Top.Mail.Ru

РадугаДни поздней осени…

"Дни поздней осени бранят обыкновенно…."
Проза / Рассказы22-11-2008 21:28
Мой розовый зонт на фоне унылой улицы.

Яркий мазок, размытый на сером холсте акварели маэстро Дождем.

Безупречно строгий плащ. Водители навязчиво скрипят тормозами — я прикрываю глаза, что бы не бросить: «Сломаешь! жене отвези...»

Ноябрьским ненастным утром, в час пик, пытаюсь уехать на работу, и не опоздать.

Мое тайное «Я» млеет, прикрыв томным веком свое задремавшее око. Вдруг оно напрягается, мгновенно среагировав на что-то на дороге. Это что-то — номер машины, который помнишь даже во сне. Номер твоей машины. Ты едешь навстречу. На долю секунды глаза наши встречаются. «Я» лихорадочно вспоминает, когда мы виделись в последний раз. И, сверкнув из глубины подсознания, ощущает, что жутко, по-звериному соскучилось. И радуется, взорвавшись фейерверком среди серой улицы. Внутри становится горячо, а сердце бьется у самого горла.

Пока «Я» ликует, ты проезжаешь мимо. Не останавливаясь.

«Я» замирает. Изумляясь. Не веря. Не понимая. И радостный фейерверк сменяется обидой упавшей звезды, померкшей и ненужной…



ТЫ ПРОЕХАЛ МИМО МЕНЯ.



Рука тянется к телефону. Нажимаю кнопку быстрого набора:

Привет! Проезжаешь мимо?

Ответ растворяется в шуме дождя. Я делаю вид, что не расслышала, как ты орешь о том, что я сумасшедшая, что ранний незнакомый звонок вычислит дражайшая супруга и что-то еще, о чем не узнаю никогда, потому что нажимаю отбой.



* * *



Приятно потянуться после долгого общения с компьютером. Размять спину, хрустнуть костяшками пальцев. Черт, кофе уже остыл. Взгляд потянулся к сигаретам. Нет, потом. Все потом. Сначала дело. Ну и ладненько…



* * *



Ты проехал мимо меня. После нескольких месяцев разлуки. После суетных рабочих дней, во время которых совсем тебя не вспоминала. И ночей, когда ты снился, и я знала, что уже скучаешь и маешься.

Пятнадцать лет тайных встреч, взаимной зависимости. То мы вместе днями. То месяцами врозь.

Счастье нельзя строить на горе других. У тебя муж, дети. Они тебя любят.

А ты?

И я люблю.

А ее?

И ее люблю.

А так бывает?

Бывает…

А она?

Она чувствует и ревнует.

К кому?

К тебе.

И я млею, нежась, мурлыча, как избалованный котенок. А ты из своевольного и неприступного грубияна вдруг превращаешься в ручного зверька. Ласкового и пушистого, хоть бантик завязывай.



* * *



Все-таки надо покурить. Выхожу на балкон. Взгляд скользит по кронам желтых деревьев, подпирающих пронзительное небо. Да, красота…



«Унылая пора, очей очарованье…»



Ай да Сергеич! Ай да молодец!



« И каждой осенью я расцветаю вновь…»



* * *



Но это было тогда. А сейчас мое раненное «Я» рвется из груди, корчясь от обиды.

Как я могла. Как могла терпеть это столько лет. Где мое самолюбие, черт его подери. Гордость женская. Или как там ее. Шикарная женщина, которой восхищаются все мужики, готова бежать по первому звонку к хаму, грубияну, и вообще уже деду! Нет, так продолжаться не может. Ставлю жирную точку. Пусть только позвонит. Я выскажу все, мало не покажется.

Сижу в офисе, цежу кофе и представляю, как брошу на столе в твоей квартирке записку «Я ТАК БОЛЬШЕ НЕ МОГУ. ПРОСТИ» и молча уйду. И пусть мокрые следы на вашем драгоценном ковре замывает дражайшая супруга.



* * *



Звонок застает врасплох, в разгар самобичевания. Та самая мелодия, настроенная на одного-единственного человека. Злорадно смотрю на экран, не снимая трубку. Меня нет. Уехала. Умерла. На последней трели жму на зеленую кнопку. Голос хрипит в ухо. Волнуешься?

Ты где? ....

На работе...

«Я» замирает, вслушиваясь в тишину.

Тогда в шесть?

Да.

Предатель «Я» томно смыкает свое противное око и уютно устраивается в груди, сладко мурлыча в такт радостно бьющемуся сердцу…



* * *

С чувством выполненного долга нажимаю кнопку «сохранить». Смотрю на экран, чего-то не хватает. Медлю и добавляю:



«Унылая пора, очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса.

Люблю я позднее природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса»



Последний штрих. Теперь все условия соблюдены. Рассказ готов. Можно посылать в женский журнал.



О, черт! Розовый зонт уже пересох!



Светка опять умчалась без него. Рассеянна подруга!




Автор


Радуга




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Красивый рассказ. Изящная игра с читателем, которого автор водит за нос, позволяя до самого финала считать двух разных героинь одним лицом. Невероятно женственное произведение. Без кривляний, так свойственных подделкам под женские рассказы, но с массой эмоций, чувственностью, лиричностью и кокетством.
Молодец, Радуга!
От меня плюс 10 и — в избранное!
0
23-11-2008
Жем, спасибо за отзыв. Еще не разобралась, как тут все работает
0
23-11-2008
Из меня пониматель женских рассказов никакой, но написано... красочно! Всеми цветами Радуги;) Такой вот каламбурчик Рассказ позволяет жить в нем пока читаешь и еще несколько секунд после того, как закончишь. Признак хорошего произведения.
0
23-11-2008
Спасибо, что почитали. Рада, что понравилось. Я здесь новичок, еще не разобралась как и что.
0
23-11-2008
если что — обращайсо;) поможем!
0
23-11-2008




Автор


Радуга

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Жемчужная)
Открытий: 2298
Проголосовавших: 2 (Жемчужная10 Роман Крит10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться