Top.Mail.Ru

AnilutaСлишком медленный танец

Написано за 10 минут, поэтому не претендует на высокую оценку
Проза / Рассказы31-03-2008 08:51
Закончилась очередная энергичная песня. Несколько секунд в танцзале стояла тишина, не нарушаемая ничем. Все школьники, как один, повернулись к диджейской будке, ожидая, какую же песню объявит их ди-джей.

   — А сейчас, по заказу специально для Насти Заречниковой из 10 Б — Panic, «Ein neuer Tag».

   По толпе прошёлся шепоток. Настя Заречникова была известна в их школе как яростная поклонница Nevada Tan, при чём здесь был никому не известный Panic, было загадкой. Ди-джей поставил диск, и танцзал огласила мелодия, исполняемая на синтезаторе. Медленная, нежная мелодия. Школьники поняли, что это медляк, и принялись разбиваться на пары.

   «Ну вот, опять! — раздражённо подумала Пина. — Медляк был две песни назад, и вот ещё один! Сколько же можно?»

   Пина не любила медленных танцев. Она предпочитала зажигать в кругу с подругами, а не топтаться на одном месте в обнимку с парнем, который так и норовит пощупать тебя ниже спины. Тем более её никто не приглашал на танец. Единственный раз ей доводилось потанцевать лишь во втором классе, да и то под строгим надзором мамы. А с той поры прошло уже восемь лет, Пина успела сменить две школы. Она не дружила с парнями. Кто здесь был виноват — мама, после четырнадцати лет неудачного брака считавшая противоположный пол животными, или её собственное агрессивное отношение к людям — было неизвестно. Тем не менее, она по-прежнему оставалась одинокой, дралась с парнями по нескольку раз на дню, и затыкала уши, когда подруга начинала рассказывать о своём очередном любимом.

   Идти подпирать стенку? Не хотелось. Пина не нашла другого выхода, как медленно закружиться по залу, иногда задевая руками пары танцующих. Она дошла до края зала, остановилась, поправила выбившуюся прядь волос. Какая-то девушка завистливо посмотрела на неё. «Значит, не зря старалась сделать хорошую причёску», — подумала Пина. Её сегодня никто не узнавал — благодаря подходящей причёске и макияжу Пина преобразилась просто неузнаваемо. «А толку-то?»

   Нежная музыка продолжала звучать, мужской голос пел, западая в самую душу. Пина прикрыла глаза, наслаждаясь песней.


Ein neuer Tag beginnt

Eine neue Hoffnung

Ein erneutes Ende für mich

Wieder ein Kapitel

Doch meine Rolle stirbt für dich

Jetzt lass schon los, denn ich muss gehen


   Пине показалось, что на неё кто-то смотрит. Она открыла глаза и поняла, что не ошиблась. На неё пристально смотрел незнакомый парень. «Из параллельного, наверное, — подумала девушка, ещё не запомнившая всех людей параллели. — Чего ему нужно?»

   — Можно с тобой потанцевать? — громко спросил парень.

   Пина задумалась. А, впрочем, почему бы и нет? Не всё же драться!

   — Только не медляк, — сказала она.

   — А как? Как взрослые?

   — Да.

   — Хорошо.

   Он положил руку Пине на талию, она ему — на плечо.

   — Ты не знаешь, почему это Заречной решили поставить какой-то Panic? — спросила Пина.

   — Знаю, а как же, — ответил парень. — Panic — это Nevada Tan.

   — Это как?

   — Так же, как Touch — Spice Girls, а Devilish — Tokio Hotel. Могу привести кучу примеров. Просто группа сменила название, и к нему ещё не привыкли.

   — Теперь понятно, — рассмеялась Пина. — А я голову ломала, что за группа.

   Она умолкла и смущённо улыбнулась.

   — Ты красивая, — сказал парень, глядя ей в глаза. — Я таких никогда не видел.

   Пина просто не знала, как на это реагировать — не доводилось ей получать в свой адрес комплименты. Оскорбления, угрозы, всё, что угодно — но только не комплименты. А вообще, парень казался ей странно знакомым. Это можно было объяснить тем, что они могли видеться в школе. «Если бы включился свет, я бы точно узнала б его, — думала Пина. — А так здесь я ничего не вижу».

   Как водится, в танцзале стоял приятный полумрак, нарушаемый лишь цветомузыкой. «А вдруг у нас с ним что-то получится? — думала девушка. — Он мне понравился, я ему — тоже… Ну и что мне до маминых слов — если не повезло ей, это не значит, что я должна быть такой же невезучей».

   Песня подходила к концу. Хотелось растянуть эти три минуты в вечность. Но отзвучали последние аккорды, и ди-джей зачем-то включил свет…

   Острые зубы осознания вонзились Пине в сердце. Как она сразу не узнала??? Они ещё секунду постояли, держась за руки, затем резко отстранились в разные стороны и одновременно воскликнули:

   — Тетерев!

   — Ватрушка!

   Это же он, Терентьев Данил, её главный враг! Тот, с которым она чуть ли не ежедневно дерётся не жизнь, а на смерть, этот нахал, бабник и просто подонок! Как она сразу его не узнала!?

   — Как ты посмел это сделать? — прошипела Пина, имея в виду приглашение на танец. — Или своих девчонок лапать уже мало?

   Она наотмашь ударила его. Не дала пощечину, как обычно делают девушки, а ударила кулаком по лицу, да ещё с такой силой, что Данил невольно отступил назад.

   — А ты, зараза, накрасилась специально, чтобы я тебя не узнал? — злобно спросил он, сжимая руки в кулаки. — По морде давно не получала?

   — Терентьев, Воробьёва, сколько можно? — услышали оба голос своей классной руководительницы. — Хотя бы здесь можно обойтись без драк???

   — Ничего особенного, Лилия Владимировна, — сказала Пина. — Мы не будем драться.

   Данил ничего не сказал, молча потирая скулу.

   — И только попробуйте! — на повышенных тонах сказала Лилия Владимировна, обращаясь не к подросткам, а куда-то в пространство между ними. — Иначе родителей в школу!

   Снова выключился свет. Заиграла быстрая энергичная музыка. Данил и Пина обменялись ненавистными взглядами и разошлись в разные стороны.

   Всё-таки они были врагами. Это уже нельзя было изменить. Ничем.




Автор


Cymbalta

Возраст: 30 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Анилута,надо срочно что-то менять.Скорее всего, в тебе самой.Мне уже жалко становится мальчиков в твоих рассказах.И девочек твоих жалко,мне кажется,они даже слишком агрессивны для девочек.А где светлые чувства? Нежность,любовь? Твои героини явно этим обделены.А ты сама?Чего в твоей жизни сейчас больше?Извини,может, мой вопрос некорректен,но твои работы наводят на определенные мысли.Или разубеди меня в обратном.С любовью — En
0
31-03-2008
En, Вы можете быть очень правы. Но человек обычно любит жить по-своему хотению, нежели самыми мудрыми советами))
0
31-03-2008
Я высказала в своем комментарии то, что почувствовала, когда читала работу.Безусловно, все сказанное может отличаться от мнения автора,равно как и от Вашего.И каждый из нас может оказаться в чем-то прав.
0
31-03-2008
А смысл-то клёвый — в темноте все кошки серы шутка. На самом деле, верно подмечено, что "враг" и "друг" — лишь наши ярлыки на людях. Объективно и тот, и другой принадлежат не к чёрным и белым, а оба к обычным людям, с общими страхами и желаниями. Все хотят простого счастья, хотят быть уважаемы и любимы. "Никто не хочет плохого тебе, просто все хотят сделать хорошо себе"
0
31-03-2008
А я-то тут совсем другое вижу...
0
31-03-2008
xioka
 
повторюсь... пишут же люди...
Анилута, молодец.... Ен, права, Мюнх тоже прав.
А вот такие клоуны как я читаю и сами хотят написать...
Анилута, я с тобой брат и сестра по несчастью — ты не можешь писать стихи, а я не могу прозу
0
31-03-2008
Не стоит расстраиваться. Не можешь что-то одно — значит, можешь другое
0
31-03-2008
Не стоит расстраиваться. Не можешь что-то одно — значит, можешь другое
0
31-03-2008
xioka
 
да... но все равно хочется... думаю, ты меня понимаешь
0
31-03-2008
xioka
 
лол, перечитал и вспомнилась фраза: темнота друг молодежи — в темноте не видно рожи
0
02-04-2008
врагов надо ценить враги — это хорошо только враг может объективно оценивать твои действия)
0
11-10-2008
Помоему этот рассказ можно отнести к юмористической прозе. Не знаю почему все тут начали так сильно ударяться в философию, но правы конечно все! А я вот, с позволения автора сего произведения улыбнусь и рассужу по своему — это юмор, чистой воды!
0
20-12-2008




Автор


Cymbalta

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2645
Проголосовавших: 2 (Дарин10 Недугов10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться