Top.Mail.Ru

Aniluta — Мишура

взаимоотношения разных слоёв общества никогда не были особо тёплыми...
Проза / Рассказы23-12-2007 14:43
На улице было холодно. Жестокий злой ветер бил в окна домов, ломах сухие ветви деревьёв, взметал по дороге колкий снег. Был канун Нового года. Дома были разукрашены фонариками, а если встать на цыпочки и заглянуть в окно какого-нибудь из домов, можно было увидеть большую ёлку, всевозможно разукрашенную шариками, бусами, мишурой. Оля стояла, прижавшись носом к оконному стеклу, и с замиранием сердца глядела на рождественскую красавицу.

   — Серёжа, ты посмотри, как красиво, — прошептала она.

   — Красиво-то красиво, — согласился с ней Серёжа, её старший брат, — но не пора ли нам идти домой?

   — Ещё минуточку, — попросила Оля, не отрываясь взглядом от ёлки.

   Серёжа вздохнул. Он уже порядком продрог, и никак не понимал, как же его семилетняя сестра может, забыв про холод, стоять на таком морозе. Он вспоминал и о том, что ждёт его дома. Четыре года назад на их семью обрушилось страшное бедствие — в автомобильной катастрофе погиб их отец, а мать получила травму и осталась на всю жизнь прикованной к постели. На Серёжу, тогда ещё двенадцатилетнего мальчика, обрушилась вся тяжесть ухода за матерью и маленькой сестрой. Крохотной пенсии, выделяемой государством, не хватало даже на еду, и Сергей, забыв про все законы, всё своё свободное время подрабатывал. На школу, соответственно, времени не хватало — он кое-как перебивался на тройки. Кое-как семья сводила концы с концами. Сейчас они придут в свою крохотную однокомнатную квартирку, там их ждёт холодный борщ, приготовленный сердобольной соседкой, больная мама и холодное отчуждение соседей. С ними практически никто не хотел общаться, от них метались, как от прокажённых.

   — Анют, кто этот мальчик? — услышал он чей-то голос за своей спиной. — Симпатичный, только одет как-то странно.

   — Ты чего, Лида? Это же Серёга с пятого этажа. Не надо с ним разговаривать — у него ничего нет.

   Беспричинный гнев овладел Сергеем. Он оглянулся, увидел двоих ярко размалёванных и богато разодетых девиц. Конечно, у них на шее ведь не висят сестра и больная мать. Им легко осуждать его! Не задумываясь, что делает, он заорал:

   — А у вас типа что-то есть? На полном попечении любящих мамочки и папочки! Легко катить на меня бочку? Дуры!

   — Хам! — прошипела Аня. — Все они такие. Он нам просто завидует. Пошли, Лида, я говорила тебе, что он недостоин твоего внимания.

   Во взгляде Лиды мелькнуло сожаление, когда она бегло осмотрела его бедную и совсем не предназначенную для такого холода одежду, но она всё же пошла с подругой. Сергей взял Олю за руку.

   — Пойдём, Оля. Нам надо идти домой. Разве ты сама не замёрзла?

   — Замёрзла, — посиневшими губами прошептала девочка. — Пойдём.

   Они пошли. Какое дело, что о них говорят эти умники, не знающие нужды? Всё это мишура, обыкновенная мишура, которой все прикрывают нищенское существование некоторых наших семей и подчёркивают свой собственный достаток.




Автор


Cymbalta

Возраст: 30 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Или все вокруг вундеркинды. Или самому что ли четырнадцатилетний возраст приписать.
Вот откуда это в девочке:
"Какое дело, что о них говорят эти умники, не знающие нужды? Всё это мишура, обыкновенная мишура, которой все прикрывают нищенское существование некоторых наших семей и подчёркивают свой собственный достаток".
(Задумался).
0
17-01-2009
просто нет слов. как обычно-хочешь вкусной прозы? иди к Aniluta
0
02-08-2011




Автор


Cymbalta

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2539
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться