Top.Mail.Ru

w_amourСказка для взрослых

Проза / Рассказы28-09-2006 14:53
Однажды жил-был мальчик. Обыкновенный такой мальчик. Все у него было как у всех обыкновенных мальчиков: мама с папой, еще бабушка с дедушкой, собака (сенбернар), аквариум с рыбками (не золотыми), удочка (папин подарок), компьютер и футбольный мяч. Когда мальчик был еще мальчишкой, он целые дня проводил с друзьями, такими же обыкновенными мальчишками. Играли в футбол, бродили по улицам, собирали всякие нужные и не очень вещи. Потом, как-то незаметно для самого себя, мальчишка превратился в мальчика.

Однажды мальчик встретил девочку. Это так обыкновенно, каждый мальчик когда-нибудь встречает девочку, но мальчику показалось, что случилось чудо. Мир вдруг переменился, мальчику захотелось все свое время проводить рядом с девочкой, защищать ее, таскать ее смешную сумку-чебурашку, провожать до дома, ходить с ней по городу и болтать обо всем и ни о чем. Обычная такая девочка, друзья сказали, что у нее курносый носик и веснушки. Но разве друзья могут понять? Это не веснушки, а солнышко оставило ей своих солнечных зайчиков, чтобы она никогда не скучала, а курносый носик — разве такая веселая девочка может обладать другим носиком? Наверное, это была первая любовь, впрочем, не могу сказать наверняка, ни мальчик, ни девочка не говорили мне об этом. Но ведь иногда все понятно без слов, правда?

Однажды мальчик и девочка сидели на траве за домом и смотрели на звезды. Небо было таким темным и далеким, что казалось просто фоном для звезд.

Если запрокинуть голову и смотреть только на звезды, то они станут ближе, — сказала девочка. — Давай будем думать, что мы не на земле, а в открытом космосе.

Давай, — сказал мальчик. И они стали смотреть только на звезды, а те вдруг действительно стали ближе и ярче.

Интересно, сколько живут звезды? Наверное, сто миллиардов лет.

Нет, только десять, — авторитетно заявил мальчик (все обыкновенные мальчики знают это).

Все равно долго. Они почти вечные, как… любовь, — замявшись, сказала девочка и покраснела, но в темноте мальчик этого не увидел.

Наверное, — мальчик никогда не задумывался о том, что звезды и любовь так похожи.

А еще они, наверное, теплые. Вот бы подержать одну в руке, — девочка протянула руку вверх, и мальчику показалось, что она и правда на ладошке держит звезду.

Он хотел сказать, что звезды холодные и их нельзя подержать вот так вот запросто в руке, но почему-то не стал.

Ты меня любишь? — тихо спросила девочка, а мальчику показалось, что это самый важный вопрос в его жизни. Она все еще держала в ладошке звезду, и мальчик ответил: “Да”.

Они смотрели на звезды, а звезды как будто смотрели на них. Звезды всегда смотрят на тех, кто влюблен, потому что знают, что любовь, как и они, вечна. И еще им нравится, когда их держат в ладошках.

        —     А ты смог бы достать для меня звезду? Вот эту, видишь, она самая яркая и такая красивая.

Мальчик не ответил, и девочка опустила ладошку. Что он мог ей сказать? Что никто не может достать звезду, потому что она далеко и потому что она очень большая и такая холодная, что можно обжечься? Во все времена возлюбленные просили своих любимых достать им с неба звезду, но никому это пока не удавалось.

Они еще чуть-чуть посидели, но звезды снова стали холодными и далекими.

Когда они возвращались домой, мальчик подумал, что звезды обиделись. Но он уже знал, что нужно делать. В своей комнате мальчик достал лист бумаги, карандаши и краски (обычную акварель). И хотя было уже довольно поздно, начал рисовать.

Эту свою картину мальчик на следующий день подарил девочке. И когда она на нее посмотрела, то поняла, что он подарил ей звезду. Звезда лежала на ладошке у нарисованной девочки с веснушками, которая, задрав свой курносый носик, смотрела в небо. А рядом сидел нарисованный мальчик и смотрел на девочку.

А как же настоящая звезда, — спросите Вы? Ведь это же сказка. Неужели даже в сказке мальчик не смог достать звезду, ведь в сказках возможно все?

Наверное, мальчик смог бы достать звезду для девочки, которую любил. Ведь это сказка. Но он не стал этого делать, потому что понял, почему звезды обиделись.

Во все времена возлюбленные просили своих любимых достать им с неба звезду. Но если бы это было возможно, на что стали бы смотреть мы? Звезды светят для всех влюбленных, потому что любовь вечна, как и они. И еще звезды свободны, и хотя они любят посидеть иногда на ладошке, но если их не отпустить, то они могут обидеться и никогда не вернуться.




Автор


w_amour

Возраст: 43 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Купилась на название На самом деле, не ново, но... Написано легко, оставляет приятное впечатление после прочтения. ставлю 7.
0
30-09-2006
То Полианна Я мало думала о названии, возможно зря... Спаибо за отклик, тем более приятно, что он первый-)
0
30-09-2006
Очень женская история. Не сказал бы, что плохо, ни то, что хорошо. Тем более, что Алексеева, который продумал подобную форму интеллектуальнее и тоньше (хоть он и был совковым типичным писателем), догнать сложно.
0
05-10-2006
To Don_Sebes А я в принципе никого догонять и не собиралась. Писала просто потому что хотелось Но за отзыв спасибо. Я ее примерно так для себя и оцениваю.
Что свое удалили?
0
05-10-2006
Дневниковый пост удалил потому что так и собирался, все свои рассказы и прочие поделки, удалил по другим соображениям.
0
06-10-2006
хы.

a скачке для взрослых они бы не про звезды говорили
а про"зачем она на узи ходила
и почему ему не сказала"

это наталкивает на мысль. скаска опять — "Про Зачем"
вот веть как. Распространенный жанр, да.
0
07-10-2006
Vvjk
 
я,как истинный пьяный дурак, отвечу — так себе... название красивое, но текст не новый... ужене раз встречал такое... хотя юношеский романтизм — всегда актуально.... )
0
07-10-2006
узи актуальнее
0
07-10-2006




Автор


w_amour

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2368
Проголосовавших: 2 (Полианна7 Soulman10)
Рейтинг: 8.50  



Пожаловаться