Top.Mail.Ru

Анатолий СидовСуета сует

о том, как надо успевать делать всё
6:20 утра. Будильник на моём коммуникаторе громко заорал, какую-то противную мелодию., способную и мертвого из могилы поднять. Однако я уже минут пять как не спал, давно привыкнув просыпаться раньше будильника. Лежал и пытался припомнить свой сон, такой нечеткий и размытый, что после его ухода осталось лишь неприятное давящее предчувствие чего-то нехорошего.

Но хватит об этом! Будильник звенит — значит пора собираться к ещё одному дню бесконечных проблем, неотложных дел и важных решений для одного директора одной маленькой, но весьма многообещающей фирмы. Нельзя сказать, что мене это не нравится, может быть иногда по утрам после долгой бессонной ночи и когда не в настроении. В остальном же, я давно привык к быстрым темпам жизни современного человека.

Быстро встав, приняв освежающие водные процедуры, затратив десять минут драгоценного времени на утреннюю зарядку и легко позавтракав, я вышел из дома в направление работы. Машину брать не пришлось, город настолько переполнен автотранспортом, что кротчайшую дорогу до работы, быстрее пройти на своих двоих, особенно если не далеко.

По дороге я достал свой коммуникатор и начал просматривать список дел на сегодня. Конечно же, все эти дела, как и список встреч на неделю вперед я помнил наизусть, но лишний раз проверить свою память не мешало.

«Встреча с поставщиками, — начал читать я про себя, — на 9:00 в мое офисе, далее ряд встреч с клиентами фирмы». За процессом тренировки памяти я не заметил, как прошел большую часть пути и приблизился к небольшой дороге, практически пустой даже в час-пик. Машинально бросил взгляд на зеленый сигнал светофора, и двинулся дальше.

«Что ещё из встреч? — старался припомнить я. — Ах да, представитель банка по вопросу кредита на 16:15, а потом ещё…»

«Бах!!!» — раздался громкий удар и последовавший за ним писк тормозов какой-то старенькой иномарки. Тело мое подбросило вверх, словно перышко на ветру, прокатило по всей машине и сильно ударило асфальтом дороги. В глазах все померкло, а шее что-то хрустнуло.

Словно во сне мне послышался легкий, едва различимый шепот: «пора».

Пора? Что бы это могло значить? Стоп! А который сейчас час? Я же на работу опоздаю! Ну, конечно же, неугомонное подсознание подсказывает своему, слегка залежавшемуся прямо на дороге, владельцу что он опоздает.

Беспамятство тут же исчезло без следа. Я открыл глаза, огляделся по сторонам и, убедившись что нахожусь все там же, сел на обочину. Голова страшно болела, беспрерывно ныл ушибленный бок и что-то хрустело при каждом движении шеи. Однако были и хорошие новости: левая рука по-прежнему сжимала портфель с документами, а на дороге лежал внешне целый коммуникатор. На часах было 6:53, а это означало, что я могу ещё успеть. Быстро встав и, отряхнув костюм, двинулся в дальнейший путь.

К моменту моего прибытия в офисе уже начался рабочий день. В суете будничных работ никто не заметил слегка запоздалого и немного вываленного в уличной пыли директора. Заперевшись в своем кабинете я приведя себя в состояние, дающее хотя бы минимум шансов, что партнеры не разбегутся от первого впечатления.

На часах было 7:49 а это означало, что на девятичасовую встречу я все же успеваю. Однако лимит неприятностей на сегодня явно не исчерпал себя.

Владимир Александрович, — обратилась ко мне секретарша. — Кажется у нас неприятности.

Что там ещё?

Представитель поставщиков позвонил только что в офис и сообщил, что вынужден срочно покинуть город по делам. Однако он согласен перенести встречу на 8:30 в офисе их филиала.

Только не это! — расстроился я, — Эту встречу терять нельзя. Пожалуйста, закажи мне машину, — я пришел к выводу, что будет разумней не идти через пол города пешком, да и не хотелось, что бы утреннее ДТП повторилось.

Быстро переезжая редкие пустые улицы, такси дольше простаивало в затяжных пробках, таких привычных любому современному человеку, но верно приближалось к моей (да и таксиста тоже, двойной тариф за скорость изрядно подгонял) заветной цели. От подозрительно тихо играющего радио, приятной прохлады кондиционера и слишком активного движения, я неосознанно позволил себе слабость и задремал.

Неразборчивое бормотание, в начале казалось толи слышным сквозь сон разговором с таксистом, толи радио. Затем слова стали четче и до меня дошел их смысл: "Пора, уже много время..."

Тут же очнувшись, я обнаружил все то же такси по среди огромной пробки. Не долго думая и благодаря выручившему меня второй раз за день подсознанию, я расплатился с таксистом и успешно прошел оставшуюся часть пути пешком.

Успев вовремя в нужный мне офис я быстро порешал дела с представителем. Выйдя из здания филиала, я взглянул на часы. 9:12 многозначительно гласили стрелки наручных часов.

Я хотел было уже возвращаться в офис, как раздался звонок коммуникатора:

Владимир Александрович, — быстро произнесла секретарша. — Нам только что сообщили, что возникли проблемы с одним из наших партнеров, подробности пришлю в сообщении, но если кратко, Ваше присутствие требуется в офисе здания биржи.

И снова безумный бег на совершенно другой конец города, опять решение проблем чрезвычайной важности и срочности и... И снова голос. Не успел я выйти из биржи, как отчетливо услышал не в меру разболтавшееся собственное подсознание. Ощущение было что кто-то за моей спиной произнес заветную фразу "Пора..." Не оборачиваясь, дабы не казаться странным, я взглянул на часы: 11:23. Мою надежду вернуться в офис и немного передохнуть в дребезги разбила серия телефонных звонков. Оказалось, что у меня вдруг появились наисрочнейшие дела в налоговой, юридической конторе, складе нашей фирмы и ещё на 4 менее значимых объектах. Подавив искушение бросить все дела, я собрался с силами и быстро зашагал в сторону стоянки такси, просчитывая в уме кротчайшие пути к решению множества новых проблем.

Спустя 4 часа бесконечной по разным частям города мне удалось достаточно многое, хотя на встречу с юрист-консулом я все же опоздал. И всюду мне сопутствовал внутренний голос. Признаться где-то в промежутке между 14:31 и 15:19 я начал сомневаться в том мой ли это голос, уж слишком он навязчивым становился и уже не стеснялся подгонять меня даже во время разговоров с людьми.

Опоздав на одну из последних встреч, я вылез из приземлившегося вертолета, специально нанятым мной. Прошел по посадочной полосе и остановился у входа в здание суда, где собственно и находилась юридическая контора. Время встречи было безвозвратно упущено и, хотя встреча не была важнейшей, осознание неудачи заставило немного сбавить темп. А тут ещё и этот голос:

Пора... Уже время...

Да что за время! — возмутился я и развернулся назад.

За моей спиной, прямо на месте где совсем недавно был суд, возвышались массивные решетчатые ворота, метров 15 в высоту. Ворота были приоткрыты и за ними клубился густой зеленовато-серый туман. Перед воротами стояла фигура закутанная в черный плащ с надвинутым на глаза капюшоном. Под ним не было видно ни носа, ни глаз, ни губ. Лишь покрытый тьмой контур лица, такой же непроглядный, как и туман за воротами.

Тебе пора покинуть этот мир... — сказала фигура голосом в моей голове, и, подняв правую руку, двинулось в мою сторону.

Ты задержался... — я почувствовал как страшный холод охватывает все тело.

Не хорошо, когда мертвые люди долго ходят среди живых... — холод словно поглотил тело и принялся пробираться ко мне в сознание.

Ты так стремишься все успеть, что тебе дали ещё 10 часов. Но время истекает... Пора...

Холод заползал все дальше и дальше, проникая в самые дальние уголки сознание. Ещё чуть-чуть и... Тут меня осенило! Я бросил взгляд на часы: 15:54.

Стой! — Из последних сил прохрипел я. Фигура, словно в недоумении, замерла на месте. — У меня ещё целый час времени!

Холод начал уходить, оставляя после себя лишь бесконечную усталость, но цель была достигнута.

Если поспешить, то я как раз успеваю на встречу с кредитором. С этими мыслями я бросился бежать к вертолету. На ходу достав коммуникатор, я создал новую запись в ежедневнике: 16:53 "Смерть"

Все-таки современный человек в бесконечной суете сует должен успевать сделать всё.


27.05.07




Автор


Анатолий Сидов

Возраст: 37 лет



Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии.
Если не говорил, то мне очень понравилось. (http://www.avtor.net.ru/page-id-20850.html)
0
07-04-2008
Это скорее философия или мистика. Но идея заманчива и захватывает.
0
16-06-2007
Довольн часто это просто проза жизни.
0
18-06-2007




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2525
Проголосовавших: 2 (ЯрославФинтов10 МаразМЫ10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться