Top.Mail.Ru

ЁжикЭто Судьба

Проза / Рассказы27-10-2006 15:20
Тогда я понял, что моя жизнь просто остановилась. Ничего в ней не менялось, всё происходило по установленному порядку, но, казалось, не имело никакого смысла. И я обратился к судьбе. Только я это сделал, как услышал миллионы голосов. Все они на мыслимых языках мира взывали к судьбе, к владычице. Они проклинали, умоляли её, спрашивали, но никто из них не получал ответа. Не получил ответа и я. Выкрикнул в пустоту: "Прошу аудиенции!". И откуда-то сбоку я услышал тихий слабый старческий голос: "К ней может прийти каждый. У неё всегда открыто..."


И я пошёл прямиком на встречу к судьбе, оставляя позади гул умоляющих и плачущих голосов. Я вошёл в её комнату. Стены этой комнаты состояли из одних только зеркал. Зеркала были разной формы и разных размеров, стояли под разными углами. Одни из них отражали реальность, другие искажали её, третьи отражали отражение других зеркал, а некоторые отражали то, чего не было вовсе. Хотя, глядя на все эти изображения, тяжело становилось разобрать, что же действительно существует, а что — всего лишь иллюзия


Это помещение было целиком заполнено светом. Казалось, что отражаясь от бесчисленных зеркал свет совершенно не поглощался ими, а только многократно усиливался. Когда я только открыл дверь комнаты,чистый белый свет ослепил меня. Когда мои глаза привыкли к свету, я увидел её. Да, я сразу понял, что это она: Её Величество Судьба.


Она сидела на своём троне, а вокруг неё всё жило и переливалось, изменялось, текло. Сам её трон вдруг превращался в холмик мягкой травы, в бархатистую спину спящего тигра, в парящее над землёй облако. У неё постоянно менялся цвет волос, цвет глаз, тембр голоса. Но заметить, как это происходит, было совершенно невозможно, в какой-то момент я просто понимал, что всё изменилось. Несмотря на непрерывные изменения, было ощущение, что она остаётся самой собой во всех своих воплощениях. Она пела песенку, очень красивую песенку, хотя, кажется, что эта её песенка плавно превращалась в совсем другую песню, и когда точно это происходило сказать было невозможно. Она пела, любовалась на изменяющийся вокруг неё мир, изменяла его сама, смеялась, плакала, казалось, совсем меня не замечала.


Но вдруг она прервала свою песню и спросила меня:

Зачем ты пришёл?

Зачарованный её видом, я не знал, что ответить. Посмотрел ей в глаза, они вдруг стали абсолютно чёрными.

Здравствуй! — сказала она. И мне показалась, что в этом её слове была заключена вся мудрость вселенной.

Для чего я живу? Почему жизнь моя стоит на месте? — спросил я её, захлёбываясь в собственной дерзости.

Она не ответила ничего, только изогнула свою бровь в дугу так, что казалось, сейчас она взлетит в небо. Волосы её стали совершенно белыми, пушистыми и лёгкими. Я испугался, что она действительно просто исчезнет и выкрикнул в отчаяньи:

Что мне делать со своей судьбой?!

Она моментально стала медно-рыжей, блеснула своими зелёными глазами и расплылась в улыбке. Она протянула ко мне мягкую белую руку:

Делай со мной всё, что хочешь...


Меня захлестнула волна тепла, кровь ударила в голову и я прикрыл глаза, чтобы прийти в себя. Земля ушла у меня из-под ног. Этот жест Судьбы был таким заманчивым, но я, битый жизнью, хотел, но не мог поверить ей. Что стоит для неё превратить меня в ничто. Мне достаточно только попробывать взять её, Свою Судьбу, в свои руки, как она начнёт изменять меня, да так, что я сам себя не узнаю. Она не даст мне управлять, я погрязну... или же взлечу! Смогу изогнуть бровь так же как она, более того, смогу заставить её изогнуть её бровь так, как нравится мне... Или она убьёт меня при первой же дерзкой попытке... И снова в голове всё смешалось.


Меня обдало свежестью и я открыл глаза. Она всё ещё сидела передо мной. Её каштановые волосы мягкими волнами спадали на плечи, в янтарных глазах светилась нежность. Я сделал вдох, подошёл к самому подножию её трона, встал на колено так, что перед моими глазами оказались её ноги в хрустальных туфельках. Поднял голову и как никогда уверенно, не узнавая в этом голосе себя самого, произнёс:

Я приглашаю вас на танец.

Её рука вмиг оказалась в моей и ток пробежал по всему моему телу, я почувствовал себя совершенно новым человеком. Она засмеялась и ловким движением спрыгнула со своего пьедестала. Я уже не помню, какая она была в тот момент, помню только, что она была в точности такая, какой я хотел её видеть. И я увлёк её в танце. Я понял: Судьба любит, чтобы её вели.




Автор


Ёжик

Возраст: 36 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
отлично! образы..лучше не придумаешь. И конец очень понравился
0
28-10-2006
Sam
 
фига се
Колючка, да ты крута
0
28-10-2006
Нравится?? ДА?!! Как здорово!
0
28-10-2006
Fucker
 
Епты-хопты.
Что ещё сказать? Могу только добавить к вышеупомянутомужжошь!
0
28-10-2006
Vanyo
 
ноу комментс!!!!!!!!!!
0
16-11-2006
действительно.. потрясающие образы..)
0
17-11-2006




Автор


Ёжик

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Vanyo)
Открытий: 3615
Проголосовавших: 1 (Vanyo10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться