тебе и к... к... даже имени её не знаю... Буду на шее виснуть мёртвым грузом?


— Пока поживешь у нас, да. А потом сможешь пойти куда хочешь.


Она отстраняется, и он обхватывает её лицо ладонями, в которых оно чуть ли забавно не теряется. Стирает, размазывая, пальцами чёрные дорожки дешёвой туши с пухловатых щёк, смотрит в наивные глазки маленькой девочки, на лице которой уже почти не видно веснушек, девочки, мечтающей об искренней любви.


— Куда?


— Хотя бы в те приюты, для которых ты столько сделала и для которых значишь очень много.


— Звучит здорово... А ты... С тобой всё в порядке?


— Теперь — да.


Смеётся он, опять самый эмпатичный мальчик на свете, бывший когда-то простым мальчишкой-беспризорником, пригревшимся у камина...




Автор


Букля




Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


Букля

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 175
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться