Top.Mail.Ru

ЭлиСТаёжная НЕсказка

Проза / Рассказы27-11-2006 11:20
Бля! Какое небо! — эта простая, но полная восхищения и чувств в своей простоте и непосредственности фраза заставила двух людей выглянуть из палатки.

Но что значило выглянуть. Это совсем не выйти или высунуть голову из входа-выхода. Из старой армейской палатки выглянуть ещё проще. Достаточно нащупать рукой конец стенки на деревянном настиле, найти место, где ткань не прибита к доскам, и соответственно отогнуть и высунуть голову. Ведь вставать и идти к выходу палатки гораздо дольше, и кроме того всё-таки надо вставать...

Звёзды действительно впечатляли. Все трое затихли и молча сопели. Более яркой красоты звёзд явно никто не видел. Хотя далеко не первый раз все оказались вдали от города. Ведь в городе такого точно не увидишь.

Наконец у кого-то затекла спина и он вернул свою голову в палатку. Подкинул пару дровишек в печку и отхлебнул чая. Наконец и оставшиеся двое очутились в палатке целиком.

Закурили, кто-то опять убрал ноги подальше от раскалённого бока печки. Печку топили примерно через ночь-две. Не потому, что ночи холодные, а троим не удержать дневное тепло внутри палатки. Сушили палатку изнутри, последние ночи стал наведываться в гости дождь.

Общее молчание нарушила гитара. Послушно выводила она спокойную и красивую мелодию под мужскими, но нежно перебирающими струны пальцами.

Вот один из парней откинул стенку снова, поудобнее улёгся на спине и жадно затянулся, глядя в небо.

А через четыре-пять дней полнолуние! — многозначительно заметил он.

И что? Предлагаешь нам готовить верёвки, что бы вовремя связать тебя? — отозвались из палатки.

Разговор снова затих. Каждый думал о своём глобально-грустном, и впускать в свои мысли пока что никому никого не хотелось. Молча курили, чуть слышно пела гитара...

Мне вчера туристы из города письмо передали.

Какие туристы?

Ну вчера под вечер приехали, я к ним выходил, они вчера же и уехали. Какие-то знакомые семьи. Главное я их не знаю, а они меня да!

Может ты просто не узнал?

С моей памятью на лица? Не...

Ну не знаю тогда...

Да ладно, чёрт с ними! Сеструха писала, сначала про семью, тип всё нормально, соскучились и так далее...

Ну как обычно — лёгкая усмешка тронула губы единственной девушки.

Ага... Но это не всё. Говорит девушка моя бывая приходила — он со вздохом сел, тем самым оказавшись внутри палатки уже целиком — про меня всё расспрашивала.

Оп па! она же когда тебя бросала, клялась буквально, что больше ничего о тебе знать не желает и порог твоего дома не переступит больше никогда! — подал голос гитарист, впрочем не давая замолкнуть гитаре, и музыка спокойно лилась дальше. Эта музыка с простоватой, но меняющейся мелодией, уже не первый вечер служила фоном к разговорам, а сегодня ещё и великолепно дополняла удивительное звёздное небо.

Ну девушки всегда так, и не только девушки — со знанием заметила представительница слабого пола — и я бы не сказала, что обещание выполняется.

Ну она два года держала слово — заметил гитарист.

Два года? И что у тебя все два года никого не было?

Ну как тебе сказать... — почему-то смутился тот.

Да не было, не было. Успокоилась? Так что хотела-то твоя бывшая?

Место наше хотела узнать и до какого числа мы тут стоять будем. Ещё намекнула, что вернуться хочет ко мне... Только сеструха ей не верит.

Ну.. сестра твоя ей никогда не верила — опять прорезался хрипловатый голос гитариста.

Вот и я думаю. Она бывшей ничего не сказала, у меня спрашивает говорить — нет. А я вот не знаю... слушай! — повернулся он к девушке — скажу мне как представительница слабого пола. Можете, вы девушки, такое отмочить?

Ммм.. а из-за чего расстались-то?

Да из-за подруги её... споила меня и рядом со мной улеглась.

Точно споила?

Споила, споила — ответил обладатель музыкального таланта, старый друг знал обо всём. — Он ведь у нас, если любит, то без измен, как на всю жизнь, только не до смерти, а до полного разрыва.

Ну почти.. Только мне кажется, бывшая специально подругу подговорила, чтоб повод был расстаться, Другой у неё.. и вроде как до сих пор.

Мда. Была бы на её месте, то вернуться решила бы, если ты во сто крат лучше. Но она с другим два года уже... Нет наверное... что-то она от тебя хочет и амур здесь не причём. Я вообще, честно говоря к оставленным парням никогда не возвращалась и не хочу.

Можно подумать у тебя их много было!

А не говори о чём не знаешь!

Не ссорьтесь! Чё мне с бывшей делать?

Ну если веришь советчице, то пиши сестре, чтоб напомнила она про клятву ничего о тебе не знать и далее по тексту, если веришь мне, то просто пошли свою бывшую — проблем в любом случае будет меньше.

Ладно. Я тоже так думал, но сомневался... в печку ещё подбрасывать будем?

Да хватит уже, а то палатка-то высохла вроде, а ноги у меня уже есть можно, до того поджарились. И спать пора. Я сегодня замоталась, а вы и подавно.

О! Неужели заметили наш труд! Может вам, в таком случае, колыбельную сыграть?

Я всегда замечала! Вслух не говорила. А колыбельную не надо.

Ну не надо, так не надо. Лучше дай и мне сигаретку, а то так сексуально подкуриваешься, что я тоже захотел.

Держи. Что конкретно захотел?

Сигарету. Испорченное дитя... хотя ты уже не дитя..

Ребят, давайте спать. Кто сегодня посередине?

Я посередине. Только у меня просьба к даме

Ась?

Не пугайся если я тебя разбужу вдруг.

Зачем?

Зачем, зачем... Что бы ты руки не распускала, когда тебе эротический сон снится. Мы ведь, с нашим гитарным дарованием не железные! А нам здесь ещё месяц кантоваться!

Ой! Простите.. ну да... лучше будите.

Смотря для кого лучше — казалось вздохнула сама гитара — стоп! А ты откуда знаешь, что месяц?

Так написали. Я не говорил?

Нет..

Ну значит сейчас сказал. Примерно через месяц придёт машина, привезёт новых, а нас заберёт.

Как это новых? Ведь мы последними были, кто согласился стеречь этот долбанный участок тайги около озера.

Ну не знаю.. видимо нашли ещё идиотов. Так что скоро в город. И будут туристов посылать другие... вот приеду... сеструха блинчиков с мясом настряпает...

Счастливый, а я гитаре струны обновлю — зазвучит родная... а потом к тебе на блины

А я... не хочу в город...

Да??? У тебя жара нет? Мы тут полгода, с ума уже сходим... Ты совсем не по кому не соскучилась? Парень тебя наверное уже заждался... Может ты пошутила?

Не пошутила... В том-то и дело что никто не ждёт, и никого нет. Не по кому скучать... Именно поэтому здесь. Вот вы говорили, что просто от города отвлечься хотели, а я — убежать.

А ты... совсем никого? — как-то беспомощно, и как обычно, чуть хрипловато спросил гитарист.

Совсем... я в деревне жила, совсем рядом с городом.. у нас год назад пожар был. Мать спаслась, брат погиб... а отца я вообще никогда не видела. Где-то через полгода мать тяжело заболела и... так и не выздоровела... Я в город переехала.. но никого близкого так и не нашла. А потом объявление увидела... ну и я здесь.

Парни молча сидели и пускали дым, даже музыка замолкла.

Но... почему ты раньше ничего не рассказывала? Полгода вместе жили и ни словечком!

Вы не спрашивали... Давайте спать.


Тихо стрекотал кузнечик под звёздным небом. Небо и впрямь впечатляло, и глядя на него невольно задумываешься о чём-то вечном. Взгляд скользит о звезды к звезде, и понимаешь, что чтобы не произошло, земля так же буде лететь сквозь пространство, а звёзды так же светить.


А через месяц пришла машина и увезла в город троих. По приезду один из парней купил новые струны, а один позвал к себе жить девушку. И совсем не потому, что когда один пошёл в обход по территории, а девушке приснился интересный сон, парень всё-таки оказался не железным...


И хочется прибавить : «жили они долго и счастливо и умерли в один день». Но нет. Через полгода они втроём снова поехали в тайгу. И девушка нагло сбежала с одним из туристов. Парень в очередной раз послал в душе «любовь на всю жизнь». А гитарист лишь ухмыльнулся и решил сходить до ближайшей точки связи и вызвонить двух знакомых девчонок близняшек, дабы скрасить мужскую компанию и не притворятся железным по ночам.




Автор


ЭлиС

Возраст: 35 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Solia
 
Легко читается. Чуть-чуть подредактировать ошибочки (наверное, опечатки). Странно, что никто ничего не отписал. Мне прям очень захотелось в тайгу, к костру, к душевным людям и поближе к звездному небу... Я бы убрала слово "нагло" в финале. Пусть она просто сбежит. Она мне понравилась Она не может быть "наглой". Она же их просто жалела. Вот так — просто оставалась рядом с тем, кто нуждался в поддержке. Вот теперь с туристом. Ирония. конечно, но очень жизненная ирония. Молодец, очень ненавязчивый и живой язык.
0
22-12-2006
Српасиб. не ожидала такого отзыва на это... думала всё гораздо хуже. Пересмотрю свли опечатки.
0
22-12-2006
Гнустно.. Тьфу, млин, гнусавить начал! ГРУСТНО... Так и хоцца плюнуть через плечо и постучать по голове, чтоб ни с кем из знакомых такого не было.
Конечно, было бы немного интереснее, если разнести этот диалог на несколько дней и описать, что они делали, как жили... Можно было бы намного больше человеческих отношений описать, ввести в рассказ. Впрочем, кого я учу?..
Заметил только один минус: когда читал диалог, несколько раз был в недоумении, а КТО ЖЕ ЭТО ГОВОРИТ? Дала бы им имена, и хоть как-то поеказывала, кому именно принадлежит та или иная реплика Кстати, имена — это мысля НравиЦЦа? Дарю!
Но в целом все равно грустно...
0
23-12-2006
Имена не давала специально... Диалоги — вообще моя слабая сторона... это оставлю так в следущий раз уделю больше внимания.
Кто что говорит...сидишь в темноте.. вас всего трое... какие-то фразы — неважно кто говорит, они просто сказаны. где уже сам человек прорисовывается через то что он говорит, там я постаралась сказать кто это... признаю в некоторых местах косяк и косяк большой. Спасиб Дим за коммент. почаще бы так)).
0
10-02-2007




Автор


ЭлиС

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2302
Проголосовавших: 1 (?7)
Рейтинг: 7.00  



Пожаловаться