Top.Mail.Ru

Rannulya=СВОБОДНОЕ НЕБО= (рассказ на полит. тему)

Политический рассказ об Украине. Будет интересен тем, кто привык читать между строк. это моё первое творение подобного плана, поэтому к оценке прошу отнестись серьёзно.
Проза / Рассказы17-07-2007 16:07
Муравьи. Удивительные насекомые, ведь у них есть незаменимые качества. Трудолюбивые: они готовы трудиться несмотря не на что! Ничто не сломит маленьких муравьев и их дух. Ведь согласитесь, такое чувство самоотверженности, сплоченности иногда пугают. Не стоит относиться к муравьям как к рядовому насекомому. Один муравей — это маленькая букашка, которую можно убить концом иглы; но если это муравьиная туча, то они способны всё снести на своём пути и не подчиниться обстоятельствам…


Искусственный муравейник — чудесная вещь. Это действительно здорово иметь власть над сотнями маленьких муравьев, наблюдать за ними, прослеживать их маленькие ходики через стекло… и всё это рушить с не меньшим удовольствие, рушить то, что строилось упорным трудом и стоило жизнью многих. Издеваться над ними, исследовать их реакцию на факторы среды, на внешнее воздействие, их борьбу за лакомый кусочек. Конечно, легко экспериментировать, осознавая, что их существование у нас в руках….

Витька взял муравейник в руки. Именно он приглянулся ему: попугаи, мыши — все они нуждались в уходе, кормлении, тем более покупать клетки, зеркала, кормушки стоило денег и времени, которого совсем не было у мальчугана 11 лет. Но муравейник — совсем иное дело. Он был готов: 2 прозрачных стекла соединенных между собой стеклянными вставками без щелей, песок внутри и пару десятков муравьев. Кормить можно было чем угодно. Муравьи — живая игрушка в руках мальчишки. Первое время муравейник постоянно был у него в руках, он вертел его, часами смотрел на жизнь маленьких насекомых. Он корми их, прослеживал, что им больше нравиться и пытался улучшить их жизнь, осознавая свою ответственность… Но вскоре Витьке они наскучили: «Ну ползают они в одну сторону, в другую, ну грызут кусочек сахара, а что дальше? И стекло всё мутное… та ну их!» Он кинул игрушку на пол и начал завязывать кроссовки. Он открыл скрипучую дверь, натянул кепку на голову и лениво начал спускаться по пыльной лестнице подъезда. Выйдя во двор, пнул камушек и, подняв глаза, увидел, как маленький ребенок тягал за хвост собаку. Витька удивился жестокости малыша, но на лице у него растянулась улыбка. Глаза собаки были молящими о помощи, собака вызывала жалость и издавала вой –но именно это нравилось мальчугану. Витька сорвался с места и побежал за муравейником. По пути вниз он вытащил у мамы из шорт пару рублей. Первым делом Витька побежал в магазин и купил несколько порций мороженного — его любимого — замороженный смородиновый сок. Открыв крышу он отсыпал часть песка, не пожалев муравьями и засунул одно мороженное внутрь. Муравьи, почувствовав запах натурального красителя и химической вкусовой добавки, ринулись к мороженному и успели полакомиться растаявшим соком. Вскоре мороженное стало отдавать холод, и стекло запотело с двух сторон. Множество муравьишек примерзло к лакомству. У мальчугана начал подогреваться интересе и, облизнув палочку от последнего мороженного, решил подогреть и муравьишек. Подойдя к старшим ребятам, он попросил зажигалку, и те, естественно, отказались. Чего и стоило ожидать, ведь это общая, единственная зажигалка, одна на всех. Но Витька не угомонился и выкрикнул: «Неужели никто не хочет посмотреть на то, как сгорают муравьи?!». Шушера заинтересовалась, и они разрешили ему попользоваться заветным газом при условии, что всё будет происходить при них. Мальчуган постепенно начал нагревать стекло, от этого часть стекла закоптилась. Муравьишки начали двигаться, бегать по всем ходам, капашиться. Но Он не останавливался и продолжал подносить оранжевое пламя к стеклу. В конце концов, оно разогрелось до такой степени, что муравьишки начали «вариться в собственном соку» заживо. Шум от кипения муравишкиного сока не был слышен «великанам», но происходящее очень веселило наблюдателей. Их смех разносился по всему двору…

А над ними плыли облака по светлому солнечному небу… Обычные облака с гладким ровным низом... казалось, будто они обтирались о какую-то поверхность... о какую-то прозрачную, стеклянную поверхность…




Автор


Rannulya




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Хорошо. Просто... подробностей маловато.. Задело, да. Это тоже надо уметь. Я вовсе не сопоставлял это с Украиной, это можно подставить в любое другое общество. Везде, где есть кто-то, кто высше, ему, этому, который высше, надоест смотреть на этих жалких и копошащихся, если он имеет над ними безграничную власть... Просто.. Я бы написл другой конец.. Без обид, твоя точка зрения может не сходиться с моей, я вовсе напишу это не из неуважения к тебе и твоему творчеству..я бы сделал так, чтобы муразьи когда мальчик стал их сжигать вдруг кучей стали лезть на него, кусать. впрыскивать ему под кожу свою едкую муравьимую кислоту, он бы заболел, ему было бы плохо, а может, он бы даже умер. Это всё, чтоб показать, что даже тот, кто ниже и меньше тебя во всех смыслах способен на многое, способен пойти против тебя... Вот.... Не занудно?
0
11-10-2007
=Лично моё мнение=
Мне важна твоя точка зрения. Но.
Я пыталась осветить немного другую тему. Ты хотел бы закончить о силе народа, патриотическом духи т т.п. Но у меня о другом, а именно о том, что над каждым из нас есть вышестоящая сила, над каждым, не зависимо от того, кем он является в обществе. Все мы, и ты, и я в том числе, находимся под колпаком..под "стеклянным" колпаком... возможно даже и такая сила, о которой мы ещё не знаем.
а ты предложил написать совсем иной рассказ, где необходимо было бы проставить совсем другие акценты.
Спасибо за коммент )
Renn
0
11-10-2007
Axina
 
ошибки грамматические присутствуют,Ран.внимательней надо быть ;) вижу некоторые ниточки связи между Украиной и твоим рассказом...но не все это увидят.будь готова.
0
17-07-2007
Первоначально задумывалось на читателя, который не любит простоты. На первый взгляд рассказ похож на сказку для детей живодеров. Но это ошибочно, потому что каждая деталь имеет отображение в реальной жизни, в жизни украинца...
Renn
0
21-07-2007




Автор


Rannulya

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2444
Проголосовавших: 2 (Axina9 NO_FATE10)
Рейтинг: 9.50  



Пожаловаться