Top.Mail.Ru

AnilutaДорогая Лили

Все знают о глобальном потеплении. Но знаете ли вы о так называемой "ядерной зиме"?
21.07.79.

   Дорогая Лили!

   Как хорошо, что всё-таки изобрели методы передачи информации через космос, и что я наконец-то могу написать тебе. Возможно, ты удивишься, почему это я вспомнила о тебе впервые за те восемь лет, что мы не виделись, но есть одна новость. Конечно, ты и так о ней узнаешь, но будет лучше, если от меня, а не через эти СМИ, где правду всегда переплетают с вымыслом.

   Но первым делом я хочу попросить у тебя прощения. Прости меня, пожалуйста. Я просто не знаю, что на меня тогда нашло. Я ведь на самом деле не хотела, чтобы ты уходила из дома, и уж тем более улетала на эту планету в системе Озона. А теперь нас разделяют пятьдесят миллиардов световых лет… Прости, сестрёнка. Я понимаю, что с моей стороны подло этого просить, но я всё же прошу.

   И теперь новость. Ты ведь ещё помнишь о страхе землян перед глобальным потеплением? За восемь лет это обострилось ещё больше. Компании по производству кондиционеров и селекционеры, выводящие жароустойчивые виды растений получали просто баснословные прибыли! Нас пугали глобальным потеплением по всем СМИ (вот же из-за чего я теперь и не доверяю им), а теперь… Ну, конечно, кого на фоне страшной экологической катастрофы интересовало то, что в Америке разрабатывается новейшее ядерное оружие, чья мощность в десятки раз превышает мощность всё той же водородной бомбы. И уж куда менее всех интересовала безопасность научных центров, где всё это разрабатывалось.

   Это случилось неделю назад. В одном из этих научных центров кто-то взорвал бомбу. Обычную самодельную бомбу. Но это привело к действию все имевшиеся запасы оружия… Теперь Америки больше не существует — лишь загубленная радиацией безжизненная пустыня. Мне повезло — я как раз была на орбите, нужно было взять по заданию редакции репортаж, поэтому я и осталось жива. Но мой муж, мой сын… Дэн, мой маленький мальчик… Они погибли. Мне трудно писать, слёзы сами накатываются на глаза… Нет, я всё же закончу, Лили. Взрыв был ещё не самым страшным. Взметнувшейся пылью закрыло Солнце. Я сейчас гляжу из иллюминатора на нашу родную планету — и не узнаю её. Она не голубая, она серая. Облако пыли затянуло всю поверхность. И эта пыль абсолютно не пропускает солнечных лучей! По данным, которые собирают локаторами — рапортов с Земли не приходит (ещё бы, если глядеть на это реалистично, всё произошло настолько быстро, что навряд ли кто-то успел укрыться) там начал падать снег. Всего за неделю его высота достигла десятиэтажного дома! Просто удивительно, как могло оказаться столько воды в атмосфере! Похоже, мы и правда слишком многого не знали. Даже в Сахаре слой снега достигает уже восьми метров! Соответствующая и температура: самая высокая наблюдается всё в той же Сахаре… — 60 по Цельсию. И я не говорю о северных районах планеты! Разумеется при таком раскладе на Земле уже почти нет жизни…

   Как бы я хотела вернуть прошлое! Ведь мы могли предотвратить эту катастрофу, могли! Но что мы делали? Сидели, сложа ручки, боялись глобального потепления и думали, чем закончится 639-я серия «Похождения красавицы Элеоноры». Лили, почему так? За что? Я была атеисткой, но теперь я думаю, что это Бог решил нас наказать. Ведь чего мы сделали хорошего для природы? Мы своими же руками убили Землю, вырастившую нас. Мы — убийцы!

   Лили, теперь мне некуда идти. Нас всего восемь человек: я и семь членов экипажа. Нам некуда идти. Ни у кого из нас на других планетах нет родственников. У меня есть только ты! Лили, прошу, я была последней дурой! Ведь мы с тобой всё-таки сёстры, и разве имеет значение получасовая разница в возрасте? Кроме того, мы ведь близнецы… Я потеряла мужа, родителей и единственного сына, и я не хочу потерять и тебя. Лили, прошу, позволь мне хотя бы на время остановиться у тебя. У меня нет другого выхода.

   Я жду твоего ответа. Прошу, не стоит удалять это письмо и снова забыть.

   Твоя сестра Мелисса.




Автор


Cymbalta

Возраст: 30 лет



Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии.
Странное оно, но своя прелесть в нём всё же есть, хоть и спрятанное под толстым слоем недосказанности...
0
20-12-2008
Забыл сказать что понятие "Ядерная зима" может к ядерному оружию и вообще не относиться! Помните как на планете погибли динозавры? От столкновения земли с астероидом. От взрыва с равным успехом могло произойти глобальное потепление или глобальное похолодания от всё той же пыли в атмосфере. Вот так вот...
0
20-12-2008
знаешь, что-то в этом ужасное...я читала Метро 2033...и теперь пугаюсь таких событий, некой антиутопии. Это ведь на самом деле страшно
0
20-12-2008
я не прониклась.возможно,после Фукусимы

но сам стиль написания мне нравится.
0
02-08-2011




Автор


Cymbalta

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2477
Проголосовавших: 2 (Недугов9 SachkaBu10)
Рейтинг: 9.50  



Пожаловаться