Top.Mail.Ru

Роман АлександровТайна

Проза / Рассказы15-02-2007 13:45
Прошу указывать на ошибки, если таковы имеются.








ТАЙНА


Лежа на мягком песке на берегу реки, я смотрел на бурное ее течение. Ярко светило солнце, шумели камыши. Я тихо напевал какую-то песню:


Жизнь хороша и прекрасна…

Я млею на теплом песке,

Слагая песню отрадно,

Гляжу на леса вдалеке.



По речке бежали блестящие волны. Шумела березовая роща позади меня. Щебетали высоко в небе птицы. Пахло луговыми цветами. Взглянул на небо. Медленно плыли облака.

Прелестно еще и то, что ничего не волновало. Полная вольность и чувство свободы. Да, редко такое бывает. Каждодневная городская рутина давит, я ее напрочь не выношу. Каждые выходные, вне зависимости от погоды, стараюсь выезжать загород, отдыхаю и расслабляюсь. Если на дворе дождь, что ж так тому и быть. Беру плащ-палатку, рюкзак, закидываю в машину и еду подальше от города, от смога и от злых людских лиц. Если погода хорошая, то можно и рыбку половить.

Сегодня славная погода, но рыбу я ловить не хотел. Мне приятнее было просто полежать на земле и погреться. Утреннее солнце дарило тепло и благодать. Я раскинул руки и засунул пальцы в мягкий песок, набрал его в пригоршни и медленно высыпал обратно. Песок сыпался неторопливо и ровно. Мне это понравилось. Я повторил действие еще раз, улыбнулся. Подул легкий свежий ветер. Я положил руки за голову. Глубоко втянул воздух. Вспомнил сегодняшнее утро. А именно как я собирался в дорогу. Казалось, что тот человек, который суетился и бегал по комнате в поисках чего-то, вовсе не я, а кто-то другой. Больно уж по-дурацки все выглядело. Я тихо засмеялся. Решил немного вздремнуть. Ветер шептал мне на ушко дивную песню, состоящую из птичьих трелей и журчания реки, из комариного звона и треска кузнечиков. Я засыпал под эти звуки, как под самую превосходную колыбельную. Уснул.

Шло время, я все дремал и не замечал изменений в природе. В ее звуках стали улавливаться тревожные нотки. Нарастал ветер, скрипела роща, бесилась река. Небо затягивало ужасными черно-синими тучами, собирался дождь. Капля сорвалась и полетела вниз, угодила мне в лоб. Я открыл глаза. Вскочил на ноги. Взглянул на речку, та сходила с ума. Взглянул вдаль на лес. Ничего особенного, только какая-то дымка. Приглядевшись повнимательней, я понял, что это никакая не дымка, я завеса сильного дождя — настоящего ливня. Она росла и крепчала, становилась похожей на белый шелк. Я в ужасе попятился. До машины не успею, это точно. Бежать мне надо было через лес, а там возле дамбы и стоял мой автомобиль, но это около трех километров. Страх был сильнее моего рассудка. Я рванул с места и помчался что было мочи к лесу. Блестели молнии, грохотал гром. Я повторял себе, как безумный: «Беги, беги, только не оглядывайся». Но я оглянулся. От увиденного скрутило живот и затряслись колени.

Господи, что же это?! — крикнул я сам себе.

Косые линии дождя исчерчивали пространство белыми полосками. Казалось, что земля гудит, шипит и рычит, вздымалась пыль и тут же превращались в бурлящую грязь. Все кишело вдали от воды. Я бежал дальше, ощущая все больше приближение ливня. В спину толкал порывами ветер. Не помню, что было, но, кажется, я то ли смеялся, то ли плакал. Может, и то и другое одновременно. Но адреналин переполнял мою кровь, сердце колотилось в груди что бешенное. Ноги несли меня к лесу, а там под деревом, может, и пережду дождь. Но ветер перегнал меня. Ломались стволы белых берез, их уносило куда-то вдаль. Я неистово орал, пытался перекричать нарастающий шум ливня. Как страшно! За спиной я чувствовал холодное приближение стихии. Чувствовалась влага в воздухе, хотя тогда было не до того. Я понимал свою беззащитность перед природой, я знал, что мне не скрыться. Но я бежал. Еще пару метров…

Дождь настиг меня прямо у леса. Острые ледяные струи воды били меня беспощадно по голове. Одежда вмиг вымокла, я, стиснув зубы, идиотски фыркал. Еще один прыжок, и я под куполом деревьев, они-то мне помогут.

Все. Я вскочил под большую березу и сел на корточки. Лил сильный дождь, казалось, все плыло в клокочущем молоке. Ветер ослаб, он гулко раскачивал макушки деревьев, те беззащитно скрипели. Я пригляделся. Мне показалось, что какая-то черная фигура проскользнула впереди. Может, это тоже человек, застигнутый дождем врасплох. Может, он ранен и ему нужна помощь? Тем не менее, я закричал, пытаясь указать свое расположение, прислушался — лишь шум дождя. Я крикнул еще громче. Ничего. Наверное, показалось. Я шагнул из-под дерева. Вдруг увидел впереди себя тот же черный силуэт. Он был неподвижен. Я окликнул его. Ничего. Я шагнул еще вперед и еще раз окликнул. Он зашевелился и как-то слишком быстро стал приближаться ко мне. Я это неожиданности попятился назад. Уткнулся спиной в ствол дерева. Черный силуэт остановился в двух метрах от меня. Сердце мое замерло. У него не было ни рук, ни ног, ни лица — лишь сплошная черная фигура. Что это за существо? Оно быстро перемещалось в воздухе в произвольном направлении: вверх, вниз, влево, вправо. Я от страха сел на землю. Все движение существа были резкими и странными. Вдруг оно медленно стало приближаться ко мне, с протянутыми, появившимися из неоткуда, руками. Я закричал и пустился наутек.

Я бежал, ужасно матерился, проклинал весь мир, орал сам на себя, спотыкался, падал, поднимался, опять бежал и снова падал. Дождь избивал меня, хлестал своими ледяными плетками, заливал водой глаза. Но я продолжал нестись по лесу, как будто увидел саму смерть…

Было ужасно холодно. Я сидел в какой-то канаве по колено в воде, обхватив голову руками, и шатался из стороны в сторону, пытаясь согреться. Лил не переставая дождь. Мои легкие горели от бешеного дыхания, я жадно глотал ртом влажный воздух. Вдруг послышался непонятный шум, исходивший откуда-то издалека, но все же казавшийся таким близким. Он напоминал скрип старой амбарной двери. Я прислонился спиной к земле.

Г-г-глуп-пый-й-й, ты не долж-ж-жен меня боятьс-с-ся. Я не прич-ч-чиню тебе вред-да, — послышалось совсем рядом.

Я не рисковал открывать глаза, боялся увидеть вновь то чудище, что видел недавно. Но все же каким-то образом мои веки чуть приподнялись, и сквозь небольшую щель я заметил, стоящее в полуметре от меня, черное создание. Оно медленно двигалось ко мне. Я закричал и вновь пустился в бег по колдобинам и кочкам пасмурного леса.

Наконец закончился дождь, посветлело небо. Я лежал на какой-то дороге и рыдал, как ребенок. Сколько прошло времени я не знаю. Все было как в страшном кошмарном сне. Меня трясло от отчаяния и бессилия. Позади медленно приближалось чудище. Но сил у меня не осталось для еще одного рывка. Изнеможенный я полз по дороге, где впереди стояла машина. Я подтягивался и полз, подтягивался и полз. Мои ноги опухли от ушибов и царапин. Раны ныли и горели нестерпимой болью, но страх мой был сильнее. Не замечая крови и боли, я продолжал ползти, как червяк в знойной пустыне. Губы мои потрескались от нехватки влаги. Чудовище медленно настигало меня. Вот, я уже чувствовал запах машинного масла и потертой резины. Моя рука коснулась холодного металла. Я поднялся с земли, опираясь о капот моего родного автомобиля. Я засунул руку в карман. Неимоверная радость охватила мое сознание, когда я в кармане обнаружил ключи. «Слава богу, я не потерял их!» — шептал я себе. Я поспешно достал их и засунул в замочную скважину двери. Монстр был в трех метрах от меня, но внезапно он остановился и начал скрипуче шептать мне:

Стой, не садись в машину!

Я повернул ключ.

Не подходи ко мне, исчадие ада! Не подходи! — кричал я.

Монстр был неподвижен, как скала.

Ты не знаешь, что творишь, ты глупец. Не садись в машину, — шипело оно.

Я повернул ручку.

Что ты такое, что бы указывать мне?

Я — смерть, — прошептало оно.

Мои глаза расширились от удивления и от страха.

Не садись в машину!

Ах, ты за мной! — вдруг охватила ненависть мое сознание. — Нет, не получишь ты меня. Мне рано умирать! — заорал я, сев в машину.

Нет! Не садись в машину…

Я завел свой автомобиль и выжал педаль газа. Машина взревела и рванула с места.

Поцелуй меня в зад, мне еще рано умирать, — крикнул я напоследок, высунув из окна дулю. Машина помчалась через дамбу и вскоре скрылась за поворотом.

М-м-м… да, я знаю, твое время еще не пришло. Поэтому и хотела предупредить… — прошипела смерть, но я уже не слышал.

Я мчался по сельской дороге что было мочи. В висках пульсировала кровь, адреналин бурлил в моих венах. Я не мог поверить, что все уже кончилось, что теперь я приеду домой, и все будет хорошо. Я был действительно счастлив, думая, что смерть меня не получила.

Мне было холодно, на заднем сидении лежала куртка, я потянулся за ней. Что-то заставило меня посмотреть на дорогу. Посмотрел. Я увидел мчащуюся мне на встречу другую машину, я хотел было повернуть, но было уже поздно…


Смерть хотела меня предупредить…

Я… испугался ее…




Автор


Роман Александров

Возраст: 32 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
спасибо, бывает.....
0
17-02-2007
xioka
 
Да.... хороший рассказ.... твой пока что лучший... НО насчет "Кончика" история совсем другая...
Я — :Т — КОНОНЧУК
0
16-02-2007
xioka
 
блин! наоборот ! :
КОНОНЧУК — :Т — Я gl man
0
16-02-2007
adek
 
Немалая философия жизни... Слава богу, сначала прочитала текст, потом — эпиграф.. спасибо за десять минут смеха паццталом... Философия.. )) Молодой человек, либо Вы популярно (причём так очень популярно, банально до ужаса) истолковали чью-то не очень глубокую философию, либо я просто не нашлоа даже намёков на оную...
почитайте сказки про Анку... это такой персонаж мифологии, олицетворяющий смерть. Знаете, гораздо лаконичнее и, надо заметить, краше вашего творения.
Не понравилось. банально, истерично банально, с выпирающем во всех местах, особено эпиграфе ("Простите за нескромность, но, думаю, у меня это получилось") , самолюбием.
Впрочем, я понимаю, что легенды людьми в 15 лет не слагались. Наверно, у вас ещё всё впереди. Надеюсь, по крайней мере.
P.S.
И ещё раз убеждаюсь, что автор себя считает самым умным.. Многоуважаемый автор, не делайте из читателя дебила. Читатель этого не любит. Это Ваше "послесловие" убило всё, что только могло. Вы лишаете читателя возможности вынести хоть что-то самостоятельно, пытаясь разжевать ему содержание своего творения.
Если, конечно, там есть, что выносить и для чего читать.
С уважением к Автору,
Я.
0
18-02-2007
Спасибо за справедливую критику. Я осознал свои ошибки и надеюсь не повторять их в будущем. Специально для этого напишу рассказ.
0
18-02-2007
Нормально. 8 баллов
0
19-03-2007
Paul
 
мне же показалось странным, что герой, который любит ездить на природу, не смотря на погоду за окном, так панически убегает от дождя. человек загнан и нет смысла дальше жить — смерть за ним пришла не зря
0
15-12-2007




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Le7y4@i@_M6IsX)
Открытий: 2267
Проголосовавших: 3 (xioka9 adek1 Алексей Караваев8)
Рейтинг: 6.00  



Пожаловаться